Американский писатель и психолог Лири Тимоти: биография

Девятнадцать лет назад скончался ученый, психолог, прогрессивный общественный деятель и писатель Тимоти Лири. Деятельность человека, который работами и идеями олицетворял свое время, постепенно угасла около полувека назад. Мы знаем его как одну из наиболее влиятельных личностей прошлого столетия. Биография Тимоти Лири вдохновляет и шокирует. Он завоевывал почет публики наркотическими экспериментами, сражениями с зашоренностью обывателя. Лири Тимоти точно знал, в чем состояла его миссия, и уверенно осуществлял ее.

Раннее детство и семья

лири тимоти

Столь выдающаяся личность родилась в небольшом городе Спрингфилде в штате Массачусетс 22 октября 1920 года. Вдохновляющим примером для него был дед – состоятельный католик, внушающий маленькому Тиму благоговение и любовь к искусству. Отец Тимоти работал дантистом в армии и сильно пил. Насилие в семье было невыносимым. Когда Тимоти было двенадцать лет, отец дал ему сто долларов и ушел из дома искать лучшей жизни в одиночестве. Лири растила его набожная до мозга костей тетя. В противовес полученному воспитанию мальчик вырос бунтарем с тонким духовным восприятием мира. Настроив против себя наставников в школе, Тимоти не получил нужной рекомендации в колледж. Вместо этого он отправился в иезуитскую школу около Вустера. Несмотря на строгую дисциплину, парень отличился в учебе и пробыл там почти год.

Военная академия и первые шаги в изучении психологии

методика тимоти лири

Обнаружив в себе тягу к военному искусству, Лири Тимоти успешно сдал экзамены в Уэст-Пойнт, военную академию. На тот момент ему было двадцать лет. Продержавшись три месяца в условиях строжайшей дисциплины, парень начал употреблять спиртное и спаивать своих ровесников. Его постигло наказание: целый год ему нельзя было общаться с однокашниками.

Летом 1941 года Лири уходит из армии и поступает в Алабамский университет на факультет психологии. Там он тоже не задерживается – его выгоняют осенью 1942 года за распутное поведение. Лири забирают в армию в 1943-м. На курсах, где готовили офицеров, Тимоти встречает девушку Марианну, которая позже становится его первой женой.

Будущий ученый все еще тяготеет к психологии, поэтому, несмотря на полученное звание капрала, он возвращается к науке. Диплом Вашингтонского университета Тимоти получил, изучая статистический анализ интеллектуальных показателей. Докторскую диссертацию он защищает в университете Калифорнии. К Лири приходит успех и признание. Он приступает к многоплановой работе (одновременно исследует межличностную диагностику и групповую терапию), работает в Беркли и помогает проводить отбор кандидатов в священники. Его исследования набирали популярность, а первую книгу, «Интерперсональный диагноз личности», удостоили чести называться книгой года по версии Американской психологической ассоциации в 1959 году.

Жена и дети

Личная жизнь Тимоти Лири была полна трагедий. С его женой Марианной они растили двоих детей. Лири Тимоти не отличался родительским талантом: вместе с женой они часто напивались. Марианна совершила суицид на следующий день после 35-го дня рождения Тимоти. В следующем году Лири забирает детей и уезжает в Европу. Его беспокоит будущее – оно кажется мрачным и бесперспективным.

Знакомство с псилобицином и первые опыты

психолог тимоти лири

В этот самый момент Лири узнает о чудных свойствах священных мексиканских грибов. Вначале Лири пугается их свойств и старается отговорить своих друзей от их употребления. Пребывая во Флоренции, Тимоти знакомится с Макклелландом, который сулит ему успешное будущее в психологии и дает работу в Гарварде на три года.

Летом 1960 года в возрасте сорока лет доктор Лири посещает Мексику и приобретает опыт употребления грибов. Эксперимент Лири описывается в его работе «Религиозный опыт: его реализация и интерпретация». Вернувшись в Гарвард, ученый основывает проект по изучению псилобицина. Его целью было изучение скрытых возможностей нервной системы человека. Проект имел успех: сотни людей заинтересовались и присоединились к нему. Пресса активно освещала их открытия, демонстрируя потенциал психоделических наркотиков.

«Страстная Пятница»

Ведущие художники, интеллектуалы и ученые того времени участвовали в разработках Лири. Методика Тимоти Лири состояла в том, что участники опыта принимали псилобицин, а затем делились своими переживаниями. Так называемая «Страстная Пятница», эксперимент с религиозным началом, был проведен Уолтером Панке. Студенты, изучающие теологию, принимали псилобицин и имели религиозные видения, сравнимые с опытом известных святых и мистиков.

Расширение деятельности и заключение

Для расширения рамок и популяризации исследований Лири Тимоти и его собратья основывают «Международную федерацию внутренней свободы». Все эксперименты и исследования психоделического опыта предаются огласке. Лири считает, что его собственные разработки важнее должности в Гарварде, поэтому руководство увольняет Тимоти и его ассистента. Лири считал, что образование анестезирует сознание, усыпляет и не дает думать самостоятельно. По его мнению, образование призвано полностью контролировать разум учащегося.

писатель тимоти лири

Лири расширяет рамки своей пропаганды. Его интересует экологическое, правоборческое и антивоенное движения, в которых он сразу же занимает важные позиции. Своей штаб-квартирой Тимоти и сотрудники объявляют поместье в Нью-Йорке, где они продолжают свою деятельность с известным девизом «Врубись, настройся, откинься», за который Лири лишится членства в научном сообществе.

Через три года Лири ждал арест: у него нашли марихуану. Мало того что он выиграл суд, впоследствии благодаря его делу законы о налогах на марихуану стали неконституционными. Лири решил баллотироваться на пост губернатора Калифорнии, что вызвало шквал отрицательных реакций у прокуратуры, и дело возобновили. Все было подстроено так, чтобы Лири не смог выйти из воды сухим. Самый большой залог за всю историю суда Америки (в пять миллионов долларов), несколько крошек марихуаны как улики, отказ в аппеляции и десять лет заключения стали результатом. Тимоти сбежал спустя девять месяцев.

Бегство и второе заключение

биография тимоти лири

Лири и его вторая жена Розмари отправились в Европу, в Алжир, а спустя год бежали в Швейцарию. Он искал политической защиты в разных странах, а тем временем вся интеллектуальная элита поднимала восстания в его защиту. Швейцария согласилась приютить Лири, но позже все равно его выдала. Даже Розмари покинула супруга, следующую четверть века она проведет в подполье.

Лири вновь в тюрьме с 1973 года. Теперь его ждал срок в 75 лет. Лири дал показания против своих друзей, что после освобождения спустя год пытался отрицать.

Последние годы жизни и смерть

личная жизнь тимоти лири

Последние двадцать лет жизни кумира прошли во славе. Он продолжал олицетворять психоделическое движение, хотя и не так рьяно их пропагандировал.

Даже его смерть была зрелищным событием. Ему поставили диагноз – «неоперабельный рак простаты». 31 мая 1996 года психолог скончался, его смерть была запечатлена на видео. Кремированные останки Лири раздали друзьям и близким, часть из них была сожжена в атмосфере.

Великий ученый и психолог Тимоти Лири был доволен своей жизнью и считал, что сделал все, что ему хотелось. Лири олицетворяет собой весь потрясающий и мятежный двадцатый век. Его жизнь прекрасно описывают его последние слова: «Почему бы и нет?».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.