Бия (река): описание. Горный Алтай

Со склонов Алтайских гор устремляется в долину Бия – река красивая и полноводная, по величине уступающая лишь реке Катуни, с которой сливается, образуя Обь.

Общая характеристика

Рождается Бия в горах Алтая, на высоте более 400 метров над уровнем моря. Служащее ей истоком Телецкое озеро считается красивейшим в Алтайском крае. Протяженность реки составляет 300 с лишним километров, а путь ее пролегает по территории Турочакского района.

Как и многие горные реки, Бия – река неширокая, но достаточно глубокая, в некоторых местах глубина ее достигает 7 метров.

бия река

Из-за перепада высот, особенно в ее верховьях, есть множество перекатов, порогов и водоворотов. Почти каждый из них имеет свое название, историю или красивую легенду. Перепад высот (от 400 с лишним метров над уровнем моря у истоков до 160 в районе Бийска) обеспечивает реке хороший энергозапас.

Порожистая в верховьях, в своем нижнем течении Бия успокаивается и образует множество островков, отмелей и плесов.

Побывавшие здесь туристы удивляются, насколько прозрачная вода в реке. Бия в этом плане выгодно отличается от мутноватой Катуни. Кристально чистая вода, а также прекрасная природа горного края делают Бию весьма привлекательной для любителей активного отдыха, в том числе рафтинга и рыбалки.

От устья до истока

Бия начинает свой путь из Телецкого озера. На языке коренного населения Алтая оно называется Алтынкёль – Золотое озеро. И действительно, ландшафт его поражает своей красотой, и еще в 30 годах озеро и окружающая его территория стали природным заповедником.

Вода в реке Бия

Берега реки, покрытые пихтами и кедрами, необычайно живописны. В лесах много ягод и лекарственных растений, которыми славится Алтай. Животный мир лесов и горных склонов тоже разнообразен – 70 видов зверей и более 300 видов птиц. Есть и серьезные хищники, такие как медведь, росомаха, волк и рысь. А из птиц можно встретить даже очень редкого черного журавля.

И между этими спокойными и красивыми берегами несется вскачь Бия – река, которую алтайцы называют «господином воды». Между поселком Артыбашем и Верхне-Бийском насчитывается 7 крупных порогов, самым интересным из которых является Кипяток. Бия здесь разбивается о камни, и вода буквально кипит. На этом же участке расположен и опасный водоворот Кружило.

После впадения крупного притока Лебедя уровень реки Бии повышается, и она успокаивается. Недалеко от места, где впадает Лебедь, находится интересная достопримечательность – скала с выбитым на ней барельефом Ленина, получившая в народе название Иконостас.

Ниже Бийска – самого крупного населенного пункта на реке – течение становится неторопливым и даже ленивым, вплоть до того места, где происходит слияние рек. Бия и Катунь здесь превращаются в величественную Обь.

Притоки реки Бии

В верхнем течении в Бию впадает множество речек и ручьев, есть и довольно крупные. К ним относятся Сарыкокша с притоком Уйменем, Пыжей, Неней. Они начинаются высоко в горах и питаются ледниковыми водами. В некоторых горных речках, в том числе и в самой Бие встречается золото. Предположительно именно здесь драгоценный металл добывали скифы.

Самый большой приток Бии – река Лебедь, которая течет с Абаканского хребта на границе с Хакасией. Она считается самой теплой в Горном Алтае, так как, несмотря на ширину, неглубокая, и вода в ней летом хорошо прогревается.

Уровень реки Бии

Рыбалка и туризм

Бия – река, хорошо известная туристам и рыболовам. Удивительной красоты природа и чистейший горный воздух сделали берега Бии привлекательным местом отдыха. Здесь находятся санатории, базы отдыха, туристические комплексы и кемпинги.

По реке организованы сплавы (рафтинг), в том числе на байдарках и плотах. Путешествие по чистейшим водам Бии меж живописных берегов, преодоление порогов и водоворотов вызывает бурю эмоций. Сплав по Бие довольно сложный (вторая категория), но на туристических базах имеются опытные инструкторы.

Бия – река, богатая рыбой. Здесь водятся не только привычные жителю Центральной Европы лещи, язи, плотва, налимы и судаки. Удачливый рыболов может поймать и более экзотические виды рыб, такие как хариус, ленок, чебак и даже таймень. На всем протяжении реки имеется множество подходящих мест для рыбалки: перекаты, омутки, островки и т. д.

Разнообразные туристические базы, расположенные на берегах Телецкого озера и по течению реки, делают рыбалку довольно комфортабельной.

Река Бия и Катунь

Легенды Горного Алтая

Река Бия и Катунь издавна почитались народами Алтая. О них сложено много красивых легенд и сказок, в которых Бия воплощала в себе мужскую силу и упорство, а Катунь — женское своенравие. Эти две реки предстают в легендах то супругами, постоянно ссорящимися, а потом сливающимися воедино, то парнем и девушкой, убегающей из родительского дома за своим любимым.

Вот одна из таких легенд, пожалуй, самая романтичная.

Это случилось очень давно. У богатого хана Алтая была красавица-дочь Катунь. Полюбила она простого пастуха Бия и очень тосковала по нему. Узнал об этом хан Алтай, сильно разгневался и решил поскорее отдать дочь замуж за угодного ему человека. Катунь не захотела покориться воле отца и сбежала из дома, а хан собрал войско и отправил его в погоню за своенравной дочерью.

Тогда Катунь превратилась в реку и кинулась со скал в долину. Узнав об этом, Бий тоже обернулся рекой и бросился вдогонку за любимой. Разгневанный Алтай воздвиг на пути дочери неприступные скалы. Долго билась о них Катунь, но все же прорвалась на свободу и в широкой долине слилась со своим возлюбленным Бием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ообожаю наши алтайские реки и всю жизнь на Урале тоскую по ним
Копировать ссылку
0
какое питание горной реки Бии :o
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.