Хронический аппендицит: симптомы у женщин, диагностика, лечение

Хронический аппендицит диагностируется преимущественно у женского пола и является очень редкой патологией. Заболевание развивается при купировании острого аппендицита любыми способами, кроме аппендэктомии. Люди с таким диагнозом находятся в зоне риска и должны постоянно находиться под присмотром врача.

хронический аппендицит симптомы у женщин

Причины развития хронического аппендицита

Аппендикс – заболевание, представляющее собой воспаление в стенках червеобразного отростка слепой кишки. По статистике у женщин эта патология развивается намного чаще, чем у мужчин. Известны две формы развития аппендицита:

  1. Первично-хронический процесс – вялотекущее воспаление отростка, не вызывающее острых проявлений. Диагноз ставят в том случае, когда отсутствуют экспериментально или инструментально подтвержденные заболевания, в симптоматике которых присутствуют боли в правой области живота.
  2. Вторично-хронический процесс – возникает при рецидивирующем остром течении аппендицита. Главной причиной такой патологии является неправильно оказанная помощь, при которой в тканях отростка появляются рубцы и развиваются застойные явления. При вторичном хроническом процессе человека на протяжении всей жизни мучают периодические боли.

Хронический аппендицит, признаки которого часто рецидивируют, лучше заблаговременно удалить. Неблагоприятные факторы, воздействующие на организм, могут вызвать обострения, которые приведут к развитию острого аппендицита, требующего оперативного вмешательства.

узи аппендицита

Симптоматика патологии

Многие пищеварительные и мочеполовые заболевания имеют такие же проявления, как и хронический аппендицит. Симптомы у женщин могут протекать в легкой форме и не вызывать повышенного внимания. Основные признаки аппендицита:

  • тяжесть и тянущая боль в правом боку – после переедания, употребления жирной пищи и физических нагрузок боль значительно усиливается;
  • нарушаются пищеварительные процессы – человека постоянно сопровождает вздутие живота, тошнота, рвота, запоры или диарея;
  • появляются боли в области мочевого пузыря, мочеточников, поясницы, у женщин боль может распространяться в области яичников и влагалища, а у мужчин дискомфорт появляется в области прямой кишки;
  • мочеиспускание учащается и становится болезненным;
  • развивается гипертермия – в вечернее время температура тела повышается до 37,5-38 градусов.

При любых проявлениях дискомфорта в правой подвздошной области и появлении кишечных расстройств необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, чтобы предотвратить развитие осложнений.

Хронический аппендицит: симптомы у женщин

При обострении воспаления пациентка чувствует тянущую или ноющую боль, локализующуюся в пупочной и правой подвздошной области живота. Она не может лежать на левом боку, появляются трудности с перемещением. Чаще всего эти симптомы обостряются в ночное или утреннее время.

При гинекологическом осмотре появляется сильная боль, также она характерна для пальпации живота. Женщины, имеющие заболевания придатков, могут не распознать обострение своевременно, что приведет к тяжелым осложнениям.

Особенности анатомического строения женского организма провоцируют болевые ощущения в области живота в период менструации и при сексуальных контактах. Это связано с близким расположением органов мочеполовой и пищеварительной систем. Поэтому любое подозрение на аппендицит не должно оставаться без внимания.

Диагностика хронического аппендицита

Выявить хроническое течение воспаления червеобразного отростка достаточно сложно. Патология не имеет ярко выраженных симптомов и может дифференцироваться со многими пищеварительными и мочеполовыми заболеваниями.

После детального опроса и первичного осмотра больному необходимо пройти дополнительные обследования. Острый аппендицит, диагностика которого проведена своевременно, не вызовет серьезных осложнений у пациента.

осложнения аппендицита

При хроническом аппендиците врач может назначить следующие диагностические мероприятия:

  1. Рентгенологическое обследование брюшной полости – указывает на наличие закупорки отростка слепой кишки каловыми массами, что способствует развитию хронического воспалительного процесса. Чаще всего такое явление встречается у детей.
  2. Анализ крови – необходим для определения количества лейкоцитов в крови, так как именно эти клетки свидетельствуют о развитии любой воспалительной патологии в организме.
  3. Анализ мочи – при хроническом аппендиците все показатели должны быть в норме. Появление в моче красных и белых клеток крови свидетельствует о наличии инфекционной патологии и заболеваниях почек.
  4. УЗИ аппендицита – позволяет быстро и точно определить воспаление или абсцесс аппендикса. Ультразвуковое обследование позволяет исключить наличие заболеваний мочеполовой системы, имеющих похожую симптоматику с хроническим воспалением отростка слепой кишки.
  5. Компьютерная томография – исключает все смежные заболевания, которые имеют схожую симптоматику.

Для постановки правильного диагноза необходимо провести полное обследование организма и исключить смежные патологии. Любое подозрение на аппендицит должно быть подтверждено или опровергнуто квалифицированным врачом.

Способы лечения патологии

Основным способом лечения является аппендэктомия, которая может проводиться при помощи открытого метода или лапароскопии. Решение о необходимости удаления воспаленного отростка принимает врач на основе полученных результатов обследования, тяжести симптоматики и общего состояния больного.

лапароскопия аппендицита

В некоторых случаях можно отказаться от удаления отростка, когда высоки риски осложнения аппендицита. При этом врачи обязаны предоставить необходимое консервативное лечение (только если устранение патологии возможно без оперативного вмешательства).

Консервативная терапия включает в себя прием спазмолитических препаратов, физиотерапевтические процедуры и средства, нейтрализующие кишечные расстройства.

Лапароскопия аппендицита

Лапароскопия – обследование, которое проводится путем введения в кишечник тонкой трубки с камерой на конце. Этот метод позволяет обнаружить любые заболевания в кишечнике. Лапароскопия представляет собой современный метод удаления аппендицита.

Для проведения операции в брюшной стенке делают три разреза. В один из них вводится лапароскоп. Он дает возможность хирургам видеть все, что происходит в брюшной полости и регулировать направление своих действий.

Лапароскопия аппендицита значительно облегчает послеоперационный период – больному уже через несколько часов можно вставать с кровати. Реабилитационный период протекает легче, чем при открытой аппендэктомии, а шрамы остаются практически незаметными.

подозрение на аппендицит

Диета в реабилитационном периоде и при консервативном лечении

Как и при любой патологии, при хроническом аппендиците необходимо соблюдение специальной диеты:

  • из ежедневного меню следует исключить острые, соленые, жареные и жирные блюда;
  • меню должно быть разбито на 5-6 приемов пищи маленькими порциями;
  • черный чай и кофе нужно исключить и отдать предпочтение морсам, компотам и зеленому чаю;
  • сладкие газировки, консервацию, копчености и приправы тоже нужно исключить из своего меню;
  • диета должна быть сбалансированной и включать в себя все категории продуктов.

Только соблюдение всех предписаний врача позволит минимизировать неприятные ощущения и боль при обострениях течения хронического воспаления червеобразного отростка.

хронический аппендицит признаки

Осложнения хронического аппендицита

Самое опасное осложнение – когда перерастает в острую форму хронический аппендицит. Симптомы у женщин при этом обостряются, появляется сильная боль, рвота, повышается температура тела.

Возможно развитие аппендикулярного инфильтрата – воспалительно измененных тканей, плотно спаянных между собой. Требует назначения обезболивающих препаратов, противовоспалительных средств и антибиотиков, а также физиотерапевтических процедур. После купирования острой симптоматики (около 2-4 месяцев) рекомендуется провести аппендэктомию.

Хроническое воспаление может вызвать появление спаек, которые будут провоцировать переход патологии в острую форму. Осложнения аппендицита, вызванные спаечными процессами в червеобразном отростке, устраняются физиотерапевтическими методами или при помощи хирургического вмешательства.

острый аппендицит диагностика

Хронический аппендицит при беременности

Так как постепенный рост плода вызывает смещение органов брюшной полости и оказывает давление на органы мочеполовой системы, воспаление отростка может приобрести острую форму и быть опасным для матери и будущего ребенка. Очень важно внимательно следить за своим состоянием при наличии такого диагноза, как хронический аппендицит.

Симптомы у женщин могут быть схожи со многими гинекологическими и урологическими заболеваниями и требуют внимательности и ответственности врачей, чтобы вовремя дифференцировать обострение. Чтобы избежать переживаний и опасностей, связанных с воспалением аппендикса, рекомендуется удалить его еще на стадии планирования беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.