Зачем нужны катафоты на велосипед?

Владельцы велосипедов, которые предпочитают ночную езду, серьезно рискуют попасть под колеса автомобиля, если на байке не установлены какие-либо опознавательные маячки. Уличные огни довольно слабо освещают байк. Уберечь себя от неприятностей позволяют катафоты на велосипед.

Назначение

катафоты на велосипед
Катафоты на велосипед обязательно должны быть представлены в комплекте. Правила движения требуют установки на байк белого переднего и красного заднего светоотражающего средства, а также желтых маячков на педалях и спицах байка.

Поскольку двухколесные средства передвижения малозаметны на дороге, катафот на велосипед способен повысить уровень безопасности в ходе езды. Естественно, отражатели самостоятельно не излучают свет. Поэтому заметными становятся лишь при наведении автомобильных фар.

Как снять катафоты с велосипеда? Такая потребность нередко возникает при необходимости снижения общего веса байка, а также улучшения баланса двухколесного средства передвижения при скоростной езде по трассе. На самом деле при наличии стандартных креплений в виде болта с гайкой справиться с задачей несложно. Однако некоторые катафоты, в особенности отражатели, что располагаются на колесах, убрать не так и просто. Для этого приходится снимать спицы либо повреждать крепления изделий.

Катафоты на спицах

Многие велосипедисты считают отражатели, которые устанавливаются на спицы байка, довольно бесполезными и даже ненужными аксессуарами, поскольку последние ухудшают показатели центровки колеса. В теории лишний груз весом даже в несколько грамм способен создать некоторый дисбаланс при езде. Однако существенно это сказывается на качестве передвижения лишь при развитии максимальных скоростей.

Светоотражающие элементы на спицах колес в несколько раз повышают уровень безопасности любителя ночных поездок. К тому же они выступают отличным украшением для велосипеда в темное время суток.

Как установить катафоты на велосипед? Для этого в светоотражающих элементах предусмотрены специальные разъемы, которые зацепляются за спицу велосипеда.

Катафоты на велосипед со светодиодом

катафоты на велосипед фото
Когда на улице дождливая погода либо пространство затянуто туманом, светоотражающие средства достаточно плохо справляются с возложенными на них задачами. Чтобы избежать неприятностей, достаточно установить светодиодные катафоты на велосипед. Фото подобных приспособлений можно увидеть в данном материале.

Такие светящиеся отражатели видно со значительного расстояния в самую плохую погоду. Однако для их работы требуется подключение к источнику питания. Опытные велосипедисты предпочитают кататься с фонариком, который работает от динамо-машины, присоединенной к переднему колесу либо от батареек. Именно сюда наиболее целесообразно присоединять катафоты со светодиодом.

Светоотражающая ткань

как установить катафоты на велосипед
Прекрасной альтернативой стандартным катафотам выступают тканевые основы со светоотражающей способностью. Последние приспосабливаются на байк либо снаряжение велосипедиста: одежду, рюкзак, обувь, защитный шлем. Часто такие ткани наклеивают на обода двухколесного транспортного средства.

Габаритные огни

Назначение такой светотехники – обеспечение максимальной видимости велосипедиста на дороге в темное время. Многие владельцы байков считают обязательным установку заднего габарита, который способен работать в режимах обычного свечения, мигания и частой пульсации. Наличие подобной функциональности позволяет сделать велосипед наиболее заметным в зависимости от условий, в которых происходит передвижение.

Подбирая такую велосипедную мигалку, внимание следует сосредоточить на показателе мощности, поскольку слабый габарит практически бесполезен. Что касается угла обзора, при свечении здесь он должен составлять порядка 180о.

В заключение

как снять катафоты с велосипеда
Велосипедистам, которые стараются избегать ночных поездок в целях личной безопасности, можно спокойно обойтись без установки катафотов. В идеале, байк должен быть оборудован полным набором светоотражающих элементов. Не являются исключением светоотражатели на спицах колес, ведь лишь благодаря им велосипед становится заметным на перекрестках и при поворотах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эх красота да и только, только вот где купить такие светоотражающие катафоты я тоже такие хочу
Заранее огромное спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.