Альпинист Месснер Райнхольд: биография, фото, личная жизнь, жена, цитаты

Месснер Райнхольд - удивительный человек с необычайной силой воли, тягой к приключениям и поразительной выносливостью. Этот внешне вроде бы обычный гражданин Италии прославился своим подъемом на Эверест без дополнительного кислорода в одиночку, прошел пешком вдоль побережья Гренландии, пересек несколько пустынь - Гоби, Сахару и Такла-Макан. Кроме того что итальянский альпинист много путешествовал, он известен миру своими поучительными и жизненными цитатами, а также несколькими книгами. Многие путешественники начинали свой путь именно с его книг, изучения биографии итальянца, а также его личных достижений.

Райнхольд Месснер - альпинист с интересной биографией, необычными подвигами, которые вызывают в любом из нас неподдельное удивление и детский восторг. У этого человека действительно есть чему поучиться. Несмотря на многочисленные преграды, итальянский альпинист ни разу не свернул назад, двигаясь к четко означенной цели. Месснер - это мужественный, сильный и полностью уверенный в себе человек, которого можно взять себе в пример как образец самосовершенствования.

Райнхольд Месснер: биография

Будущий покоритель горных вершин родился в итальянской автономной области Южный Тироль в 1944 году. Благодаря полученному образованию Месснер свободно разговаривает на трех языках - немецком, английском и родном итальянском. Райнхольд Месснер в детстве проявил необычайную тягу к знаниям, исследованию и изучению окружающего мира, что впоследствии сыграло роль в определении занятия всей жизни. Отец известного альпиниста Джозеф Месснер был учителем с многолетним опытом работы и требовал от сына внимания и сосредоточенности.

Месснер Райнхольд

Всего в семье было 10 детей - 9 мальчиков и одна девочка. Однако наиболее теплые отношения у Райнхольда сложились с братом Гюнтером.

Первые восхождения на горные вершины

В возрасте 13 лет Райнхольд Месснер вместе со своим братом Гюнтером начал первые подъемы на горные вершины. Благодаря проявленному мужеству и упорству братья вошли в список лучших альпинистов Европы в совсем еще юном возрасте.

Месснер альпинист

Месснер вдохновлялся деятельностью Германа Бюля, что, несомненно, сыграло свою роль в его дальнейшей жизни. Он был одним из первых сторонников нового вида альпинизма в Гималаях. Особенность его заключается в том, что подъем на горные вершины осуществляется с довольно легким снаряжением и без помощи проводников и сервисных бригад. Через некоторое время Райнхольд и Гюнтер осуществляют подобный подъем на вершину Гималаев, но случается непредвиденная трагедия. Достигнув вершины, братья начали спуск, во время которого Гюнтер погиб, а сам Райнхольд отморозил пальцы. После того как он достиг подножия горы, отмороженные пальцы пришлось в срочном порядке ампутировать. Общественность осуждала его за то, что восхождение проходило с менее опытным партнером, в результате чего тот погиб. Сам Райнхольд очень долго переживал и оплакивал Гюнтера. Возможно, альпинист до сих пор не простил себя за это.

Райнхольд Месснер в детстве

Как стало вскоре известно, тело погибшего было найдено тремя пакистанскими альпинистами.

Покорение Эвереста

В 70-х годах Райнхольд Месснер доказал миру, что имеет право называть себя альпинистом, совершив подъем на одну из самых высоких горных вершин - Эверест. В 1978 году вместе с альпинистом Хэбелером итальянец достиг вершины, не используя при этом дыхательную аппаратуру. Этот факт очень поразил общественность, ведь до этого момента никто не отказывался от дополнительного кислорода.

Райнхольд Месснер

Спустя некоторое время Месснер совершил самостоятельный подъем на вершину горы Эверест, но уже с тибетской стороны. Это было первым в мире сольным покорением вершины.

Покорение восьмитысячников

Месснер Райнхольд поставил себе цель покорить все имеющиеся восьмитысячники в нашем мире. И уже в 1981 году он поднимается на Шиша Пангму, высота которой составляет 8013 метров. Дав себе время отдохнуть и собраться с силами перед следующим восхождением, Месснер добавляет в свой список побед еще три восьмитысячника - Канченджангу, Гашербрум, а также Броуд-пик. В середине 1983 года он поднимается на Чо-Ойю, высота которой составляет 8 201 метр.

Райнхольд Месснер биография

В период с 1984 по 1985 год итальянский альпинист Месснер Райнхольд совершает еще четыре восхождения на оставшиеся восьмитысячники. Первыми в списке за этот период времени стали вершины Аннапурна (8 091 метр) и Дхаулагири (8 167 метров высоты). Далее осенью Месснер покоряет Макалу и Лхоцзе. На момент совершения спуска с последнего восьмитысячника за плечами опытного туриста было 3 000 покоренных вершин, практически 100 первовосхождений, 24 экспедиции и ряд самостоятельных покорений горных вершин, например сольное восхождение на Эверест.

Путешествия по пустыням

После того как все возможные вершины были добавлены в список достижений, Месснер Райнхольд отправился в пешее путешествие вдоль побережья Гренландии, а также наметил себе цель пересечь три пустыни.

После того как альпинист пересек пустыню Такла-Макан в Китае, Гоби и Сахару, он устремился дальше. Следующим достижением итальянца было пересечение Антарктиды, походы на Северный и Южный полюса.

Месснер Райнхольд личная жизнь

9 апреля 2010 года итальянскому альпинисту Райнхольду Месснеру была вручена почетная награда за достижения в сфере альпинизма.

Месснер Райнхольд: личная жизнь

Он очень долго переживал потерю брата, виня себя за случившееся. Но через некоторое время боль и вина ушли на второй план. Месснер Райнхольд встретил свою будущую жену Сабину Штеле. Женщина покорила его своей красотой, умом, а также любовью к приключениям. Отношения развивались очень быстро, и через несколько лет, проведенных бок о бок, пара решила официально зарегистрировать свои отношения.

Однако это не первый брак альпиниста. Ранее, в период с 1972 по 1977 год, он был женат и имеет взрослую дочь. Райнхольд Месснер, жена которого подарила ему троих детей, считает себя самым счастливым и любимым человеком на Земле.

Известные афоризмы альпиниста

В книгах, которые больше напоминают автобиографию, чем просто рассказы, Месснер высказывает мысли, больше напоминающие афоризмы. Как уже говорилось ранее, альпинист предпочитал иной путь покорения горных вершин, и у него создался свой способ общения с горами. В первую очередь, как считает сам Райнхольд, к вершине необходимо проявить уважение, и только тогда она примет тебя.

Райнхольд Месснер жена

Итак, Месснер Райнхольд, цитаты которого разлетелись по миру с необычайной скоростью, утверждает, что он существует только лишь для преодоления самого себя. Это своеобразный стимул стремиться к большему, чем ты смог уже достичь. Месснер-альпинист всегда руководствуется здравым смыслом, полным осознанием своего опыта и никогда не рискует.

А вот еще одно, не менее известное высказывание: "Лишь только альпинисты знают, сколько требуется мужества и усилий отступить назад, сделать шаг в сторону от своей мечты". Таким образом, Райнхольд хочет донести до общественности, что альпинизм - это своего рода способ самовыражения, позволяющий ему ощущать всю полноту жизни.

Месснер - человек с многолетним опытом и пример для подражания

На данный момент в мире есть только один человек, который покорил все восьмитысячники, самостоятельно совершил поднятие на горную вершину Эверест. И это - Месснер Райнхольд, поистине удивительный и сильный мужчина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.