Что такое диск? Компьютер для новичков

Твердотельные накопители информации постепенно вытесняют из повседневной жизни лазерные и магнитные диски. Тем не менее окончательно это произойдет еще не скоро. В статье рассказывается о видах компьютерных дисков.

Что такое диск

Диски уже давно и прочно вошли в нашу жизнь. Но большинство из нас сталкиваются с компакт-дисками, а о том, что есть и другие их виды, даже понятия не имеют. Так какие же они существуют, и чем они отличаются друг от друга? Давайте начнем наш небольшой «ликбез» и разберемся, наконец, что такое диск, и какой он может быть. Мы вспомним и диски из девяностых (CD), и из двухтысячных (DVD), и многие другие.

что такое диск

Компакт-диски (CD)

Компакт-диски были изобретены компанией Philips еще в далеком 1979 году. Объем CD был такой, чтобы вместить ровно 74 минуты звука. Считывание и запись информации на СД-диск производится с помощью направленного оптического луча лазера. CD уже давно неактуальны в мире компьютеров. Сейчас их используют только звукозаписывающие компании, так как объема носителя вполне хватает для записи качественного звука.

Но в свое время компакт-диски были достаточно популярны и у пользователей компьютеров. Ранее, когда дистрибутивы Windows «весили» немногим больше 600 Мб, CD были в широком использовании. Но с приходом «семерки» актуальными стали DVD-диски. Делятся они на несколько категорий: CD-R (read only) – с возможностью одноразовой записи и CD-RW (readable/writeable) – с возможностью многократной записи. Конечно, более выгодным вариантом всегда был CD-RW.

внешний жесткий

DVD- и BlueRay-диски

На смену CD- пришли DVD-диски с объемом 4,7 Гб. Это было уже серьезнее. На такой носитель информации можно было записать кучу фильмов в формате avi. Да и новомодная ОС Windows 7 запросто на них помещалась. DVD-диски активно используются в киноиндустрии для продажи фильмов.

С появлением BlueRay-дисков начался новый этап в развитии аудио-видео-носителей. С гигантским объемом BlueRay стало возможно записывать фильмы в качестве Full HD. Что такое обычный СД-диск по сравнению с BlueRay? Песчинка в море. Но это еще не конец.

Финальным аккордом стал выпуск двухслойного «блюрэя». Вот это действительно монстр среди «болванок». Информации на него помещается в два раза больше, чем на стандартный BlueRay, благодаря возможности записи сразу на два слоя.

Жесткий диск (винчестер, HDD)

Есть еще устройства, которые используются в компьютерах для хранения данных. Называются они жесткими дисками (HDD). Так что такое диск HDD?

HDD (Hard Disk Drive) впервые был изобретен в 1973 году. И его объем памяти составлял всего 16 Кб. На то время это были огромные цифры. Он состоял из 30 магнитных дорожек и 30 цилиндров. Именно из-за этих цифр его и прозвали «винчестером». Жесткий диск состоит из нескольких пластин на одной вертикальной оси и читающей головки с собственным приводом. Современные HDD способны вместить 2 Тб информации. И это далеко не предел.

 загрузочный диск

HDD для ноутбуков несколько отличаются от тех «винчестеров», что обычно установлены в ПК. Жесткий диск для ноутбука по размерам гораздо меньше своего «старшего брата». Само собой, что при таких размерах страдает и максимальный объем памяти. Если «полноразмерные» HDD могут вместить и 5 Тб информации, и больше, то планка для HDD ноутбуков гораздо ниже. Максимум 2 Тб.

Иногда бывают ситуации, при которых приходится менять HDD. Не то чтобы покупка пробьет брешь в бюджете, но стоить замена будет далеко не копейки. Сколько стоит диск HDD нужного вам объема, лучше узнавать в специализированных магазинах, не полагаясь на интернет. Для BlueRay-носителей средняя цена составляет около 100 рублей, для DVD-RW – 30-35 рублей, а CD продаются обычно по цене, не превышающей 20 рублей.

Внешние жесткие диски

Есть еще такое понятие, как внешний жесткий диск. Это сопоставимый по размерам с HDD носитель информации, использующийся там, где мало емкости внутреннего HDD. Обычно такие накопители используются для ноутбуков, поскольку увеличить объем жесткого диска в них достаточно проблематично.

Внешние HDD подключаются к ноутбуку через USB-вход и имеют максимальную емкость 2 Тб. Довольно неплохой плюс для пользователя ноутбука. Внешние жесткие диски бывают разных размеров: 2,5 и 3,5 дюйма. Если максимальный объем диска 250-500 Гб, то объем 3,5-дюймового HDD может достигать 2 Тб. Естественно, 3,5-дюймовые HDD по размерам и по весу превосходят своих «братьев меньших» и обычно требуют подключения к сети 220 В. Если вам нужна мобильность, придется пожертвовать объемом.

сд диск

Немаловажный фактор при выборе внешнего диска – наличие интерфейса USB 3.0. Благодаря его наличию скорость записи-чтения будет намного выше, чем при использовании стандартного USB 2.0. Кроме того, стоит обратить внимание на наличие в корпусе HDD собственного кулера. Устройства с высоким числом оборотов в минуту довольно ощутимо нагреваются, и чтобы избежать перегрева, полезно иметь кулер.

Как правило, внешний жесткий диск стоит намного дороже обычного HDD того же объема, поскольку при его производстве используется совсем другая технология. Но если вам очень нужно больше места, есть смысл потратиться.

Загрузочный диск

Загрузочный диск используется для многих задач. Но в основном таким диском называют носитель информации, с которого возможно произвести установку операционной системы для компьютера. Например, Windows, Linux или MacOS.

диск для ноутбука

Создать загрузочный диск можно даже из обычного USB-накопителя. При помощи программы UltraISO можно создать загрузочный USB или DVD-диск. Загрузочные диски могут использоваться не только для установки системы. С их помощью можно сделать диск для проверки систем на вирусы еще до загрузки ОС.

Диск Reanimator

Есть еще один подвид носителей - Reanimator. Что такое диск Reanimator? Это загрузочный диск для восстановления системы. В его состав входят программы для работы с жестким диском, оперативной памятью и другим «железом» компьютера. Если он у вас есть, то, возможно, можно будет обойтись без переустановки всей системы.

Реаниматоры были в большом ходу в эпоху Windows 2000 и Windows XP. Сейчас они не так популярны по той простой причине, что новые системы имеют свои возможности восстановления. Однако в некоторых случаях без "Реаниматора" просто не обойтись.

"Реаниматоры" могли «поднять» совершенно убитую систему. Но времени на это требовалось очень много. Особенно если "Реаниматор" был записан на обычный CD. Скорость работы была просто черепашья. С возможностью создания загрузочного USB-носителя ситуация начала исправляться. Теперь "Реаниматору" требуется намного меньше времени, чтобы «починить» систему. Даже в наше время нужно иметь в своей копилке диск "Реаниматора". Мало ли что. Не всегда есть возможность поставить систему «с нуля». Иногда можно ее просто восстановить.

сколько стоит диск

Заключение

Итак, в этой статье мы разбирали, что такое диск, и какой он может быть. Нами были рассмотрены компакт-диски (CD), DVD, BlueRay, жесткие носители (HDD) для ПК и ноутбука, внешние жесткие накопители и загрузочные варианты. Конечно, обо всех них сказано в общих чертах. Чтобы описать все нюансы и виды дисков, одной статьи не хватит. Но все же в общих чертах эта информация должна помочь разобраться, какой из них для чего предназначен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.