Ирригатор: что это, для чего нужен, как пользоваться? Гигиена полости рта

Большинство из нас с детства усвоило золотое правило ухода за зубами: профилактика лучше лечения. Поэтому все старательно каждый день вычищают до блеска зубы различными щетками с уникальными щетинками или гнущейся во все стороны головкой; используют зубные нити, а также всевозможные зубные эликсиры для полоскания и зубочистки. К сожалению, несмотря на широкий ассортимент средств, предназначеных для ухода за полостью рта, добиться результата, аналогичного санации в процедурном кабинете, удается редко и не всем. Однако не так давно на российском рынке появился уникальный аппарат для ухода за всей полостью рта, который многие уже прозвали «личным стоматологом», - ирригатор. Что это за прибор?

Для чего предназначен

Так называют электрическое устройство, предназначенное для очистки зубов от налета тонкой струей жидкости под высоким давлением. В отличие от традиционных средств по уходу за полостью рта, этот прибор позволяет качественно очищать эмаль как от свежего, так и от старого налета. Струя ирригатора может с легкостью проникать в зубодесневые «карманы» и пространство между зубами, куда ни зубная щетка, ни флос с зубочисткой просто-напросто не способны достать. Кроме того, если человек носит коронки, брекеты или другие стоматологические приспособления, использование ирригатора позволит содержать их практически в идеальной чистоте, которую не способны обеспечить другие средства.

Ирригатор что это

Как устроен ирригатор

Вне зависимости от типа или модели каждый ирригатор состоит из механической части, резервуара для жидкости, из него вода поступает в подсоединенную к емкости ручку с насадкой, через которую распыляется. Также большинство современных моделей оснащены регулятором давления подаваемой жидкости. Благодаря ему можно подобрать наиболее эффективный напор распыляемой жидкости и добиться необходимой степени очистки зубов и десен.

Сменные насадки

К каждому ирригатору прилагаются насадки с разными головками. Благодаря их разнообразию каждый потребитель сможет подобрать подходящую именно для него.

Наиболее распространенной является насадка простой конструкции, подходящая для ежедневного профилактического использования. Она универсальна и практична, но при желании можно использовать также и узкоспециализированные насадки.

 ирригатор цена

Например, ортодонтическую, оснащенную крошечными щетинками. Она предназначена для чистки брекетов и других вставных конструкций. Особый дизайн насадки позволяет одновременно и мыть, и счищать налет вокруг скоб. Также весьма удобна пародонтологическая насадка с тонким наконечником для чистки зубодесневых «карманов». Существует отдельная насадка для удаления налета с тремя пучками щетинок. Она особенно эффективна, поскольку совмещает функцию ирригатора с зубной щеткой. Эта модель весьма популярна, существует и ее вариация – насадка-щетка. Кроме того, для чистки языка разработано отдельное приспособление с ложечкой.

Примечательно, что практически каждый производитель предлагает собственные варианты наиболее популярных видов насадок для ирригатора. В зависимости от изготовителя комплектация аппарата может быть различной. Однако при желании недостающие или сломавшиеся насадки можно приобрести отдельно.

Виды ирригаторов

Существует множество производителей, а также моделей данного аппарата. Однако все условно они делятся на две категории – стационарный и портативный ирригатор. Аппараты каждого типа имеют свои преимущества. Поэтому нельзя говорить, что какой-то из них лучший ирригатор, а другой - худший. Основным отличием является система питания устройства. Стационарные подключаются к сети, в то же время портативные имеют аккумулятор, что позволяет брать их с собою в путешествие, поэтому их называют еще «дорожными».

Некоторые производители выделяют еще третий тип ирригатора – безъемкостный, его подключают к водопроводу.

Стационарный ирригатор

Что это за прибор - понятно из названия. Он более громоздкий, не предназначен для частых перевозок и зависит от сети. Ирригаторы этого типа делятся на две подкатегории.

Семейные

Приборы этой подкатегории чаще всего покупаются для использования всей семьей. Производители комплектуют их большим количеством насадок одного типа, что позволяет каждому иметь индивидуальную. Например, ирригатор Aquajet (эта фирма занимается преимущественно выпуском стационарных аппаратов) комплектуется 4 насадками идентичной конструкции, но каждая из них имеет кольцо другого цвета, поэтому их легко различать, и риск того, что кто-то воспользуется чужой, минимален. Однако если нужны будут съемные элементы другого вида, их придется докупать.

ирригатор aquajet

Резервуары для жидкости в семейных ирригаторах делаются большего объема, нежели в портативных, что позволяет за один раз воспользоваться прибором сразу нескольким членам семьи.

Индивидуальные

Основным отличием от семейных является меньший объем резервуара и комплектация насадок. Этот подтип чаще приобретается для индивидуального пользования. К примеру, практически любой семейный ирригатор «Акваджет» оснащен 4-5 одинаковыми насадками.

В то же время в наборы для аппаратов индивидуального пользования входят съемные элементы различных типов. Так, семейный ирригатор Waterpik WP 100 Ultra имеет в комплекте целых 7 насадок, но все они различного предназначения. Благодаря этому потребитель может обеспечить себе более полноценную очистку зубов, языка и десен.

ирригатор waterpik wp 100

Интересный факт: из-за дороговизны семейных аппаратов в нашей стране потребители часто приобретают вышеупомянутую модель (ирригатор Ultra) и пользуются всей семьей.

Портативный ирригатор (дорожный)

Главным преимуществом аппаратов этого типа является их мобильность. Все подобные модели оснащены аккумулятором, благодаря чему их можно использовать не только возле розетки, но и брать с собой на природу, в командировку, отпуск.

портативный ирригатор

Однако стоит помнить, что, несмотря на название, приборы данного типа все равно достаточно громоздки. Основными минусами является сравнительно небольшая емкость для жидкости, а также невозможность создать высокое давление. Кроме того, существенный недостаток, которым обладает этот ирригатор, – цена. Портативные модели всегда дороже стационарных, кроме того, их комплектуют только самыми необходимыми насадками, остальные приходится приобретать отдельно.

Существуют также индивидуальные портативные ирригаторы, хотя этот подтип, как правило, не выделяют отдельно. Размером они немногим превышают электрическую зубную щетку и имеют очень маленький резервуар. Работают на крошечных аккумуляторах или батарейках. Стоит отметить, что такой ирригатор очень сильно уступает по функциональности моделям другой конструкции, но в условиях дороги наиболее удобен.

, ирригатор акваджет

Ирригатор, работающий от водопровода

Данный тип отличается от предыдущих не только отсутствием емкости для жидкости (вместо нее прибор оснащен переходником на разные виды кранов), но и отсутствием механической части. Таким образом, потребитель не зависит от уровня жидкости в резервуаре и источника питания.

ирригатор полости рта какой лучше

Подобный ирригатор крепится на кран, и мощность струи напрямую зависит только от напора воды. Чаще всего подобный прибор имеет крепление, чтобы вешать его на стену в ванной, поскольку такой ирригатор необходимо устанавливать только возле источника воды, так как другую жидкость залить в него не получится. Кроме того, подобным ирригатором можно пользоваться, только если вода в кране пристойного качества, что бывает крайне редко.

ирригатор ultra

Разобравшись в основных видах данного устройства, будет легче отдать предпочтение тому или иному типу и конкретной модели. В любом случае, человек сам решает, для какой цели он планирует приобрести ирригатор полости рта. Какой лучше - трудно сказать, ведь у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Какие жидкости можно использовать

Стоит помнить, что ирригатор предназначен не только для очистки зубов и десен, но и для профилактики и лечения некоторых заболеваний полости рта. Поэтому кроме воды можно использовать другие жидкости. Это могут быть настои трав, эликсиры для полоскания, а также специализированные лечебные растворы, разработанные именно для ирригаторов. Как правило, они продаются в виде концентрата, поэтому перед использованием их необходимо разводить. Многие производители ирригаторов выпускают также и собственные жидкости для них, однако, как и дополнительные насадки, стоят они недешево. К счастью, на отечественном рынке уже выпускаются качественные растворы для ирригаторов, которые намного дешевле иностранных аналогов.

какой ирригатор выбрать

Хотя вода является более доступной, а главное - дешевой жидкостью для ирригатора, применение других способствует лечению некоторых заболевание десен.

Кому можно применять ирригатор, а кому не стоит

Перед тем как приобрести ирригатор Aquajet, Waterpik, Braun, Oral-B или отечественный Donfeel, обязательно нужно проконсультироваться со стоматологом. Существует ряд противопоказаний, при которых не стоит использовать этот прогрессивный прибор. Например, если недавно в полости рта был установлен имплант или произведено хирургическое вмешательство, стоит повременить с использованием ирригатора. Если пациент проходит курс лечения или страдает от обострения пародонтита - не стоит рисковать. Купероз (болезнь ломких сосудов) и заболевания сердца тоже относятся к противопоказаниям.

В остальных случаях ирригатор можно и даже нужно применять. Ведь использование ирригатора способно предотвратить такие заболевания, как кариес и пародонтит, особенно у стадающих от сахарного диабета, заядлых курильщиков и беременных женщин. Также ирригатор способствует лучшему заживлению слизистой и приживлению имплантов, да и просто помогает освежить дыхание, особенно если использовать ароматизированные растворы.

Как использовать ирригатор

Что это и для чего предназначен - понятно, но как им пользоваться? Оказывается, очень просто. Сначала нужно налить в резервуар теплую жидкость или подключить прибор к крану. Далее насадка фиксируется губами таким образом, чтобы вода или раствор беспрепятственно могли выливаться изо рта. После этого можно включить ирригатор, предварительно установив нужный напор, и начать процедуру. Стоит помнить, что насадку нужно держать перпендикулярно обрабатываемой поверхности. Десны должны привыкать к процедуре постепенно, поэтому поначалу желательно установить минимальный напор. Сеанс может длиться от 5 до 20 минут, по усмотрению и ощущениям потребителя.

лучший ирригатор

После процедуры используемые насадки нужно тщательно вымыть и высушить. Включать ирригатор без воды в емкости категорически запрещается. Также стоит обратить внимание: если прибор был приобретен за границей, он может работать при более низком напряжении и нуждается в специальном переходнике.

Ирригатор: цена вопроса

По сравнению с другими средствами по уходу за зубами и полостью рта ирригатор, конечно, стоит недешево. Но если сравнить со стоимостью лечения различных заболеваний зубов, понятно, что он стоит своих денег. Цена прибора зависит от производителя, а также комплектации. Отечественный аппарат Donfeel стоит от 2500 рублей, а вот его зарубежные аналоги гораздо дороже. Например, ирригатор Waterpik WP 100 Ultra будет стоить почти 7000 рублей. Хотя у этой фирмы есть более дешевые модели - от 5000 рублей. Ирригатор «Акваджет» в среднем обойдется в 3500 рублей, однако у него слабая комплектация насадок, так что придется потратить еще 1000-2000 рублей на их покупку. Стоит отметить, что цена насадок по отношению к стоимости самого ирригатора достаточна высока. В зависимости от типа одна обойдется в 500-1200 рублей. А вот со специализированными растворами для ирригатора повезло. Donfeel выпускает огромное количество их видов, и они прекрасно подходят для использования практически во всех ирригаторах.

Отзывы стоматологов и потребителей

Как показывают многочисленные исследования, регулярное использования ирригатора значительно снижает количество проблем с зубами. Кроме того, возможности по очистке зубов и десен данным прибором превышают возможности других средств аналогичного назначения, в том числе зубной щетки. Однако дантисты советуют не отказываться от щетки, а чередовать ее с ирригатором.

Стоит отметить, что сегодня стоматологи все чаще советуют своим пациентам использовать ирригаторы. В то же время сами потребители находят этот прибор действительно эффективным. К сожалению, из-за дороговизны (по сравнению с пастой и зубной щеткой) многие жители нашей страны пока не могут себе позволить этот чудесный прибор. Однако интерес к нему с каждым годом растет.

Гигиена полости рта

Чтобы обеспечить полости рта максимально эффективный уход, необходимо комбинировать использование ирригатора и зубной щетки. В последнее время многие производители комплектуют ирригатор отдельной зубной электрощеткой. В идеальном сочетании зубную пасту и щетку стоит использовать для поверхностной очистки полости рта. А ирригатором лучше всего пользоваться перед сном, уделив этой процедуре необходимое время, тщательно обработав все зубы и язык. Дантисты советуют проводить очистку ирригатором хотя бы трижды в неделю, а если у человека есть возможность - ежедневно.

ирригатор что это

Стоит отметить, что ирригатором можно пользоваться даже детям с молочными зубами. У некоторых производителей есть разработки для детей. Однако родительский контроль во время этой процедуры обязателен.

ирригатор цена

Всякий, кому довелось использовать ирригатор, согласится, что это очень удобный и незаменимый прибор для гигиены полости рта. Благодаря ему теперь любой может себе позволить качественный уход за зубами и деснами в домашних условиях. Сегодня на рынке существует огромный выбор различных моделей этого прибора, какой ирригатор выбрать – каждый решает сам. Надеемся, что статья поможет вам в этом. Несомненно одно: какой бы вы ни выбрали ирригатор, что это будет полезное приобретение, вам предстоит убедиться очень скоро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть одно самое главное достоинство в ирригаторах и в современных электрических зубных щётках-это использование одного и того же прибора несколькими людьми. За счёт смены насадок. И каждый пользователь может иметь свою индивидуальную насадку. И второй плюс-экономия бюджета из-за этого.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.