Гель "Дуак": инструкция, показания, отзывы

Акне (или по-другому - угри) представляет собой заболевание кожных покровов воспалительного характера, которое вызывается изменениями в пилосебационных структурах.

гель дуак

Причины такой болезни до сих пор остаются неизвестными. В механизме их развития основную роль отводят себорее, уменьшающей бактерицидный эффект сала кожи и приводящей к размножению кокковой флоры.

Сегодня существует много различных препаратов, которые эффективно лечат угревую сыпь. Одним из них является медикамент «Дуак» (гель). Цена, отзывы о наружном средстве и способ его применения представлены далее.

Форма, упаковка, состав

Гель «Дуак» поступает в продажу в тубах по 15 г. Он содержит в себе такие действующие ингредиенты, как бензоил пероксид и клиндамицин. Кроме того, в состав наружного средства входят карбомер, динатрия лаурилсульфосукцинат, диметикон, глицерин, динатрия эдетат, коллоидный водный кремния диоксид, натрия гидроксид, полоксамер, вода очищенная.

Фармакологические особенности

Гель «Дуак» - это наружное средство, используемое для лечения акне. Его эффективность полностью обусловлена составом.

Клиндамицин представляет собой линкозамидный антибиотик. Он оказывает бактериостатическое действие в отношении широкого спектра анаэробных микроорганизмов и грамположительных аэробных бактерий.

дуак гель цена

Связываясь с 23S субъединицей рибосомы (бактериальной), линкозамиды, а точнее клиндамицин, подавляет ранние стадии синтеза белка. Этот компонент обладает преимущественно бактериостатическим действием. Хотя его высокие концентрации против чувствительных микроорганизмов могут оказывать и бактерицидное действие.

Активность клиндамицина была доказана клинически во время терапии комедонов у людей с акне. После применения этого вещества процент свободных жирных кислот, расположенных на поверхности кожи, снизился с 14 до 1.

Какие еще свойства присущи препарату «Дуак»? Гель, цена которого указана далее, содержит в себе такой компонент, как бензоила пероксид. Он оказывает кератолитическое действие (очень мягкое) против комедонов на любых стадиях их развития.

Данное вещество является окисляющим. Оно имеет бактерицидную активность в отношении Propionibacteium acnes, являющейся причиной появления вульгарных угрей. Также этот компонент представляет собой себостатик. Он хорошо противодействует чрезмерной продукции кожного сала, которая ассоциируется с акне.

Добавление этого ингредиента в гель «Дуак» значительно уменьшает потенциал появления микроорганизмов, резистентных к клиндамицину.

Кинетические свойства

Всасывается ли препарат «Дуак» (гель)? Инструкция сообщает, что абсорбция у клиндамицина через кожные покровы минимальная. Наличие бензоила пероксида в составе медикамента не оказывает никакого влияния на всасывание вышеупомянутого вещества.

дуак гель инструкция

Исследования с радиомаркированием доказали, что бензоила пероксид абсорбируется через кожу только после его преобразования в бензойную кислоту.

Показания

В каких случаях используют медикамент «Дуак»? Гель от прыщей, судя по отзывам, помогает очень хорошо. Также этот препарат используют местно для лечения акне.

Противопоказания

Как и любой медицинский препарат, гель «Дуак» имеет противопоказания. К ним относится повышенная чувствительность, а также период грудного вскармливания и возраст до 12 лет.

Препарат «Дуак» (гель): инструкция

Данный медикамент предназначен только для наружного применения взрослым и детям в возрасте от 12 лет.

Гель наносят один раз в день (желательно вечером) на пораженные участки кожных покровов после их тщательного промывания водой и очищения. Наносить препарат следует осторожно (тонким слоем) до его полного впитывания.

Лечение этим средством не должно превышать 12 недель беспрерывного применения.

дуак гель от прыщей

Побочные явления

Гель «Дуак» может спровоцировать появление таких побочных действий, как шелушение кожи, эритема, зуд и сухость в месте нанесения лекарства, обострение заболевания.

Иногда на фоне его применения могут возникнуть контактный дерматит и парестезия.

При длительном использовании медикамента возможно развитие резистентности бактерий к клиндамицину. Это может вполне послужить причиной суперинфекции.

Также гель «Дуак» способствует развитию аллергических реакций.

Лекарственное взаимодействие

При сочетании геля с местными антибиотиками, медицинским, обычным или абразивными мылом и косметическими средствами, которые оказывают подсушивающий эффект, а также с препаратами с высокой концентрацией вяжущих веществ и спирта у пациента может отмечаться кумулятивный раздражающий эффект.

Необходимо избегать применения «Дуака» одновременно с местными медикаментами, предназначенными для лечения акне, которые содержат в себе производные витамина А.

Особые рекомендации

Лечение этим препаратом следует с осторожностью проводить у людей с язвенным колитом, регионарным энтеритом и атопическим дерматитом.

При возникновении диареи или спазмов в животе от лечения «Дуаком» следует отказаться.

дуак гель отзывы

Препарат «Дуак» (гель): отзывы и стоимость

Цена этого препарата довольно высока. Она составляет около 550-650 рублей. Многие пациенты недовольны такой стоимостью геля. Хотя специалисты утверждают, что этот препарат является одним из самых дешевых и действенных. Он очень быстро устраняет угревые высыпания, делая кожу чистой и гладкой.

К недостаткам этого средства относят его труднодоступность (есть не во всех аптеках) и наличие большого количества побочных явлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Знаю девушку,которая сейчас им лечится,акне средней степени было,чем только не испробовала..Помог только этот гель в паре с Миноциклином. Выписывал ей такое лечение врач. Результат повторюсь волшебный..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.