Лучшая электрическая зубная щетка: обзор и отзывы о производителях

Красивая и приятная улыбка всегда позиционирует человека только с лучшей стороны. Кроме того, это явный показатель заботы о своем здоровье и чистоплотности, равно как и признак хорошего тона. Практически все без исключения привыкли чистить зубы с самого детства. И если каких-то десяток лет назад мы использовали классические средства гигиены, то сегодня им на смену пришли электрические аналоги.

Благодаря электрическим зубным щеткам ухаживать за полостью рта стало намного проще и комфортнее, но главное – эффективнее. Конечно, современные предметы гигиены такого плана стоят заметно дороже своих классических аналогов, но цена – это, пожалуй, единственный критичный минус.

Итак, попробуем обозначить лучшие электрические зубные щетки. Отзывы о производителях, характеристики конкретных моделей, а также целесообразность покупки того или иного устройства будут рассмотрены в нашей статье.

Для начала проведем краткий ликбез по разновидностям устройств и производителям, а уж потом перейдем непосредственно к лучшим представителям сегмента.

Виды щеток

По способу очистки можно выделить три основных вида – механический, звуковой и ультразвуковой. Первые работают по тому же принципу, что и обычные ручные модели. Но здесь огромная разница в количестве и качестве движений для достижения оптимального результата.

Звуковые модели оснащены встроенным генератором, который формирует из рядовых электрических импульсов звуковые волны. Такой процесс заставляет щетинки двигаться, а вместе с тем отделять налет от зубной эмали. Кроме того, звуковые электрические зубные щетки параллельно массируют ваши десны.

Ультразвуковые устройства испускают волны на неслышимой для человеческого уха частоте в 1,6 – 1,8 МГц. Такая волна проникает во все недоступные места и очищает их в паре со щетинками. Более того, подобные модели в большинстве своем обладают бактерицидными свойствами.

Источник питания

Источников питания у электрических зубных щеток может быть всего два – аккумуляторный и на батарейках. Первый вариант сродни обычному гаджету, вроде смартфона или плеера: поставили на зарядку, затем пользуетесь. Ну а решение с батарейками более хлопотно: закончился заряд – нужен новый элемент питания на замену.

Производители

Сегодняшний рынок средств гигиены и электрических зубных щеток в частности просто огромен. Добрая половина производителей подобных гаджетов осела Европе и Азии. Также есть несколько японских брендов, которые делают упор именно на технологичность, но увы, не уделяют должное внимание ценовой политике.

Производители щеток

Российские производители зубных щеток также имеются, но на фоне маститых конкурентов с агрессивной рекламой в СМИ они просто теряются, и отечественный потребитель, как правило, даже знать не знает о таковых.

Лучшие производители электрических зубных щеток:

  1. «Браун».
  2. «Филипс».
  3. «Хапика».
  4. Donfeel.
  5. «CS Медика».

Бескомпромиссным лидером в этом сегменте является бренд «Браун». Он же и представлен в подавляющем большинстве на рынке. В спину ему дышит компания «Филипс», и с хорошим отрывом от первых мест идут остальные производители. Пользователи очень тепло отзываются о лидерах. Продукция компаний «Браун» и «Филипс» отличается качеством, надежностью конструкции и эффективностью.

Какие-то критичные моменты пользователи в своих отзывах не отмечают. А если таковые и бывали, то касались они, как правило, сервисных центров или прочих сфер услуг, но никак не технических недочетов продукции. Брак здесь случается, но очень редко, это скорее исключение.

Прочие участники списка также могут похвастаться хорошими изделиями, а пользователи оставляют о них в основном положительные отзывы. Их продукция во многом хороша, и некоторые серии даже технически превосходят лидеров рынка. Но ощутимый минус, особенно для отечественного потребителя, – это ценовая политика. Добрая половина толковых серий так и вовсе не представлена в бюджетном сегменте, поэтому в России они не пользуются такой завидной популярностью, как те же модели от «Браун» или «Филипс».

Далее рассмотрим лучших представителей этого направления.

Oral-B Pro 7000

Электрическая зубная щетка Braun Oral-B Pro 7000 – это лучшее, что может предложить данный сегмент. Модель отличилась своей поразительной эффективностью. Она в два раза лучше справляется с удалением налета, в отличие от классических щеток.

Лучшая "Орал би"

Кроме того, электрическая зубная щетка Braun Pro 7000 способствует улучшению состояния десен и возвращает зубам их естественную белизну. В комплект поставки, кроме пяти различных насадок, производитель также включил современный специфический навигатор Smart Guide.

Электрическая зубная щетка Braun Oral-B Pro 7000 имеет 6 режимов чистки, начиная от простого ежедневного и заканчивая очищением языка. Наличие толкового датчика давления позволяет безболезненно перейти на новую щетку с обычных моделей и в значительно степени облегчит привыкание.

Отдельно стоит рассказать о беспроводном протоколе блютуз четвертой версии. Он позволяет спокойно синхронизироваться с любым гаджетом под управлением платформ «Андроид» и iOS. Здесь доступна возможность выбора каких-то индивидуальных программ для чистки, а также получения грамотных рекомендаций стоматологов относительно ухода за полостью рта наряду с отслеживанием ваших результатов. Кроме того, вы можете делиться текущим состоянием ваших зубов и десен с лечащим врачом и просматривать актуальные новости на сопутствующую тематику.

Одним словом, электрическая зубная щетка Oral B-B Pro 7000 – это настоящий монстр своего дела, работающий с должной дотошностью и эффективностью. Судя по отзывам, каких-то претензий к сборке или качеству материалов у пользователей нет. Единственный недостаток, на который сетуют отечественные потребители, – это цена. Но исключительное качество просто не может быть дешевым, поэтому в критичные минусы этот момент сложно записать.

Преимущества модели:

  • отличное качество сборки;
  • богатый комплект поставки;
  • много полезных и действительно эффективных режимов;
  • возможность синхронизации с мобильными гаджетами;
  • 8 800 поступательных движений в минуту с пульсацией в 40 000;
  • приятный внешний вид и хорошая эргономичность ручки.

Недостатки:

  • цена высоковата для рядовых отечественных потребителей.

Ориентировочная стоимость – порядка 17 000 рублей.

Oral-B Pro 500 Cross Action

Электрическая зубная щетка Oral-B Pro 500 является лучшим решением в соотношении цены к качеству. Модель крайне проста в использовании и имеет весь необходимый функционал для ежедневной и эффективной очистки полости рта, а также соблюдения личной гигиены.

Выбираем зубную щетку

Фирменная сменная головка, расположенная под углом в 16 градусов, полностью покрывает зуб, не оставляя никаких пробелов. Тандем из пульсирующих и возвратно-поступательных движений легко справляется с загрязнениями между зубов, проникая в любые щели.

Для удобства пользователя электрическая зубная щетка Oral-B Pro 500 оснащена толковым таймером, предупреждающим о необходимости переходить к другому участку и об окончании процедуры. Подобное решение будет полезно, кстати, если вы, что называется, спите на ходу во время этой процедуры.

Комплект поставки у зубной электрической щетки «Орал Би Pro 500» не самый богатый, но основные насадки есть. Если оных вам окажется мало, то производитель предлагает просто огромный выбор дополнительных аксессуаров, которые подходят ко всем сериям «Орал Би».

Плюсы модели:

  • наличие системы Cross Action для большей эффективности чистки;
  • встроенный таймер;
  • хорошие эргономические показатели;
  • привлекательный внешний вид;
  • более чем адекватная цена для имеющихся характеристик.

Минусы:

  • продолжительная зарядка;
  • в комплекте поставки нет чехла.

Ориентировочная цена – около 3000 рублей.

Oral-B Vitality 3D White Luxe

И еще один представитель маститого бренда «Браун». Электрическая зубная щетка Oral-B Vitality отличилась не только качественной составляющей и своей эффективностью, но и крайне привлекательным для отечественного потребителя ценником.

Щетка с отбеливанием

Модель делает около 7600 направленных движений за минуту, что позволяет с должным качеством очищать зубы от налета и прочей грязи. В электрической зубной щетке Vitality предусмотрен специальный отбеливающий режим (насадка идет в комплекте), который будет особенно полезен курящим людям и любителям жирной и не самой полезной пищи.

Щетка также оснащена грамотным таймером и индикацией износа элементов. Судя по отзывам пользователей, электрическая зубная щетка «Орал Би Виталити» является самым оптимальным и не менее эффективным вариантом для небольшого бюджета.

Преимущества модели:

  • эффективная чистка полости рта вместе с отбеливанием зубов;
  • более чем демократичный ценник;
  • наличие таймера;
  • эргономичная конструкция;
  • приятный глазу внешний вид.

Недостатки:

  • отсутствует деликатная чистка;
  • нет индикатора зарядки;
  • в комплекте нет чехла для хранения щетки и насадок.

Ориентировочная стоимость – порядка 1500 рублей.

Hapica Kids

Это одна из самых лучших электрических зубных щеток для детей и работает она со звуковыми волнами. Рассчитана модель на малышей от 3 до 10 лет, поэтому размер основной рабочей зоны уменьшен от стандартной величины на 65 процентов.

Детская щетка

Девайс оснащен закругленными и мягкими щетинками, что позволяет с должной эффективностью справиться с труднодоступным налетом и прочей грязью, устраняя при этом неприятный запах из ротовой полости. Причем весь процесс производит максимально бережно для маленького пользователя.

Детская электрическая зубная щетка совершает около 7000 пульсаций, полностью герметична и отвечает всем европейским стандартам безопасности. Сам девайс на все 100% изготовлен и собран в Японии. Если вам попался какой-то «экзотический» вариант, к примеру, со сборкой в Малайзии, то покупать его не стоит, потому как перед вами подделка.

Весь щетки составляет всего 60 грамм, а уровень шума не превышает отметки в 47 дБ. Судя по отзывам родителей, маленьким пользователям удобно держать в руках гаджет, а разнообразие цветов и интересный набор наклеек в комплекте позволяет не только выбрать оптимальный для малыша вариант, но и превратить не всегда приятную процедуру в игру.

Плюсы модели:

  • эффективная и почти бесшумная работа;
  • исключительно японский продукт, равно как и качественный;
  • донельзя простое управление;
  • богатый выбор цветов и детские наклейки в комплекте;
  • привлекательная цена.

Минусы:

  • отсутствует чехол для хранения гаджета и аксессуаров;
  • в комплект поставки включена всего одна насадка.

Ориентировочная цена – около 1400 рублей.

Philips Sonicare CleanCare

Это одна из самых удачных моделей в сегменте звуковых электрических щеток от маститого производителя «Филипс». По заверениям бренда, девайс убирает в три раза больше налета, чем классическая щетка, а также возвращает зубам былую белизну и комплексно заботится о полости рта.

Щетка "Филипс"

Одной из ключевых особенностей модели является применение в конструкции запатентованной звуковой технологии. Она создает динамическую волну жидкости из зубной пасты и простой воды, и под ее действием десны вместе с зубами тщательно, а также бережно очищаются.

Кроме того, гаджет оснащен толковым таймером, который не только оптимизирует продолжительность времени чистки, но и просигнализирует, когда нужно переходить к следующему участку полости рта. Еще одна отличительная особенность щетки – это емкий элемент питания. Никель-металл-гидроидный аккумулятор обеспечит бесперебойную автономную работу в течение 10 дней при двухразовой чистке полости рта.

Что касается отзывов о данной модели, то они в основном положительные. Пользователей вполне устраивают возможности устройства, равно как и его стоимость. Некоторые девушки сетуют на пусть и эргономичную, но слишком уж тяжелую конструкцию для хрупких ручек, но после пары дней применения дискомфорт пропадает.

Преимущества модели:

  • эффективная чистка вместе с отбеливанием на скорости в 31 000 пульсаций в минуту;
  • наличие толкового таймера;
  • качественная сборка;
  • хорошие эргономические показатели ручки;
  • продолжительное время автономной работы;
  • классический и приятный глазу внешний вид;
  • гарантия 2 года;
  • более чем адекватная цена для имеющихся характеристик.

Недостатки:

  • дорогие расходные аксессуары;
  • модель тяжеловата для некоторых пользователей.

Ориентировочная стоимость – порядка 2700 рублей.

Donfeel HSD-008

Это сравнительно недорогая модель, которая пришлась по душе многим отечественным потребителям не только благодаря своей эффективной работе, но и приличной для такой цены комплектацией. Базовая станция получила отсек на 4 насадки и дополнительно оснащена ультрафиолетовой лампой для обеззараживания. Подобное решение позволяет обезопасить устройство от разных бактерий и вирусов, держа гигиенический показатель щетки на высоком уровне.

Лучшая зубная щетка

В комплект включен многофункциональный футляр, где найдется место двум насадкам, дополнительной ультрафиолетовой лампе и аксессуарам для зарядки модели. Последнюю, кстати, можно проводить как через 110 В, так и привычные 220 В, либо вообще заряжать от USB-интерфейса, как мобильный телефон.

Емкий никель-металл-гидроидный аккумулятор продлевает время своей автономной работы с помощью режима регенерации. При стандартном использовании щетки, то есть два раза в день, его хватает примерно на две недели.

Отдельно стоит отметить особенности конструкции. Корпус гаджета модульный, и у пользователя есть возможность заменять отдельные элементы. Такое решение позволяет в значительной степени увеличить эксплуатационный ресурс устройства, а также полностью почистить его при необходимости.

Отличительные черты устройства

Модель имеет три основных режима: классический, отбеливающий и массажный. В комплекте со щеткой есть соответствующие каждому направлению насадки, в том числе и межзубный инструмент. На ручке можно увидеть индикацию текущего состояния аккумуляторной батареи, а функция памяти позволяет начинать чистку с последнего выбранного режима.

Пользователи в основном положительно отзываются о модели. Она действительно эффективна в работе и с должным качеством не только чистит зубы, но и еще отбеливает их и дезинфицирует. Также владельцы отмечают обилие расходных аксессуаров для устройства в точках продаж, равно как и их дешевизну.

Некоторые пользователи с особо чувствительными зубами сетуют на отсутствие должной бережности, но таковых на форумах набралось от силы процентов 5, поэтому критичным этот момент сложно назвать. Также добрая половина владельцев жаловалась на не самый удобный мини-USB выход. Для других гаджетов он, может, и хорош, но никак не для электрической зубной щетки.

Плюсы модели:

  • высокая скорость пульсации – до 42 000 движений в минуту;
  • дезинфекция ультрафиолетом щетки во время нахождения на станции;
  • возможность работы как от сети в 110 В, так от 220 В;
  • емкая аккумуляторная батарея с режимом регенерации;
  • модульная конструкция;
  • недорогие насадки;
  • богатый комплект поставки;
  • привлекательный ценник для имеющихся характеристик.

Минусы:

  • непривычный интерфейс мини-USB;
  • есть жалобы от пользователей с чувствительными зубами.

Ориентировочная цена – около 5000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.