Коалиции - это что такое? Определение коалиции государств, партий или компаний

Когда в действие вступает любое добровольное объединение организаций или даже отдельных лиц – можно говорить о коалиции. Это одно из самых распространённых средств победить более сильного врага или другую коалицию. Объединяться могут любые силы и организации, но в истории наиболее известны, естественно, военно-политические союзы, с относительно недавних (по историческим меркам) времён – экономические. В основном они и будут разобраны в этой статье.

Что такое коалиция в истории?

Первые коалиции возникли в незапамятные времена. Наверное, когда несколько групп охотников с разных стоянок объединились, чтобы охотиться на более крупную дичь. С этого времени различные союзы возникают постоянно, и порой именно благодаря их действиям история совершала резкие повороты. Например, только объединившись, эллинские полисы смогли победить Персидкое государство – самую крупную и мощную империю в то время.

Однако порой участие в коалиции играло и негативную роль. А. Гитлер приложил много усилий в начале для того, чтобы заключить союз с Б. Муссолини, а потом чтобы убедить итальянского диктатора вступить в войну. Но на деле итальянские войска оказали небольшую помощь, наоборот, немецким войскам пришлось принимать участие в боевых действиях на новых театрах, на которые изначально не предполагалось их посылать. Кроме того, именно союзнический долг перед Японией заставил А. Гитлера объявить войну США.

Насколько тесными бывали в истории коалиции?

В истории встречаются более и менее тесные коалиции. Это подразумевает, прежде всего, насколько хорошо скоординированы действия её членов. Например, в рамках такого альянса, как НАТО, союзники постоянно координируют свои усилия. Для этого в рамках организации работают Совет НАТО, Комитет военного планирования и генеральный секретарь, который, конечно, не является главнокомандующим союзных сил, но имеет широкие полномочия в организации совместных действий.

коалиция государств

С другой стороны, история знает и множество примеров менее тесного сотрудничества. Во время Семилетней войны Франция и Пруссия составляли одну из двух противоборствующих коалиций, но на это указывало, пожалуй, только то, что они не воевали друг с другом и в коалицию были объединены их противники. В остальном они не координировали свои действия и даже воевали в основном в разных частях света: Пруссия отражала нападения с разных сторон в Европе, Франция в этой войне известна в основном действиями против британских сил (в целом, неудачными) в колониях и на море.

что такое коалиция в истории

Равноправные коалиции

Большая часть наиболее известных в истории коалиций государств включали более или менее равноправных членов. Примером могут служить антинаполеоновские коалиции, которые заключались и разваливались одна за другой в начале XIX века. Благодаря равноправию их участников, коалиции формировались быстро и добровольно, но также быстро распадались после очередного поражения, так как не было сильного центра, который мог бы поддержать колеблющихся в их борьбе или даже принудить к её продолжению.

антинаполеоновские коалиции

Также именно из-за отсутствия единого координационного центра победив в итоге Наполеона, коалиция не смогла в полной мере воспользоваться плодами этой победы: на Венском конгрессе главе французской дипломатии Шарлю Морису де Талейран-Перигору удалось посеять недоверие между союзниками, благодаря этому Франция смогла избегнуть самых негативных из угрожавших ей последствий своего проигрыша.

Неравноправные коалиции

Но известны в истории случаи, когда ярко выраженный лидер диктовал свою волю остальной коалиции. Это, например, Афинский морской союз. Входившие в союз полисы платили Афинам установленную для каждого из них плату, а Афины уже снаряжали на полученные деньги, прежде всего, флот, на создание которого и была нацелена коалиция, а также сухопутные вооружённые силы. Многие учёные даже считают этот союз чем-то средним между коалицией полисов и Афинской империей.

коалиция что это

Благодаря такой организации силы союза всегда выступали как единое целое. Обратной стороной была афинская диктатура в союзе. Периодически тот или иной полис пытался избавиться от неё – результатом становились афинские военные экспедиции и тяжёлые наказания для непокорных.

Превращение коалиции в единое государство

Таким образом, видно, что история знает тесные союзы, а также союзы с явно выраженным лидером. В свете этого неудивительно, что бывали случаи, когда коалиция государств превращалась в единое государство, её члены теряли свою самостоятельность.

коалиции это

Рим в начале своих завоеваний возглавлял довольно тесный союз италийских полисов (наподобие Афинского морского союза). Иногда часть членов покидала коалицию, как это было во время II Пунической войны, когда многие бывшие римские союзники поддержали Ганнибала. Но в итоге коалиция стала настолько тесной, что в ходе так называемых Союзнических войн именно союзники требовали превращения коалиции в единое государство: надежды на реальный суверенитет их полисов уже не существовало, а создание единого государства должно было наделить их правами римского гражданства, которые были существенно шире прав гражданства в союзных полисах.

Коалиции политический партий

Настало время вспомнить данное в начале статьи определение. Коалиция – это союз не только государств, но и любых сил и организаций. В политической жизни подавляющего большинства современных демократических государств коалиции партий стали нормальным явлением политической жизни.

определение коалиция

Партии могут бороться за власть уже в составе коалиции, идти на выборы единым фронтом. Например, существование Союза правых сил началось в качестве предвыборного блока, который лишь позже преобразовался в партию. С другой стороны партии могут составить коалицию уже после выборов для формирования правительства большинства, для чего создаются, порой, неожиданные союзы. Например, в начале 2015 года в Греции набравшая наибольшее число голосов избирателей партия «СИРИЗА», будучи абсолютно левой и по программе, и по предвыборной риторике, объединилась с правоцентристской партией «Независимые греки», что позволило лидеру «СИРИЗЫ» сформировать правительство.

Коалиции компаний

Конкуренция вынуждает и компании, как промышленные, так и торгово-финансовые, создавать различные коалиции. Это известные нам со школы картели, синдикаты и тресты. Здесь нет нужды ещё раз объяснять разницу между ними. Достаточно сказать, что различные виды коалиций между крупными компаниями играют большую роль в современной мировой экономике.

Примеров успешных коалиций различных компаний бесчисленное множество. Достаточно привести один. В 1892 году коалиция компаний «Эдисон электрик лайт» и «Томсон-Хьюстон электрик» дала начало «Дженерал Электрик» (General Electric), которая сегодня является одной из крупнейших корпораций, производящей различные наименования продукции почти во всех странах мира.

Преимущества и недостатки коалиций

Здесь был представлен лишь поверхностный очерк о таком явлении в мировой истории, как коалиция. Что это и какова его роль в истории – тема, достойная отдельной монографии. Но уже сейчас видно, что коалиция может сыграть как положительную, так и отрицательную роль для того, кто туда вступает. Она может принести победу или, наоборот, заставить решать не только свои проблемы, но и проблемы своих союзников. Может помочь выстоять против сильного врага, а может лишить суверенитета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.