Военная фуражка своими руками

Какие ассоциации вызывает у нас слово "фуражка"? Конечно, первое, что приходит в голову, — это военные. Хотя не только они носят их. Фуражки красуются на голове полицейских, моряков, проводников, а также у любого, кому подходит этот головной убор. Но бывает так, что именно военная фуражка требуется для проведения какого-либо праздника, участия в конкурсе или маскараде. Тогда остается только одно - взять в руки необходимые инструменты и приняться за работу.

военная фуражка

Дети любят наряжаться

Способы изготовления этого головного убора зависят от того, для каких целей он нужен. Если необходимо нарядить ребенка на утренник в детском саду, военная фуражка должна быть крепкой. Так как дети много двигаются, лучше, если изделие будет плотно сидеть на голове. Крепко сидеть оно должно и в том случае, если воспитаннику детского сада придется танцевать. Лучше всего сшить головной убор из подходящей ткани и прикрепить снизу резиночку. Но не все мамочки хорошо владеют ниткой и иголкой. В таком случае поможет наличие фантазии, ведь материалов и способов изготовления множество.

Для гражданских тоже подойдет

Взрослым тоже может понадобиться военная фуражка. Например, для участия в карнавале или тематических вечеринках. А может быть, для популярных сейчас игр по восстановлению военных действий. Этот головной убор не обязательно может быть в натуральную величину. Женщины-рукодельницы шьют или изготавливают кукол, изображающих офицеров. Им тоже может пригодиться военная фуражка. Если цель такой рукодельницы - не кукла, а, например, панно, то можно изготовить только часть, а не весь аксессуар целиком.

военная фуражка фото

История военной фуражки

Этот вид головного убора начали носить еще во времена Павла I. Уже тогда для их изготовления использовали материал защитного цвета. Таким делали околышек. А вот верх был белым. Кокарды стали прикреплять к фуражкам в 19-м веке. Они обозначали принадлежность к тому или иному роду войск. Со временем эти головные уборы, придающие законченный вид офицерскому образу, подвергались реформам, так же как и военная форма. В музеях можно увидеть самые старые фуражки и убедиться, что главное в них сохранилось и по сей день. Это наличие широкого дна, околыша, козырька. А также эмблемы родов войск.

Военные бывают разные

Но, как известно, моряки носят особенный вид фуражки. Они не имеют козырька, но зато украшены лентами. Есть и еще одно отличие. Летом бескозырка становится белой, в то время как военные носят один цвет весь год. Еще фуражки есть у казаков. Это украшает и завершает образ лихого вояки. Различаются такие головные уборы по цвету околыша. К какому бы роду войск ни принадлежал офицер, фуражка должна быть удобной, хорошо сидеть на голове. Это особенно важно для военачальников. Смешно будет, если во время какого-либо мероприятия произойдет конфуз, и фуражка сползет на глаза или съедет на затылок.

военная фуражка своими руками

С чего начать

Не стоит рассчитывать на то, что какой-нибудь военный одолжит свой головной убор на некоторое время. Этого никогда не произойдет, ведь воинская служба предполагает ответственность за свое имущество. Да к тому же есть еще один нюанс. Фуражки в армии не носят простые солдаты. Это головной убор офицеров. А они ни за что не расстанутся с ним без уважительной причины. Поэтому надо вооружиться иголкой, ниткой или бумагой и клеем, а также старанием и терпением. Тогда, несомненно, получится военная фуражка. Своими руками работать приятно. Это поднимает самооценку и приносит моральное удовлетворение.

Для начала надо определиться, какая фуражка нужна. Вариантов может быть несколько, так же как видов войск. Форма каждого из них отличается. Чтобы не ошибиться с тем, как должна выглядеть военная фуражка, фото, несомненно, будет не лишним. Надо хорошенько рассмотреть изображение, определиться с цветом и тем, какие «украшения» для нее понадобятся. Те, кто будет шить, отправляются в магазин швейной фурнитуры. Остальные ищут подходящий материал в канцелярских и хозяйственных магазинах.

как сделать военную фуражку

Они все разные?

Не стоит забывать, чем различаются фуражки. Военные СССР, например, носили такие, которые в настоящее время уже не используют. Поэтому, если целью является достоверное изображение головного убора, надо постараться выполнить работу так, чтобы никто не сомневался, что перед ним фуражка военная нового образца. А может быть и старого, для воссоздания прошлой эпохи, например. Все зависит от того, где будет использоваться самодельный головной убор. Отличают их друг от друга размер, форма и цвет как ткани, так и элементов декора.

А чем они похожи?

А что же общего в военных фуражках? Какие признаки позволяют определить, что это именно она? Даже человек, не разбирающийся в родах войск, сможет узнать фуражку по козырьку, кокарде и тулье характерной формы. Для символического изображения этих знаний достаточно. Но чтобы воссозданная военная фуражка своими руками была выполнена как можно точнее и ближе к оригиналу, понадобятся дополнительные сведения. Оказывается, не все так просто. Кроме названных элементов, этот головной убор должен иметь еще дно, околыш, кант, форменные пуговицы. Но это еще не все. Чем выше воинское звание, тем наряднее фуражка. Украшают и придают ей отличительные черты ленты, плетеный шнур, вышитая эмблема, канты. Как выглядит все то, что имеет военная фуражка? Фото в статье подскажет.

выкройка военной фуражки

Шьем головной убор

Когда подготовительный этап закончен, приступают к работе. Для начала надо определиться с размером головы. Если фуражка — это сюрприз и произвести измерения не представляется возможным, надо воспользоваться специальными швейными таблицами, в которых указаны размеры в зависимости от возраста. Надо помнить, что у взрослых они могут немного отличаться от стандартных. После этого производят простой расчет, делят окружность головы на 3,14 и прибавляют 4. Это нужно для того, чтобы нарисовать круг на ткани. Затем вырезают круг и еще 4 детали в виде полукругов с разными диаметрами. Внешний радиус равен объему головы, а внутренний находят, отняв от внешнего радиуса 8 сантиметров.

Дальше выкраивают околыш, равный этому же объему. К нему прибавляют припуски по 2 сантиметра. Еще понадобятся детали для козырька. Затем сшивают все четыре части с кругом. На околыш пришивают, если нужно, элементы декора. Сшивают его в кольцо и внутри укрепляют эластичной лентой, резинкой или вставкой из пластмассы. Сшивают вместе детали козырька. Пришивают его к околышу. Нужно быть очень внимательным и четко соблюдать порядок скрепления элементов, чтобы фуражка не перекосилась. Затем соединить околыш с дном, вывернуть изделие и пришить его внутренние части. Фуражка почти готова. Остается только украсить ее в соответствии с желаемым образом, прикрепить кокарду. Ее можно купить в магазине или сделать самому.

фуражка военная нового образца

Фуражка из бумаги

Если использовать этот способ, выкройка военной фуражки тоже может пригодиться (один из вариантов представлен в статье). Для того чтобы головной убор был крепче и прослужил дольше, надо взять плотную бумагу, а лучше картон. Не лишним будет держать под рукой скрепки, степлер, а также клей и ножницы. Для изготовления фуражки надо знать размеры будущего изделия. Если они известны, можно начинать.

Как это сделать

Начинают рисовать детали на бумажном или картонном листе. Они будут такими же, как и для настоящей фуражки. То есть круг, четыре полукруга, две детали козырька. Декор придется тоже изготовить самостоятельно. На всех деталях оставляют небольшие припуски, которые слегка надрезают ножницами по всей длине. Это нужно для лучшего сцепления бумаги или картона с клеем. Затем все детали склеивают между собой, глядя на образец.

Предпоследний этап — раскрашивание. Взяв краски и кисточку, окрашивают внешние и внутренние поверхности в нужный цвет. Когда изделие высохнет, приклеивают украшения. Причем они могут быть изготовлены не только из бумаги. Главное - подобрать правильный клей, который удержит их на поверхности фуражки.

фуражки военные ссср

Вот так, используя простые навыки шитья или работы с бумагой, можно изготовить отличный головной убор, который подойдет и детям, и взрослым. И вопрос о том, как сделать военную фуражку, больше не возникнет. А если постараться, то изделие будет неотличимо от оригинала. Цели, для которых изготавливается фуражка, могут быть разными. Но очень важно, чтобы, надевая этот головной убор или используя в качестве аксессуара для своего рукоделия, человек не посрамил честь русской армии и не выставил офицеров в смешном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.