Аквариум своими руками - полезный опыт

Решив сделать аквариум своими руками, вы столкнетесь с различными факторами, которые станут для вас не только новыми, но еще и дадут возможность набраться опыта в строении аквариумов. Нужно точно определиться с мотивацией, для чего вы, собственно,  взялись за это дело. Можно просто сделать аквариум своими руками для себя или подзаработать, продав его, а можно и подарить его  друзьям. В общем, это не самое важное в этой статье. Рассмотрим же, что нужно для работы.

1.Выбор стекла.
Достаточно важным элементом в изготовлении аквариума является стекло, самой высокой маркой будет М1, оно и является самым качественным. Не стоит выбирать стекло ниже М3. Его  можно приобрести в любом стекольном магазине. Уделите внимание тому, чтобы на стекле не было царапин, сколов, пузырей и трещин. Но для начала рассчитайте, какой объем будет у вашего аквариума, объем рассчитывается по правилу умножения длины, ширины и высоты. Чем больше будет аквариум, тем толще нужно выбирать стекло. Под давлением воды стекло может прогибаться, поэтому используют ребра жесткости, обычно они той же толщины, что и само стекло, только сделаны как полоски. При длине аквариума более полутора метров  используют еще и стяжки. Стяжки – это обычные полоски из такого же стекла, шириной 3-5 см, которые подклеиваются к ребрам жесткости снизу или на дне.
После выбора стекла нужно заняться обработкой. Советую отнести его  в мастерскую, так как самостоятельная резка - достаточно сложное  дело. К тому же  в магазине отрежут аккуратнее, на специальном станке, где возможно будет обработать края, для придания лучшего вида. Если же вы надумали сделать аквариум своими руками небольшого объема, то можно и подыскать мастерские, где  за небольшую плату  вырежут нужные размеры.

2. Выбор клея.
Следующая ступень изготовления  аквариума своими руками – выбор клея. Однозначно это должен быть 100% силикон, который не убивает живые микробы, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Цвет лучше всего использовать подходящий, к примеру, черный цвет силикона лучше смотрится на больших аквариумах, более 100 литров, белый прекрасно подходит под светлый интерьер, прозрачный же – универсальный, большой его плюс в прозрачности краев склеивания. Выдавить силикон из тюбика достаточно трудно, поэтому используйте специальный «пистолет».

3. Подготовка склейки.
Также для работы вам понадобится мягкий точильный камень или наждачная бумага, обезжириватель, салфетки, шприц «двадцатка» и лезвия. При чтении литературы про самостоятельную разработку аквариума вы увидите два способа склеивания  – стенки на дно и стенки вокруг дна. Если же края вашего стекла не были заточены в мастерской, то нужно это сделать самому, для этого набирается ванна с водой, на дно укладывается  махровое полотенце, чтобы края не откололись, и наждачной бумагой все зачищается. После чего края и полностью стекло вытирается и обезжиривается ацетоном или спиртовым раствором. Предварительно дно нашего аквариума кладется  в то место, где он будет сохнуть, на подложенную газету.

4. Склейка стекол.
При толщине краев стекла 4 мм используют шприц, из которого выдавливается силикон толщиной 2/3 стекла равномерной колбаской. Если же толщина стекла меньше, то можно использовать обычный тюбик, на котором делается срез, чем выше срез, тем тоньше будет колбаска. После нанесения клея по всей длине, стенка плотно прижимается, но не сильно, иначе часть клея вылезет наружу. Поставленную стенку необходимо обо что-нибудь опереть, выступивший  клей с краев не трогаем. Далее проделывается такая же работа с остальными частями нашего аквариума, только необходимо следить за аккуратностью соединения стенок. После чего аквариум оставляем сохнуть на сутки, ни в коем случае не передвигать. Когда  изготовленный аквариум своими руками высыхает, приступают к приклейке ребер жесткости. Наносят клей на всю длину и ширину полос. Высохший клей на швах удаляют при помощи лезвия, аккуратными срезами.

5. Освещение.
Устанавливая в аквариум освещение своими руками, вы заботитесь о комфорте его «жителей». Особенно, если аквариум находится в каком-нибудь затемненном углу комнаты. Освещение аквариума своими руками состоит, в основном,  из выбора ламп. Рассчитывают 1ватт на 2 литра воды в аквариуме. Также стоит учитывать и то, чтобы свет попадал  во все  углы аквариума. Во многих магазинах на выбор покупателям предоставляются различные виды ламп, которые встраиваются в крышку аквариума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.