Туфли бальные детские и взрослые: размеры, как правильно выбрать

Невозможно переоценить важность правильного выбора обуви для танцев. Люди, профессионально занимающиеся танцами, прекрасно это понимают. Для достижения мастерства им приходится проводить в тренировках значительную часть своего времени. И если отточенность движений корпуса и рук зависят от усердного повторения и закрепления, то для хорошей работы стопы необходимы правильно подобранные туфли. Бальные танцы – это удивительный мир, не имеющий ничего общего с обыденностью. В танцевальной обуви неуместно гулять по улице, точно так же, как невозможно в повседневной модели технично исполнить танцевальные па.

туфли бальные

Туфли бальные – специфический инструмент, которым танцор творит свое искусство, поскольку умело подобранная танцевальная обувь способна повысить чувство пола, позволяет гармонично и красиво выполнять перенос тела.

Как правильно подобрать туфли для бальных танцев?

Обувь для танцев должна быть не только красивой и удобной, но и отвечать установленным требованиям. Выбирать ее необходимо в соответствии с возрастом и намерениями танцора. Обычно, в связи ростом детских ножек, для детей подбирают на один размер большие туфли.

Бальные танцы для взрослых предполагают приобретение двух пар - для европейской и латиноамериканской программ, так как техника исполнения этих танцев различна. В стандартной европейской программе начало происходит с движения каблука, а в латиноамериканской - носка. Поэтому необходимо для каждого танца использовать особенные туфли.

Бальные танцы диктуют для детей и взрослых танцоров правило, которое ни при каких условиях нарушать нельзя - приобретенная танцевальная обувь обязательно должна быть удобной.

При покупке во время примерки необходимо обувать не одну ногу, а примеривать сразу пару, полностью застегивая. После этого рекомендуется выполнить несколько па. Во время этих действий обувь не должна сильно жать, но особенно важно, чтобы она не болталась.

Верх танцевальных туфель выполняется из таких материалов, которые со временем растягиваются и сидят на ноге как надо. Обычно это изделия из кожи и сатина. Поэтому не страшно, если при покупке обнаружится, что новенькая обувь жмет. Плохо, если танцевальная обувь слишком свободно держится на ноге - со временем она будет болтаться. Правильный выбор танцевальной обуви позволит минимизировать риск получения травм.

О видах танцевальной обуви

Поначалу танцору-новичку можно обходиться универсальной обувью с широким невысоким каблуком и закрытым носком.

Но спустя время тренер посоветует приобрести туфли для бальных танцев отдельно для европейской и латиноамериканской программ: для «стандарта» - закрытые, а для «латины» - напоминающие босоножки.

Их гибкая подошва позволит улучшить качество работы стопы, увереннее двигаться и балансировать, выполняя нюансы танцевальных движений.

Танцевальная обувь бывает нескольких видов:

- Рейтинговая детская. Бальные туфли для девочек отличаются наличием сравнительно высокого (3-3,5 см) каблука, в обуви для танцоров-мальчиков он должен быть 2-2,5 см.

- Женские туфли для латиноамериканской программы («латина») обычно производятся с длиной каблука до 8 см.

- Женская обувь для европейской программы («стандарт») - 5,7 см.

- Мужские туфли «латина» обычно имеют длину каблука - до 4 см.

- Мужская обувь «стандарт» - 2 – 2,5 см.

О покупке конкурсных туфель

Достигнув первых ступеней мастерства, обычно танцоры стремятся к признанию. Дорога к славе проходит через участие во всевозможных конкурсах, которые требуют приобретения еще одной, дополнительной, конкурсной обуви. Конкурсная пара должна быть красивой, чистой и свежей – ведь это дополнение сценического образа танцора.

туфли для бальных танцев

Женские туфли «стандарт» - классическая элегантная лодочка с острым или округлым носком, с невысоким (до 5-6 см) каблуком, позволяющим ногам меньше уставать. Материал изготовления – разных цветов мягкий сатин, который можно видоизменять (красить в тон костюму или украшать аппликациями) самостоятельно.

Мужские туфли для европейских танцев – это классические элегантные ботинки, имеющие широкий устойчивый каблук. Верх - обычно кожаный, сатиновый, синтетический или лакированный. Последнее не для начинающих танцоров – «залипание» лакированной поверхности может привести к выработке неправильной техники. Шнуровка должна быть параллельной, материал для шнурков – обязательно нескользящий.

Женские туфли «латина» - обычно с закрытой «союзкой» – перепонкой, которая поддерживает стопу. Наиболее популярной является обувь, имеющая «союзку» из переплетенных тонких перепонок. Могут встречаться варианты с узелками и пряжками. Обязательно должна присутствовать состоящая из нескольких лямочек перемычка в верхней носовой части. Сплошная является жесткой и не позволяет как следует тянуть носок. Перемычка с лямочками более гибкая.

Часто такая модель имеет длинный ремешок, которым можно обвить щиколотку или стопу. При этом необходимо иметь на заднике туфель мягкое крепление для ремешка, позволяющее не натирать ноги.

Носок женских туфель для «латины» обычно овальный, но могут быть и другие варианты. Пальцы не должны «вываливаться» на паркет, но и не должно быть значительного «запаса» возле большого пальца.

Мужские туфли «латина» - обычно черного цвета, подходящие к черным брюкам, с каблуком устойчивым, но немного более высоким, чем для стандарта. Шнуровка параллельная, в пять отверстий. Овал носка должен соответствовать форме стопы. Не должны ощущаться швы – они могут в дальнейшем натирать ноги.

Как выбрать танцевальную обувь для ребенка?

Эта обувь специально разрабатывается по ортопедическим стандартам. В идеале, в ней у ребенка не должны уставать ножки. Такие туфли обеспечивают нужное положение ног в танце и правильное развитие осанки.

Специализированная детская бальная обувь необходима для достижения достойных результатов.

Обувь на вырост покупать не рекомендуется, лучше приобрести модель, имеющую регулятор полноты. Материал изготовления должен соответствовать санитарно-гигиеническим нормам: натуральная и искусственная кожа, парча, атлас, обувная сетка.

Каблук должен быть невысоким, обеспечивающим равномерное распределение нагрузки.

Для самых маленьких лучше покупать не матовые, а яркие, с блестками туфли, которые бы выделялись на паркете. На детских конкурсах в ряду других элементов оценивают работу стопы, и ножки в яркой обуви будут видны издалека.

Действительность часто разрушает стереотипы, так обстоят дела и с детской танцевальной обувью: вопреки устоявшемуся мнению о необходимости жесткой фиксации голеностопа в детских туфлях, следует помнить, что детская танцевальная обувь должна быть достаточно гибкой, позволять тянуть носок.

Не обязательно для ребенка покупать дорогие импортные туфли, можно выбрать и отечественную качественную обувь.

Бальные туфли для девочек и мальчиков

Для детей-танцоров поначалу хватит одной пары туфель. Для ученика постарше необходимо приобрести обувь «латину» и «стандарт».

Детям-танцорам подходит устойчивый невысокий каблук. Каблук в туфлях для девочек до 12 лет должен быть до 3,5 см, старше 12 лет – до 5 см. Удобнее обучаться технике танца в туфлях с низким каблуком.

Надевать танцевальные туфли девочкам следует только во время тренировок и выступлений, ни в коем случае не носить в повседневности, так как это может повредить развитию скелета (каблук в 20,5 мм - это выше допустимой нормы).

бальные туфли для девочек

Бальные туфли для мальчиков должны быть элегантными и удобными и подходить для тренировок и выступлений. Если танцы стали для ребенка серьезным увлечением, следует купить ему туфли из натуральной кожи. Если он только начинает заниматься танцами, можно приобрести недорогую обувь из искусственной кожи. Для хорошего сцепления с полом подошва должна быть натуральной. Верх обычно черный, матовый или лакированный. Может быть мерцающий эффект, но без блесток.

бальные туфли для мальчиков

Высота каблука – 20-20,5 мм. Подошва должна быть: для «стандарта» - слитная, жесткая, для «латины» (если позволяет подготовка) – раздельная. Можно покупать туфли для мальчика-танцора с небольшим запасом до 50 мм, значительный запас может навредить стопе.

Как определить размер обуви для танцев?

Размеры бальных туфель часто не совпадают с метрическими. Избежать ошибок при покупке или индивидуальном заказе поможет инструкция по определению правильного размера:

- необходимо поставить ступню в тонком носке на лежащий на полу лист бумаги;

- используя карандаш, очертить приставленную к листку ногу (карандаш держать нужно перпендикулярно);

- при помощи линейки произвести замеры стопы. Длина стопы - это отрезок между большим пальцем и пяткой.

Сообщая по телефону продавцу свои данные, следует указать ему длину стопы, а специалист сориентируется и подберет необходимый размер.

Кроме того, сориентироваться самостоятельно покупателям помогут таблицы соответствия размеров. Современный рынок обуви располагает несколькими размерными системами: метрической, штихмассовой, европейской. Зная свои параметры по одной из систем, по таблицам при необходимости можно перевести их в другую.

размеры бальных туфель

Итак, прочитаны и учтены все рекомендации, и новая обувь нежно сжимает стопу, сияет лаком или блестками, подошва мягко касается пола, равномерно распределяя вес танцора по всей длине туфель. Все готово - сейчас заиграет музыка и начнется магия невероятно прекрасных движений. Удачи и легкого паркета!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.