Чай с имбирем

Мода на японскую кухню привнесла в наши размеренные жизни новые жгучие пряности, отдельную нишу в которых занимает имбирь. Именно корень имбиря пришелся большинству женщин по вкусу. Эту пряность добавляют во многие блюда и даже напитки. Один из самых популярных – чай с имбирем. О секретах его приготовления мы и поговорим в данной статье.

Словосочетание «лечебный чай» ассоциируется у большинства из нас с ягодами и травами, такими как малина, шиповник и ромашка. Эти названия нам привычны и знакомы, однако не стоит забывать и о более экзотическом растении под названием корень имбиря. Это растение не просто очень вкусное в составе напитков, но и обладает рядом целебных свойств. Именно по этой причине чай с имбирем прочно вошел в нашу жизнь и завоевал симпатии многих гурманов.

Имбирь – это жгучая, пряная приправа, которую можно добавлять в абсолютно разные блюда. Особенно востребован данный корень в восточной кухне, где без него не обходится практически ни один рецепт.

Имбирь оказывает многогранное благотворное воздействие на весь человеческий организм, благодаря высокому содержанию в себе множества микроэлементов – кальция, калия, фосфора, магния, цинка и железа, витаминов – А, С, В1 и В2, а также незаменимых аминокислот.

Чай с имбирем, лимоном или медом практически незаменим в сопротивлении всем неприятным симптомам простуды. Этот напиток станет не только вкусным питьем, но и отличным лекарством. А в холодном варианте он крайне полезен для циркуляции крови и пищеварения. Теперь, собственно, поговорим о способах приготовления чая с имбирем.

Классический имбирный чай с корицей

Данный рецепт станет идеальным напитком в холодную пору года благодаря своему двойному согревающему эффекту.

Ингредиенты:

  • вода – 2 литра;
  • мелко натертый имбирь – 3 столовых ложки;
  • сахар – 6 столовых ложек;
  • лимонный (апельсиновый) сок – 4 столовых ложки;
  • черный молотый перец.

Изначально нужно закипятить воду, добавить к ней имбирь, сахар и растворить посредством ложки. Готовый чай хорошо процедить, к нему добавить лимонный сок и немного перца. Подавать горячим.

При его приготовлении не нужно забывать о некоторых нюансах.

Во-первых, если чай с имбирем готовится в качестве лекарства для лечения простуды, то вода с корнем должна кипятиться с открытой крышкой не менее 10 минут.

Во-вторых, если для приготовления напитка используется не сухой молотый имбирь, а свежий, то его количество нужно увеличить ровно в два раза. Кипятить такой чай необходимо не менее 20 минут на медленном огне.

И в-третьих, если конечная цель приготовления – прохладительный напиток, то в него необходимо добавить немного сахара, кубики льда, сока лимона, а также листья мяты (мелко нарезанные).

Чай с имбирем и медом

Ингредиенты:

  • корень имбиря – примерно 10 см;
  • вода – 400 мл;
  • мед – 3 столовых ложки.

Имбирь следует хорошо вымыть, очистить и нарезать тонкими длинными пластинками. Лимон также вымыть и разрезать поперек на две части. Из одной половинки нужно выжать сок, а другую нарезать небольшими и аккуратными кружочками.

Пластинки имбиря отправить в кастрюлю, залить горячей водой и тщательно перемешать. Смеси дать настояться хотя бы 20 минут (желательно больше времени), затем к ней добавить лимонные кружочки и мед, осторожно перемешать, и готовый напиток можно разливать по чашкам.

Чай с имбирем, корицей и лимоном

Ингредиенты:

  • черный или зеленый чай;
  • корень имбиря (тонко нарезанный) – 2 чайные ложки;
  • палочка корицы;
  • сахар (можно мед) и лимон по вкусу.

В заварной чайник следует насыпать черный (зеленый) чай, палочку корицы и 2 чайные ложки имбиря. Залить кипятком и дать настояться в течение 10 минут. Готовый напиток можно разливать по чашкам, лимон и сахар (или мед) добавлять по вкусу.

Наслаждайтесь удивительным вкусом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.