Донцо - озеро в заповедном крае

В России множество удивительных мест, знакомство с которыми оставляет массу сильнейших впечатлений. К ним относится и урочище Донцо. Озеро с таким же именем – искусственный водоем, возникший на месте одного из брошенных когда-то карьеров по добыче известняка с запоминающимся названием Кюрлевские. Родники, дающие начало легендарной реке Оредеж, заполнили выработки кристально-чистой прозрачной водой. Так образовалось это озеро, став одним из мест отдыха, куда с приходом лета стремятся попасть многие.

донцо озеро

Урочище Донцо, имеющее статус заповедника, простирается на 950 гектаров. Эти места славятся обилием подземных источников и ключей, превосходным набором растений, в том числе и исчезающими представителями фауны, перечисленными в Красной книге, а также редкими видами рыб, нашедшими пристанище в озерах Кюрлевских карьеров. Об одном из этих водоемов пойдет речь в нашей статье.

Донцо – озеро с белыми берегами

Расположенное между деревнями Донцо и Пятая Гора Волосовского района в Ленинградской области, озеро давно завоевало признательность рыбаков и любителей активного отдыха у воды. Замечательная природа умеренных широт, не поддающиеся описанию рассветы и закаты, прохладная хрустальная вода и белый песок берега в окантовке сочной зелени леса – все это притягивает к себе каждого, кто побывал в этих древних загадочных местах.

озеро донцо как добраться

Природа щедро одарила озеро Донцо. Пляж, покрытый необычным песком белого цвета, прозрачная, чистейшая вода из бьющих на дне родников... Небольшая площадь пруда в 700 кв. метров компенсируется качеством воды – хрустальной, насыщенного лазурного цвета. Глубина озера не превышает 3,5-4 метров, и при абсолютной прозрачности воды увидеть дно можно в любую погоду. В жаркие дни вода хорошо прогревается, что ценится любителями плавания.

Рыбалка на озере

Таким предстает перед туристами небольшое лесное озеро Донцо. Рыбалка на нем, по утверждению бывалых любителей, – увлекательное дело, превращающееся из-за прозрачности воды не в ловлю рыбы, а поединок «кто кого перехитрит», поскольку видящая охотника потенциальная добыча уходит в потайные места, заросшие подводной растительностью. Водятся в озере окуни, щучки, плотва – вожделенный объект каждого рыболова. Но, надо сказать, рыба там некрупная, не более 300 г. Рыбаки, облюбовавшие Кюрлевские карьеры, утверждают, что в верховьях реки Оредеж водятся местные виды форели и хариуса.

озеро донцо рыбалка

Подводная охота

Стоит заметить, что Донцо (озеро) привлекательно для тех, кто занимается подводной ловлей рыбы. Рыболовов-подводников притягивает кристально прозрачная вода. Однако опытные ловцы находят эти места слишком простыми, хотя для обучения начинающих спортсменов карьеры подходят как нельзя лучше, учитывая наличие богатой подводной растительности и потенциальной добычи. Но не только подводные охотники оттачивают там свое мастерство. Дайверы весьма дорожат прогулками: озеро открывает свои объятья аквалангистам, показывая удивительный мир подводных обитателей.

Купание на карьерах

Несмотря на то что родники и ключи, наполняющие озеро, достаточно холодны, отдыхающие ценят Донцо за небольшую глубину, позволяющую солнцу хорошо прогревать водоем. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы купающихся, среди которых немало детишек. Семейный отдых, по мнению отдыхающих, здесь превосходен. В озере не только прозрачная вода, но и ровное песчаное дно. Правда, при подъеме вод в карьерах подход к озеру затруднен: добираться до воды приходится по глине. Однако такие изменения обычно происходит по весне, а к купальному сезону все возвращается к нормальному состоянию.

озеро донцо как добраться на машине

Озеро Донцо: как добраться

Сразу оговоримся, что общественным транспортом попасть в эти заповедные места не получится. Такое оно таинственное, это озеро Донцо. Как добраться на машине? Если считать отправной точкой Санкт-Петербург (а он находится в 80 км от Кюрлевских карьеров), то выезжать следует по трассе, идущей в направлении на юго-запад. За Гатчиной сворачивают на Елизаветино и, проехав этот населенный пункт, добираются до деревни Пятая Гора. А уже оттуда по грунтовке доезжают до карьеров.

Существует и другой маршрут - по Киевскому шоссе. По нему туристы доезжают до села Выра, а затем сворачивают вправо, ориентируясь на Замостье, минуя которое, вскоре проезжают мост через реку Оредеж. Сворачивать на Кюрлевские карьеры необходимо вскоре за ним. Разобраться, как доехать к озеру, несложно, но путешественникам, отправляющимся туда впервые, лучше заручиться поддержкой навигатора.

озеро донцо пляж

В заключение

Отправляющимся на Кюрлевские карьеры впервые важно понимать, что Донцо – озеро, находящееся в природном заповеднике, и к нему не ведет асфальтированное шоссе. Неприятной неожиданностью для "рафинированных" туристов может стать неудобный подъезд к водоему. Грунтовая дорога, ведущая к карьерам, – тяжелое испытание для автомобиля, и с каждым годом она становится только хуже. К тому же подъехать близко к воде не удастся, поскольку примерно в двадцати метрах от берега находится ров, который невозможно преодолеть и расположиться у воды с машиной. Кроме того, не стоит забывать о статусе заповедника, присвоенном урочищу Донцо. Он накладывает определенные обязательства и ответственность на отдыхающих: рыбалка здесь запрещена официально, рубить лес также нельзя. Словом, Кюрлевские карьеры – не специально организованное место отдыха, а уголок нетронутой природы, и вести себя там нужно соответственно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прекрасная статья, но в последнее время всё меньше людей помнит, что "Кюрлевские карьеры – не специально организованное место отдыха, а уголок нетронутой природы, и вести себя там нужно соответственно." Это печально. Всюду мусор и мангалы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.