Alpine CDE-178BT: отзывы, обзор, инструкция

Реализовать автозвук сегодня можно с помощью качественного проигрывателя, дополненного широким функционалом. Центральным направлением развития таких систем являются коммуникационные возможности, спектр которых регулярно пополняется новыми опциями. В частности, производители наделяют аппаратуру совместимостью с мобильными устройствами и их приложениями, что открывает возможности для трансляции музыки Интернет-радиостанций.

Вместе с этим не останавливается и продвижение качественных характеристик звучания на разных частотах. Одной из самых удачных разработок последнего времени стала автомагнитола Alpine CDE-178BT, создатели которой хорошо поработали над ее внутренней начинкой и не забыли учесть нюансы эксплуатации в связке с автомобилем. Главные же достоинства системы заключены в ее опциях и функциональном наполнении. Начинку нельзя назвать революционной, однако в сочетании с понятным и несложным интерфейсом и качественным звучанием она выглядит особенно привлекательно.

Общие сведения о модели

Компания Alpine за последнее время выпустила немало интересных головных устройств, которые отличаются удобством эксплуатации, многофункциональностью и неплохим качеством звука. Верхний сегмент компании представляют несколько моделей, но роль флагмана можно отвести только Alpine CDE-178BT. Процессорная магнитола предусматривает возможности синхронизации со смартфонами Android и iPhone, поддерживает работу с приложением Alpine TuneIt App и т. д. За качество звучания отвечают технологии ЦАП 24-бит и BassEngine Pro.

alpine cde 178bt

Что касается совместимости в плане интерфейса, то CD-ресивер органично сочетается с интерфейсными штатными кнопками дистанционного управления на руле и бортовым дисплеем. Интересен и другой аспект в отношении взаимодействия с машиной. В отличие от многих автомагнитол Alpine CDE-178BT не останавливает свою работу даже в момент остановки автомобиля. По цене эта модель тоже выглядит достойно, если учесть богатство внутреннего оснащения и эргономические достоинства. Приобрести данный ресивер можно за 16-17 тысяч рублей. Этот ценовой уровень относится к среднему сегменту, однако функционал и общее качество исполнения устройства выдвигают его на более высокие позиции.

Характеристики магнитолы

Модель имеет стандартные габариты, но при этом выгодно отличается от типовых магнитол более широкими средствами коммуникации, установки и подключения. Производитель наделил головное устройство FM-тюнером, USB-разъемом и технологией Bluetooth. Это значительно увеличило комфортность в эксплуатации модели Alpine CDE-178BT, обзор характеристик которой представлен ниже:

  • Типоразмер устройства – 1DIN.
  • Вес – 1,5 кг.
  • Напряжение на выходе – 2 В.
  • Допустимый угол наклона при инсталляции – 35°.
  • Размеры – 17,8 см по ширине, 5 см по высоте и 16,2 см по глубине.
  • Выходная мощность – совокупный максимальный показатель составляет 4x50 Вт.
  • Чувствительность монозвучания – 0,7 мкВ.
  • Соотношение сигнал/шум – 65 дБ.
  • Начальный частотный уровень – 5 Гц.
  • Верхний частотный уровень – 20 000 Гц.

Кроме технологий, которые улучшили качество звучания, предусматривается и целый набор вспомогательных решений, направленных на опциональное расширение возможностей Alpine CDE-178BT в процессе эксплуатации. В эту группу дополнений можно отнести фильтр высоких частот, автоматическую временную синхронизацию, декодеры, аттенюатор, анализатор спектра и средства настройки источников звука.

Особенности

Для начала стоит выделить возможности работы с тюнерами. Главное место в этом направлении занимает приемник радиостанций с автоматическим занесением частот в память. Предусмотрено несколько режимов поиска станций, среди которых можно отметить сканирование местных каналов и подключение максимальной чувствительности. В дополнение скажем о технологии RDS, которой также наделяется Alpine CDE-178BT. Автозвук можно регулировать с помощью системы Bass Engine Pro, которая позволяет настраивать уровни сабвуфера и осуществлять переключение фаз. Предусматривается и работа эквалайзера. Причем выбирать режим работы этой функции можно по музыкальным жанрам – от Pop до Classical. С помощью 9-полосного параметрического эквалайзера пользователь получает возможность удобной и эффективной настройки звучания с необходимыми коррекциями по частотному спектру.

alpine cde 178bt отзывы

Немало полезного в работоспособность головного устройства внесла и технология Bluetooth. Автолюбитель может использовать несколько профилей на свой вкус. К примеру, режим работы HFP позволит освободить руки от необходимости прямого управления функциями устройства. Для эксплуатации на фоне совмещения с другими устройствами предусмотрен режим HSP. Есть в Alpine CDE-178BT и расширенный аудио-профиль A2DP для передачи звука. Если же потребуется дистанционное управление мультимедийными функциями, то можно обратиться к профилю AVRCP.

Меню и интерфейс

В магнитоле реализовано меню Setup, посредством которого можно управлять основными настройками и выбирать режимы визуального представления интерфейса. Так, в режиме General доступны элементы для настройки часов, выбора источника звука, формата представления календаря, а также некоторых параметров воспроизведения. В режиме Display пользователь может настроить под свои запросы характеристики текста, отображаемого на дисплее, отрегулировать подсветку и яркость Alpine CDE-178BT. Инструкция отмечает, что возможность прокрутки текста, который сопровождает воспроизводимые музыкальные композиции, в некоторых частях экрана может отсутствовать. Специально для общих настроек звука, проигрываемого из FM-приемника, предусмотрен режим Tuner.

автомагнитола alpine cde 178bt

Отдельный формат эксплуатации головного устройства предназначен и для USB. В данном случае облегчается работа пользователя при отборе папок с музыкальными файлами. Например, можно назначить параметр пропуска файлов или папок по несколько единиц. В целом же надо сказать, что меню с интерфейсом реализовано достаточно неплохо – и визуальная часть, и элементы управления отличаются эргономичностью, что очень важно для сложных многофункциональных головных устройств.

Инструкция по установке и подключению

Установка начинается с внедрения монтажной корзины в приборную панель. Далее рабочий процесс зависит от того, есть ли возможность использования кронштейна для закрепления устройства. Если автомобиль располагает такой возможностью фиксации, то необходимо закрепить блок посредством винта с резиновым колпачком. В остальных случаях придется использовать специальную пластину для монтажа. После этого проверяется позиция стопорных штифтов – если они расположены корректно, то можно выполнять подключение Alpine CDE-178BT через специальные выводы.

pioneer deh 80prs или alpine cde 178bt

Для каждого устройства предусмотрен свой тип разъема – это может быть USB, вход для интерфейсного кабеля iPhone, AUX и т. д. Также следует продумать место для установки микрофона. Проблема в его подключении обусловлена тем, что пользоваться им можно только при условии доступности голоса водителя. При этом фиксация не должна предполагать внесения корректировок в позицию микрофона – чтобы не отвлекать пользователя от вождения.

Инструкция по настройке

Громкость можно настраивать для каждого источника отдельно. Это же относится и к остальным параметрам звучания, хотя есть и специальные опции, благодаря которым можно отрегулировать отдельные параметры работы Alpine CDE-178BT. Настройка через функцию Media Xpander, к примеру, отвечает за проигрывание вокальных партий. При этом источником может выступать и плеер, и радио, и диск. За счет оптимальной настройки можно не только повысить чистоту и мягкость воспроизведения, но и минимизировать воздействие на трансляцию дорожки стороннего шума, который неизбежен при движении автомобиля.

Функция Spatial предназначена для настроек воспроизведения на фоне меняющегося акустического поля. Опция предусматривает два разных эффекта, каждый из которых вносит свои звуковые оттенки. К примеру, автовладелец может заглушить звучание передних динамиков, что расширит общий диапазон воспроизведения. И напротив, задержка сигнала задних колонок обеспечивает эффект отдаления звука с сохранением его четкости и разборчивости.

подключение alpine cde 178bt

Необходимость некоторых коррекций обусловлена и нестандартным расположением динамиков Alpine CDE-178BT. Настройка звука в данном случае ставит целью создание положительного эффекта равноудаленности устройств, воспроизводящих сигнал. Дело в том, что динамики могут находиться от слушателя на разных расстояниях. Чтобы оптимизировать и сгладить эту разницу, следует использовать функцию временной коррекции. Ее суть заключается в том, что сигнал динамика поступает с некоторой задержкой, в итоге органично входя в остальной акустический ансамбль.

Положительные отзывы

Производитель известен ответственным подходом к реализации устройств, обеспечивающих чистое и сбалансированное звучание. И пользователи данной модели это подтверждают. Причем качественное воспроизведение относят не только к прямой функции музыкального проигрывателя, но и к работе со смежной аппаратурой. Отмечается стабильная и разборчивая трансляция через Bluetooth, а также хорошая проработка потоковых звуковых дорожек при работе с подключенными мобильными устройствами.

alpine cde 178bt настройка

Отдельно владельцы хвалят множество настроек, за счет которых можно минимизировать негативные факторы воспроизведения в процессе движения автомобиля и в целом скорректировать магнитолу под индивидуальные запросы. Кроме этого, подчеркивается и качество сборки Alpine CDE-178BT. Отзывы, к примеру, выделяют прочность использованных материалов, благодаря которым достигается и приятный облик головного устройства, и его надежность при эксплуатации. Здесь же стоит отметить удобный интерфейс. Во многом благодаря продуманному меню у большинства пользователей не возникает проблем в процессе настройки автомагнитолы и ее подключения к другим гаджетам и средствам мультимедиа.

Негативные отзывы

Модель получила не так много отрицательных отзывов, но и без них не обошлось. Все-таки аудиоподготовка позиционируется компанией как флагманская, поэтому и требования к ней соответствующие. Итак, среди негативных мнений стоит выделить проблемы с работой модуля Bluetooth, сбои и прерывания в процессе синхронизации и отсутствие русификации в некоторых функциях и приложениях Alpine CDE-178BT. Отзывы данного рода встречаются довольно редко и могут быть связаны с наличием брака в магнитолах.

Так или иначе, у основной массы пользователей этот аппарат вызывает, скорее, положительные впечатления. Это тот редкий случай, когда и по характеристикам звучания, и по функциональности, и по качеству реализации меню устройство практически не вызывает откровенного неприятия. К единственному минусу системы можно отнести разве что ее стоимость, но и тут не все однозначно, если обратить внимание на продукцию от других компаний.

Конкуренты модели на рынке

Довольно удачное сочетание функций и качества звучания отодвинуло многих представителей ценового сегмента 15-20 тысяч рублей на второй план. Тем не менее поклонники устройств марки Alpine по привычке обращаются к ее давнему сопернику на рынке – компании Pioneer. И в данном случае можно ставить вопрос о том, какая модель предпочтительнее – Pioneer DEH-80PRS или Alpine CDE-178BT? Надо сразу отметить, что сравнение не совсем корректно, поскольку первый вариант доступен на рынке с ценником в 24-25 тысяч рублей. Если же сравнивать по другим параметрам, то разница будет не столь очевидной.

alpine cde 178bt автозвук

По звучанию наблюдается преимущество Alpine, однако при умелой инсталляции и условии дополнения головного устройства подходящей акустикой версия DEH-80PRS также обеспечивает неплохой результат. Кстати, среди сильных сторон данного устройства в плане звучания можно выделить точную и полную проработку баса.

На практике эксплуатации замечено, что эта модель выигрывает и благодаря высокой скорости чтения с USB. Зато вариант от Alpine отличается более эргономичным меню, широким спектром настроек аудио и качественной сборкой. Поэтому для любителей хорошего звука, стильного дизайна и функционального богатства стоит рекомендовать именно предложение от Alpine.

Заключение

На рынке можно встретить и более солидные модели, которые предлагают массу современных опций и коммуникационных возможностей. На их фоне Alpine CDE-178BT будет смотреться как устройство с довольно посредственными характеристиками. Если рассматривать линейки премиальных процессорных автомагнитол, то наличие Bluetooth, дополнительных настроек и возможностей взаимодействия с гаджетами станет базовым условием. Но в данном контексте ценник аппарата в 16-17 тысяч рублей становится уже преимуществом. Есть немало похожих моделей и за 10 тысяч, но большинство из них не способно обеспечить даже близкое по качеству звучание.

В свою очередь, версия от Alpine радует и другими достоинствами. Она удобна в эксплуатации, без проблем подстраивается под характеристики любого салона – причем это касается не только условий монтажа, но и акустических параметров. Но лучше всего звук магнитолы раскрывается в машинах с качественно выполненной шумоизоляцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.