Путешествие Анапа–Ялта: едем к морю

Путешественники считают Анапу самым удобным отправным пунктом для поездки в Крым. Сюда стекаются железнодорожные маршруты со всей страны. Отсюда отходит автобусный транспорт и морские суда. Если соединить на карте точки Анапа–Ялта, расстояние составит 401 км с учетом протяженности Керченского пролива. Этот путь преодолевают за 6,5–7 часов.

анапа ялта по морю

Зачем ехать в Крым

Это Феодосия и Севастополь, Евпатория и Бахчисарай, Ялта и чудесный мягкий климат. Там тепло даже зимой, там яблоки и сливы, там море, которое никогда не замерзает, там «Ласточкино Гнездо» и еще много интересного. В середине февраля «Крымский туристический центр» проводит в Ялте выставку для презентации туристских возможностей региона, посвященную особенностям и условиям курортного сезона 2016 года. Мероприятие поддерживает соответствующее министерство РФ. Среди участников заявлены более 500 санаторно-курортных организаций полуострова, около 300 туркомпаний и СМИ из российских областей.

Любимые россиянами курорты и дома отдыха притягивают все больше посетителей. Целительный морской воздух, удивительная природа полуострова не могут не оставить следа в сердце и душе.

«Жемчужиной» Южного побережья называют старейшую здравницу – город Ялту, основанную еще в 1-м веке н. э. Природные красоты, интересная история, галечное побережье и множество пляжей, санатории и курорты, гостевые дома ожидают отдыхающих в новом сезоне.

Анапа, Ялта – города, берега которых омываются водами одного моря. А добраться из одного пункта до другого можно различными способами:

  • на самолете;
  • на пароходе, то есть пароме или катамаране;
  • на автобусе;
  • на автомобиле.

анапа ялта автобус

Взглянем в будущее: дорога по дну пролива

Согласно глобальным планам по восстановлению региона, в конце 2018 г. планируется постройка и открытие тоннеля, который проляжет по дну Керченского пролива. Состоять такой переход будет из двух независимых, но соединенных между собой аварийными шлюзами тоннелей. По каждому будет проложена двухполосная автомобильная трасса протяженностью 14,7 км. Вот тогда расстояние между городами Анапа–Ялта автобус будет преодолевать за 3-4 часа без пересадки пассажиров на паромы или катамараны. А до этого момента приходится пользоваться совмещенными видами транспорта.

анапа ялта расстояние

Подробности маршрута Анапа–Ялта

Более 10 регулярных рейсов осуществляется ежедневно и в ночное время с автовокзалов города в направлении Крыма. После прибытия на один из вокзалов Анапы туристы на автобусе едут до порта «Кавказ». Отсюда на пароме пересекают пролив и затем снова на автобусе следуют в выбранный город на полуострове. Для такого путешествия можно приобрести как единый билет, оплатив все виды транспорта сразу, так и обычный проездной талон.

От аэропорта до переправы туристы добираются на такси или подходящим рейсом, затем – переправа на пароме до Керчи. Далее по выбору: общественный транспорт или такси.

анапа-ялта

Не проще ли плыть только по воде?

Два скоростных катамарана в прошлом году выполняли ежедневные рейсы Анапа–Ялта через Феодосию. На одном судне могут с комфортом расположиться 300 пассажиров. Каждому разрешается провозить до 36 кг груза. Для детей возрастом до 1 года проезд бесплатен. В новом сезоне появилась возможность заказа билетов на этот транспорт через интернет. Однако катамараны теперь делают рейсы только до Феодосии. Современные скоростные суда оборудованы кондиционерами, телевизорами, удобными местами. Можно погулять по палубе во время плавания. Далее путь Анапа–Ялта по морю пока отменен вследствие недостаточной окупаемости расходов. До конечного пункта от Феодосии отдыхающие добираются на автотранспорте за 2,5–3 часа. При увеличении пассажиропотока в данном направлении маршрут может быть запущен снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.