УЗИ аппендицита: особенности проведения и расшифровка

Боли в животе вполне могут иметь простое происхождение, если они вызваны перееданием или небольшими недомоганиями, однако в некоторых случаях они выступают симптомами более коварной и серьёзной патологии – аппендицита. В таком случае нужно как можно скорее обратиться к врачу, поскольку данное заболевание опасно тяжёлыми последствиями для человеческого организма и может привести к смертельному исходу, если допустить разрыв аппендикса. Можно ли на УЗИ увидеть аппендицит?

узи брюшной полости аппендицит

Как выявляют болезнь?

Выявление аппендицита осуществляется с помощью различных исследовательских методов. В некоторых случаях возможно скрытое протекание воспаления либо слабая выраженность основных признаков. Подобные ситуации требуют проведения УЗИ при аппендиците, цель которого – исключение других заболеваний, имеющих похожую симптоматику. Нужно сказать, что ультразвуковое исследование достигает девяноста процентов точности.

Причины развития аппендицита

Как правило, аппендицит развивается из-за влияния полимикробной флоры, которая представлена стафилококками, кишечной палочкой, анаэробами, стрепто-, стафило- и энтерококками. Возбудители проникают в стенку аппендикса из просвета, то есть энтерогенным способом.

Также условия для возникновения аппендицита создаются во время застоя содержимого кишечника в червеобразном отростке из-за его перегиба, а также наличия в просвете гиперплазии лимфоидной ткани, каловых камней и инородных тел.

Определённую роль играют особенности питания и расположение отростка, чрезмерное употребление мяса и склонность к запорам, вследствие чего в содержимом кишечника собирается большое количество продуктов белкового распада, а это формирует благоприятную среду для размножения различных патогенных микроорганизмов. Увидит ли УЗИ аппендицит, интересует многих.

Помимо механических причин аппендицит могут вызвать паразитарные и инфекционные болезни, например, брюшной тиф, туберкулёз кишечника, амебиаз и иерсиниоз.

аппендицит узи

У беременных женщин риск появления аппендицита повышается из-за увеличения размеров матки и изменения положения червеобразного отростка и слепой кишки. Также у них отмечаются такие предрасполагающие к аппендициту факторы, как перестройка иммунной системы, запоры и перемены в кровоснабжении органов таза.

В каких случаях требуется УЗИ?

Аппендицитом называется острое воспаление аппендикса, требующее хирургической терапии. Хотя данный червеобразный отросток является рудиментарным органом, он всё ещё выполняет три главные функции:

- собирает и выращивает колонии полезной микрофлоры кишечника;

- продуцирует ряд гормонов;

- выступает в качестве барьера, который преграждает движение разного рода инфекций.

Хотя ряд специалистов считает данный орган полезным (хотя раньше утверждалось, что он бесполезен и вреден), при его воспалении требуется избавляться от него хирургическим путём. Самым хорошим способом, который помогает выявить аппендицит при отсутствии выраженной клинической картины, является УЗИ. Врач может назначить исследование органов брюшной полости в следующих случаях:

- при жалобах пациента на боли любой интенсивности, сосредоточенные в различных местах живота (чаще всего аппендицит характеризуется болезненностью низа живота или подвздошной области с правой стороны);

определяет ли узи аппендицит

- у врача есть предварительные сведения осмотра и анамнеза, которые позволяют заподозрить аппендицит;

- анализ крови наряду с ростом лейкоцитов отражает сдвиг формулы влево: в таком случае нужно исключить наличие у пациента воспаление отростка слепой кишки либо неконкретных симптомов.

Нетипичные ситуации

УЗИ при аппендиците проводится также в нетипичных ситуациях, особенно это относится к беременным женщинам, детям и пожилым людям, а также к пациентам, которые ослаблены другими болезнями. Они могут чувствовать боли не в тех местах, которые чаще беспокоят при аппендиците. Благодаря ультразвуковому исследованию можно перестать сомневаться в происхождении болей у людей, отличающихся аномальным местонахождением червеобразного отростка. Данный рудиментарный орган может располагаться у разных людей не так, как это показано в анатомических пособиях. Поскольку этот участок слепой кишки отличается подвижностью, он способен изменять свою направленность в брюшной полости. Именно поэтому болевые ощущения могут возникать не в тех местах, которые характерны для аппендицита классического типа. В этой ситуации чаще всего применяются такие методы, как ультразвуковое исследование и компьютерная томография. УЗИ при аппендиците используется более широко, поскольку является доступным, меньше стоит и проводится быстрее. К тому же далеко не все больницы оборудованы установками КТ.

аппендицит увидят на узи

Преимущества УЗИ

Если аппендицит характеризуется опасными осложнениями, например, перфорацией, сепсисом и гангренизацией, то требуется немедленное операционное вмешательство. Когда симптомы хорошо выражены, специалисты берут в расчёт клиническую картину в целом. Однако при неявном проявлении признаков или атипичном протекании аппендицита любое промедление с проведением операции может стоить пациенту жизни. В таком случае необходимо проведение ультразвукового исследования аппендикса. Благодаря этой процедуре появляется возможность анализа текущего состояния человека. Кроме того, практически половина патологий брюшной полости характеризуется симптомами, которые напоминают острый аппендицит. Осложняет всё то, что расположение аппендикса может быть совершенно разным, вследствие чего имеются различия в характере боли и особенностях воспаления. Именно УЗИ брюшной полости при аппендиците позволяет поставить верный диагноз и назначить пациенту своевременное и грамотное лечение.

Как было раньше?

Вплоть до восьмидесятых годов прошлого столетия использовалось рентгеновское излучение барием. Сейчас УЗИ стало более безопасным и может спокойно применяться даже для исследования детей и беременных женщин. Многие специалисты считают, что компьютерная томография является более точным методом. Однако УЗИ ему нисколько не уступает и при этом отличается доступностью и меньшей стоимостью. Если ситуация экстренная, то прибегают в первую очередь к ультразвуковому исследованию, поскольку оно позволяет быстрее всего получить сведения о состоянии пациента.

увидит ли узи аппендицит

Так что аппендицит можно увидеть на УЗИ.

Это является особенно удобным при выявлении воспаления отростка у беременных женщин и детей. В силу анатомической специфики диагностировать аппендицит посредством классических методов довольно сложно. Кроме того, дети зачастую не могут доступно и связно объяснить, в каком именно месте чувствуют боль, вследствие чего постановка диагноза затрудняется, а значит, невозможно назначить правильное лечение.

Однако УЗИ имеет и свои недостатки. К примеру, из-за неправильной подготовки к процедуре, вздутия живота или излишнего веса больного на экране монитора могут не отразиться определённые области брюшной полости. Однако окончательный диагноз и определение лечения входит в обязанность хирурга, поскольку ультразвук является только способом сбора информации.

Определяет ли УЗИ аппендицит, мы пояснили.

Подготовка к процедуре и её проведение

УЗИ аппендицита не требует какой-либо особенной подготовки. К тому же данная процедура зачастую проводится по жизненным показаниям. Если пациента привозят в медицинское учреждение с острыми симптомами, то лишь УЗИ поможет максимально быстро подтвердить диагноз. Если же обследование плановое, то желательно не переедать, не употреблять пищу, которая вызывает метеорита, и приходить натощак. Исследование выполняется точно так же, как и в случае с анализом иных органов брюшной полости. Чаще всего с этой целью используются простой абдоминальный датчик, позволяющий диагностировать патологию через брюшную стенку, а также специальный гель, усиливающий контакт и улучшающий проводимость. Пациенту нужно приходить с пелёнкой и полотенцем (или салфеткой). Очень редко у женщин с отклонённым или аномально низким расположением аппендикса используется исследование посредством вагинального датчика, благодаря которому можно исключить посторонние состояния и болезни, например, апоплексию яичника, аднексит или внематочную беременность.

покажет ли узи аппендицит

Аппендицит увидят на УЗИ. Важна правильная расшифровка.

Расшифровка данных

Ультразвук позволяет получить однозначную и чёткую картину болезни. На мониторе отображается воспалённый аппендикс в увеличенном виде, в окружении экссудата. Если же стадия гангренозная, то заметны следы гнойного содержимого, которое выделяется из отростка. Когда болевые ощущения не имеют связи с аппендицитом, отросток отличается обычными размерами и не содержит признаков воспаления.

Заключение

В некоторых случаях невозможно поставить окончательный диагноз. Обычно это бывает при пограничном состоянии аппендикса, когда он воспалён или увеличен, но при этом не имеет отчётливой картины, позволяющей ставить точный диагноз и отправлять больного на операцию.

аппендицит можно увидеть на узи

Столь же противоречивые данные могут быть получены во время исследования человека с лишним весом или с большим количеством газов в кишечнике. В такой ситуации лучше всего провести компьютерную томографию и направить пациента на дополнительные анализы. Благодаря комплексному подходу в тяжёлых случаях можно с уверенностью подтвердить или исключить наличие аппендицита.

Покажет ли УЗИ аппендицит? Ответ однозначен – да, покажет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.