Трафареты для стен под покраску: фото декора

Творческие личности не могут смириться с типовым оформлением квартиры и скучным однообразным дизайном. Они стремятся придать своему жилищу особого шарма, выразив свою индивидуальность.

Дизайн интерьера помещения можно сделать оригинальным и эффектным, если создать на стенах интересные рисунки. Для этого применяют трафареты. С их помощью создают самые разные эффекты, образы. Орнамент украшает поверхность стен. Рисунок можно выбрать практически любой. Как создать трафареты для стен, как их применять, будет рассмотрено в статье.

Что такое орнамент?

Применение трафаретов для стен (фото одной из работ мастера-любителя представлено далее) позволяет создавать разные орнаменты и рисунки. В строительных магазинах можно подобрать разные варианты таких подручных средств. Однако создать трафарет самостоятельно будет гораздо интереснее. Можно будет подобрать для отделки стен любой рисунок. Он может быть простым или сложным, геометрическим или сюжетным. Практически любой образ можно создать при помощи таких шаблонов.

Трафарет на стену с бабочкой

Применение трафарета открывает массу новых возможностей для тех людей, которые не являются профессиональными художниками. Даже не имея нужных навыков в рисовании, они смогут создать интересные образы на стенах. Это подчеркнет индивидуальность владельцев дома, позволит им выразить себя, проявив фантазию и вкус.

Изготовить шаблоны для рисования можно самостоятельно. Это увлекательный процесс, который поглотит мастера с головой.

Потребуется подобрать картинку, которая, по мнению хозяев дома, сможет украсить их дом. Далее ее распечатывают и приступают к работе. Нанести выбранный рисунок можно не только на стены, но и, например, на дверь или мебель.

Выбор рисунка

Трафареты для покраски стен могут быть разными. Существуют разные техники нанесения подобных рисунков. Нужно рассмотреть все варианты, чтобы выбрать оптимальный тип шаблона.

Трафареты для стен

Классикой является монотонный орнамент. Он распространен больше, чем другие виды. Для создания такого рисунка потребуется трафарет и всего одна краска. Она должна сочетаться с основной отделкой стены. При помощи этих материалов можно создать любой понравившийся монотонный рисунок. Если же нужно применение оттенков для одного рисунка, от мастера потребуются определенные знания и художественные умения.

Оригинальные техники

Интересным вариантом является объемный трафарет. В этом случае он имеет определенную толщину (например, 3 мм). Внутрь такого трафарета наносится шпаклевка. В результате на стене остаются объемные рисунки, которые выглядят эффектно и необычно. Интерьер точно не будет выглядеть скучным.

Можно также применять технику «обратный трафарет». В этом случае краска будет наноситься не внутрь шаблона, а по внешнему его краю. Это также интересный вариант, который оставляет множество возможностей для полета творческой фантазии автора.

Советы специалистов

Выбор рисунка должен выполняться в соответствии с вкусовыми предпочтениями хозяев квартиры или дома. При этом нужно учитывать общую стилистику дизайна интерьера. Все его элементы должны гармонировать, в том числе и рисунок на стене.

Лучше отдать предпочтение лаконичным, простым образам. Не приветствуется создание большого количества мелких деталей. Они будут сливаться, создавая наляпистый, непонятный рисунок. Так, например, трафарет бабочки на стену должен быть среднего размера. Самый маленький элемент композиции в этом случае не должен быть менее 4 см в ширину. Лучше сделать несколько небольших и больше средних по размеру бабочек.

Трафарет бабочек на стену

При разработке дизайна трафарета можно предусмотреть в нем достаточное количество перемычек. Это позволяет сделать образ четче, понятнее.

Также стоит учесть, что для одной комнаты рисунок должен быть выполнен в одном стиле. Если выбраны геометрические орнаменты, рядом с ними не будут хорошо смотреться цветочные мотивы. Поэтому важно продумать все детали будущей композиции.

Месторасположение рисунка

Чтобы выгодно подчеркнуть красоту выбранного рисунка, нужно наносить его на просторной монотонной стене. Она не должна быть заставлена мебелью. Выбор места для создания декора зависит от особенностей помещения, его стилистики. Геометрический орнамент часто располагают на одной линии. Она может проходить по горизонтали или по вертикали.

Трафареты для росписи стен

Большие трафареты для стен применяют достаточно часто. В этом случае рисунок практически всегда создается в центре стены или может подниматься или опускаться от середины небольшими деталями. Можно выбрать для создания рисунка только один угол комнаты. Но он должен хорошо просматриваться со всех сторон комнаты.

Интересно можно обыграть при помощи правильно подобранного орнамента розетки, выключатели, зеркала или прочие предметы в интерьере. Эффектно выглядит рисунок над столом, диваном, возле тумбочек и т. д. Фантазия автора практически ничем не ограничена. При этом стоит проявить вкус и учесть советы специалистов.

Подготовка к работе

Чтобы создать трафареты, нужно подготовить все необходимые материалы, набор инструментов. Сначала нужно выбрать рисунок. При желании его можно создать самостоятельно. В большинстве случаев орнамент выбирают в разных источниках (интернет, рисунки в журналах, книгах и т. д.).

Трафареты для декора стен

Рисунок распечатывают на принтере. Из бумаги трафареты на стену не используются. Они не могут быть достаточно прочными. Краска будет расползаться под таким трафаретом. Бумага размокнет и будет деформироваться. Чтобы этого избежать, для создания трафарета применяют картон, пластик. Можно также использовать для защиты картона от намокания специальную самоклеющуюся пленку.

Чтобы вырезать рисунок, нужно воспользоваться острым канцелярским ножом. Его лезвие должно быть чистым, новым. Также в процессе работы пригодится маркер, скотч. Также нужна будет стеклянная поверхность. Это может быть прозрачный пластик. Также можно воспользоваться для проведения работы копировальной бумагой.

Как создать шаблон?

Желая нарисовать, например, бабочки на стене своими руками, трафареты станут незаменимыми помощниками. Каждый элемент композиции будет выглядеть аккуратно. Чтобы сделать трафарет, его нужно распечатать. Если рисунок большой, можно поделить его на компьютере на части. Потом их потребуется собрать воедино, как пазл. Для этого можно воспользоваться скотчем.

Трафареты для покраски стен

При помощи копировальной бумаги переносят распечатанный рисунок на картон или пластик. Контуры нужно обвести карандашом, чтобы они стали четче. В процессе работы нужно следить за тем, чтобы бумага не подвинулась. В противном случае проявятся несоответствия рисунка. Для этого применяют скрепки или скотч.

Когда копировальная бумага будет снята с поверхности будущего трафарета, можно будет немного доработать рисунок (при необходимости). Этот процесс предполагает создание дополнительных линий и перемычек. После этого на картон нужно наклеить водоотталкивающую пленку. Для пластика этот этап можно пропустить. Он не пропускает воду, не деформируется под воздействием краски.

Вырезаем трафарет

Трафареты для декора стен нужно правильно вырезать. В этом случае роспись стен будет выглядеть аккуратно и красиво. Наличие на трафарете сколов, неровностей, наоборот, создает неопрятный вид орнамента. Поэтому важно правильно вырезать выбранный рисунок в материале.

Трафареты для декора стен

Если применяются мелкие детали, они должны примыкать к большим элементам композиции. Иначе после вырезания их не удастся сохранить. Важно продумать рисунок до мелочей. При создании дизайна нужно сразу обозначить, какие участки будут окрашиваться краской.

Перед вырезанием под картон или пластик укладывается стекло или иной материал, который не боится механических воздействий. Далее медленно нужно вырезать все детали рисунка. Это делают при помощи острого лезвия канцелярского ножа. При необходимости его периодически меняют. Недопустимо вырезать шаблон тупым ножом.

Подготовка к применению шаблона

Трафареты для покраски стен применяют после соответствующей подготовки. Основание стены, на которую будет наноситься роспись, должна быть чистой. На ней не должно быть пыли или грязи.

После этого потребуется разметить основание. Для этого применяют строительный уровень. В противном случае рисунок может получиться наклоненным под небольшим углом. Приложив уровень к стене, потребуется отметить карандашом (не очень заметно) крайние точки для шаблона. По ним нужно будет ориентироваться, прикрепляя трафарет к основанию.

Начинающему мастеру нужно потренироваться в использовании шаблона. Для этого применяют кусок ненужного материала (например, картона). К нему крепят трафарет и наносят краску. Это позволит учесть некоторые нюансы нанесения декоративного слоя внутрь картинки. Можно создать несколько орнаментов с разным оттенком. Это позволит подобрать лучший вариант. Пробные экземпляры по очереди прикладывают к стене, оценивая сочетание таких оттенков. Для работы также потребуются кисти, клей (для трафарета), губка, краски.

Выбор клеевого состава

Чтобы применять трафареты для стен под покраску, потребуется подготовить специальный клеевой состав. Он позволяет плотно зафиксировать шаблон на поверхности, не допуская затекания краски и смазывания картинки. Клей наносится на поверхность трафарета. При этом состав не оставляет на поверхности стен следов. Когда потребуется снять трафарет после высыхания краски, с ним не отойдут от стены кусочки краски.

Клей можно приобрести в специализированном строительном магазине. Он наносится на поверхность при помощи распылителя. Это позволяет равномерно распределить клеевой состав по поверхности шаблона. Сцепление со стеной будет тем выше, чем ровнее поверхность основания.

При использовании тяжелых трафаретов нужно применять малярный скотч. Он позволяет дополнительно зафиксировать шаблон. Если мастер работает неаккуратно (заливает внутрь трафарета много краски), клей не сможет предотвратить ее растекание по поверхности. Поэтому работать нужно аккуратно.

Нанесение краски

Чтобы правильно пользоваться трафаретом для росписи стен, нужно учесть советы специалистов. Они рекомендуют наносить краску при помощи кисти, валика или губки. Можно также воспользоваться аэрозольным распылителем. Краска не должна наноситься толстым слоем. Ее излишки убирают перед проведением окрашивания с поверхности инструмента.

Краску наносят методом точечной набивки. В этом случае кисть нужно удерживать в перпендикулярном положении по отношению к плоскости стены. На стене в этом случае не будут появляться ворсинки, которые иногда выпадают из кисти. Точно по такой же технологии краску наносят при помощи губки. Сначала ее окунают в краску, а затем убирают излишки (например, нанеся первый мазок на бумагу).

Если рисунок большой, нужно воспользоваться валиком. Слой должен наноситься равномерно. Тяжело выполнить это требование при отделке углов комнаты.

Аэрозоль нужно удерживать на расстоянии от поверхности около 25 см. При использовании любой краски потребуется делать 2 слоя. После того как трафарет будет снят с поверхности стены, в некоторых местах можно подправить тонкой кисточкой линии.

Идеи и советы

Трафареты для стен можно использовать оригинальнее. Сначала наносится один рисунок. Он будет фоном. Сверху на него наносят более тонкий рисунок другого цвета. Он должен быть ярче, чем первая картинка. Такое совмещение позволяет получить объемный рисунок. Применяя растушевку краски, можно также создать оттенки. В этом случае образ будет интереснее.

Зная, как создать и применять трафареты для стен, можно выполнить оригинальную роспись. Интерьер будет выглядеть красиво и свежо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.