Мумии фараонов Египта

Древний Египет, наверно, самая известная цивилизация древнего мира. Народ, живший на берегах Нила за тысячу лет до нашей эры, имел собственный самобытный пантеон богов и богатую культуру. В обывательском сознании с Древним Египтом больше всего связаны мумии фараонов, которые привлекают интерес своей таинственностью и принадлежностью к культу смерти.

мумии фараонов

Значение мумификации

Древние египтяне считали, что после кончины человек отправляется в загробный мир. Поэтому тела самых богатых и влиятельных жителей страны после смерти обязательно подвергались мумификации. Это делали с фараонами, верховными жрецами, аристократами. Процесс обработки трупа был полон различных тонкостей, которые были известны только в Древнем Египте.

Суеверные жители африканской страны считали, что мумии фараонов помогают своим владельцам беспрепятственно отправиться в загробный мир. В массовом сознании было устойчивым мнение о том, что правители имеют божественное происхождение, это делало их связь со сверхъестественными явлениями еще более тесной. Мумии фараонов хоронили в специальных гробницах – пирамидах. Этот стиль архитектуры был уникальным египетским изобретением, которое стало небывалым новшеством в Древнем мире. Ни в Средиземноморье, ни в Междуречье ничего подобного тогда не строили. Самыми знаменитыми являются пирамиды Гизы.

Процесс мумификации

Мумификация считалась уделом избранных, но фактически ее можно было купить, если человек хотел обеспечить себе спокойное пребывание в загробном мире, а также если у него было достаточно денег для этого. Но были и процедуры, доступные только фараонам и членам их семьи. Например, только их органы помещались в специальные сосуды (канопы). Для этого тело умершего разрезалось специальным способом. Отверстия заполняли маслом, которое сливалось через несколько дней. Мастера, которые занимались мумификацией, являлись привилегированными членами общества. Им была известна недоступная для других наука бальзамирования. За столетия существования египетской цивилизации эти секреты так и не стали известны другим народам, например шумерам.

Органы в сосудах хранились рядом с саркофагом мумии. Секреты фараонов хоронились вместе с их телами. В гробницу помещались все личные вещи, которые, по религиозной убежденности древних египтян, в дальнейшем также исправно служили владельцам в потустороннем мире. То же самое было с органами, которые должны были вернуться к фараонам, когда они окажутся по ту сторону бытия.

мумия фараона египта пирамида

Обработка мумии

Обработанное тело подвергалось сушке, которая могла продолжаться до 40 дней. Процедура позволяла ему сохраниться на протяжении многих лет. Для того чтобы тело не потеряло свою форму от естественных процессов, оно заполнялось специальным раствором, который в том числе содержал и натрий. Необходимые вещества бальзамировщики добывали на берегах Нила, который был священной рекой всей цивилизации.

Мумии фараонов Египта также подвергались обработке косметологами и парикмахерами. На последнем этапе тело покрывали специальным маслом из воска, смолы и других природных ингредиентов. Наконец труп обматывался бинтами и помещался в саркофаг, где на него надевали маску. Всего процесс мумификации занимал около 70 дней и включал в себя труд дюжины человек. Секретному ремеслу обучали жрецов культа египетских богов. Разглашать его было нельзя. Нарушителей закона ждала смертная казнь.

Долина царей

Вместе с мумией в усыпальнице хоронили еще и все имущество умершего: украшения, мебель, золото, а также колесницы, которые вообще были символом принадлежности к главному социальному слою. Члены одной семьи, как правило, имели собственную гробницу, которая становилась фамильным склепом. Археологи находят в таких пирамидах по несколько мумий. Существовали священные места, где строилось особенно много пирамид. Они находились на юге Египте. Это Долина царей, а также Долина цариц. Здесь нашли свой покой представители нескольких династий, правивших древним государством.

Древней столицей Египта был город Фивы. Именно на его месте находится знаменитая Долина царей. Это обширный некрополь, в котором хранились многие мумии фараонов. Долина была обнаружена почти случайно братьями-учеными Расулами во время их экспедиции в 1871 года. С тех пор работа археологов здесь не останавливалась ни на один день.

мумия фараона рамзеса

Хеопс

Одной из самых знаменитых является мумия фараона Хеопса. Он правил Египтом в XXVI веке до н. э. Его фигура была известна античным историкам, в том числе Геродоту. Уже этот факт говорит о том, что этот фараон действительно был великим даже по сравнению со своими предшественниками и преемниками, потому что имена многих фараонов вообще не сохранились ни в одном историческом источнике.

Хеопс был деспотом, сурово каравшим своих поданных за любую оплошность. Он был беспощаден к своим врагам. Такой характер был привычным для правителей Древнего Египта, чья власть, как считали современники, происходила от богов, что давало фараонам карт-бланш на любые капризы. При этом народ и не пытался сопротивляться. Также Хеопс стал известен тем, что воевал на Синайском полуострове против бедуинов.

Пирамида Хеопса

Но величайшим достижением этого фараона является именно пирамида, которая была выстроена для его собственной мумии. Правители Египта готовились к своей смерти заранее. Уже при жизни фараона начиналось строительство его пирамиды, где он должен был найти вечный покой. Не исключением в этом правиле был и Хеопс.

Однако его пирамида поражала своими размерами всех современников и далеких потомков. Она была включена в список 7 древних чудес света и остается единственным памятником из этого списка, который просуществовал до наших дней.

древний египет мумии фараонов

Культовый комплекс в Гизе

Утраченная мумия египетского фараона хранилась внутри огромного лабиринта коридоров внутри сооружения высотой в 137 метров. Этот показатель был побит только в конце XIX века, когда в Париже появилась Эйфелева башня. Хеопс сам выбрал место своей усыпальницы. Им стало плато на территории современного города Гизы. В его эпоху это был северный край кладбища древнего Мемфиса – столицы Египта.

Вместе с пирамидой была создана монументальная скульптура Большого сфинкса, который известен всему миру не хуже самой пирамиды. Хеопс рассчитывал, что со временем на этом месте появится целый комплекс из ритуальных сооружений, посвященный его династии.

Рамзес II

Другим великим фараоном Египта был Рамзес II. Он правил почти всю свою долгую жизнь (1279-1213 гг. до н. э.). Его имя вошло в историю благодаря ряду военных кампаний против соседей. Больше всего известен конфликт с хеттами. Рамзес много строил при жизни. Он основал несколько городов, большая часть которых была названа по его имени.

Это был правитель, который изменил и преобразовал Древний Египет. Мумии фараонов часто становились объектами охоты гробокопателей. Не стала исключением гробница Рамзеса II. Жрецы Египта следили за тем, чтобы царские некрополи оставались нетронутыми. Пока древняя цивилизация еще существовала, тело этого правителя перезахоронили несколько раз. Сперва мумия фараона Рамзеса была помещена в склеп его собственного отца. Неизвестно точно, когда его разграбили, но в итоге жрецы нашли новое место для тела. Им стал тщательно спрятанный тайник, который принадлежал фараону Херихору. Туда же были помещены мумии из других гробниц, ограбленных разбойниками. Это были тела Тутмоса III и Рамзеса III.

мумия египетского фараона

Борьба с грабителями могил

Тайник был обнаружен только в XIX веке. Сначала его нашли арабские грабители могил. В те эпоху это был прибыльный бизнес, поскольку в африканских песках по-прежнему находилось много сокровищ, которые продавались за хорошую цену на европейских черных рынках. Как правило, грабителей интересуют сокровища и драгоценные камни, а не мумии фараонов Египта. Фото разоренных могил подтверждают эту тенденцию.

Однако уже в XIX веке власти Египта создали специальное министерство, которое отслеживало нелегальную торговлю древностями. Вскоре источник драгоценностей был обнаружен. Так в 1881 году нетронутая мумия Рамзеса попала в руки ученых. С тех пор она хранилась в различных музеях. Изучая ее, исследователи всего мира до сих пор получают новую информацию о мумификации. В 1975 году останки подвергли уникальной современной процедуре консервации, которая позволила сохранить уцелевший артефакт прошлого.

Такой случай – крайняя удача для научного сообщества. Как правило, когда обнаруживают новую гробницу, в ней уже ничего не остается, в том числе и мумии. Секреты фараонов и их богатства на протяжении многих столетий привлекали искателей приключений и торговцев.

Тутанхамон

В популярной культуре больше всего известна мумия Тутанхамона. Этот фараон правил в юном возрасте с 1332 по 1323 год до н. э. Он умер в возрасте 20 лет. При жизни он ничем не выделился в череде своих предшественников и преемников. Его имя стало известно благодаря тому, что его гробница оказалась не тронутой древними мародерами.

Современные научные исследования мумии позволили детально изучить обстоятельства смерти юноши. До этого было расхожим мнение о том, что Тутанхамон был насильно убит своим регентом. Однако это не подтверждает сама мумия фараона Египта. Пирамида, в которой она хранилась, была полна склянками с лекарством от малярии. Современный анализ ДНК не исключил версию о том, что молодой человек переболел тяжелым недугом, из-за которого преждевременно скончался.

Когда команда археологов обнаружила склеп в 1922 году, он был полон всевозможных уникальных артефактов. Именно гробница Тутанхамона позволила современной науке воссоздать ту обстановку, в которой хоронились мумии фараонов Египта. Фото усыпальницы сразу же проникли в западную печать и стали сенсацией.

мумии фараонов египта фото

Проклятие фараонов

Еще большая шумиха вокруг гробницы Тутанхамона началась, когда неожиданно скончался лорд Джордж Карнавон, который профинансировал исследование далекой находки. Англичанин умер в каирской гостинице вскоре после того, как был вскрыт древний склеп. Пресса тут же подхватила этот сюжет. Вскоре появились новые умершие, связанные с археологической экспедицией. В печати поползли слухи о том, что существует проклятие, которое пало на головы тех, кто проник в гробницу.

мумии секреты фараонов

Популярной точкой зрения была идея о том, что источником зла была мумия фараона. Фото умерших попадали в широко тиражируемые некрологи. Со временем появились опровержения, которые развинчивали миф о проклятии. Тем не менее легенда стала популярным сюжетом западной культуры. В XX веке было снято несколько художественных фильмов, посвященных проклятию.

В немалой степени именно благодаря им тема Древнего Египта приобрела популярность среди самой широкой публики. Известными стали любые новости, в которых фигурирует та или иная мумия. Гробница фараонов, которая была бы целой и нетронутой, так и не была найдена со времен находки Тутанхамона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Интересно, как может стать знаменитой мумия, которую вовсе не нашли?)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.