Денежные единицы стран мира. Купюры, которые поражают своей красотой

Любая страна в мире – это колорит. Путешественники всегда привозят много сувениров из своих странствий. Но стоит ли тратиться на дорогостоящие подарки родным и близким, если можно просто привезти денежные единицы стран мира? Удивительно, но любая купюра из иностранного государства – это не только национальная валюта, но частичка его истории. Если взглянуть на российские рубли то можно заметить, что на них изображены великие города нашей родины. На американских долларах – президенты. А вот евро могут похвастаться теми государствами, которые входя в состав ЕС. Так и в любой другой стране! И зачем тратить огромные суммы на сувениры?

Французский тихоокеанский франк

Дивные острова, затерявшиеся в водах Тихого Океана, таят в себе много прекрасного. Неудивительно, что современные туристы не спешат выбирать приевшиеся курорты, а стараются попасть туда, где все пестрит загадками и тайнами. Французская Полинезия – это одно из тех мест, где еще можно встретить частичку неизведанной природы и удивиться, насколько этот остров ярок и притягателен. Денежные единицы разных стран мира – это то, что можно привезти из любого путешествия в дар, и подарок обязательно станет памятным! Французский тихоокеанский франк считается одним из самых прекрасных и удивительных денежных знаков в мире. Каждая купюра этого маленького государства – воплощение творчества и истиной красоты. Так, голубые 500-т тихоокеанских франков украшены в морском стиле и передают силу и мужество этого края. А вот на алой 10000-й купюре можно заметить прекрасных женщин этой страны. И только 5000 тихоокеанских франков не подчеркивают островитянский колорит, а несколько напоминают о том, что эта территория относится к современной Европе. Купюры выполнены в ярком и необычном стиле, который всегда будет напоминать путешественнику о его приключениях. И если говорить про самые удивительные и колоритные денежные единицы стран мира, то французский тихоокеанский франк - одна из них.

денежные единицы стран мира

Новозеландский доллар

Конечно, каждому путешественнику интересно узнать все о той стране, в которую он попал. Странствия позволяют человеку узнать государство не просто по историческим датам, а взглянуть на памятки истории изнутри. Все денежные единицы (валюты) стран мира отличаются между собой. Новая Зеландия – это удивительная и необыкновенная история, прежде всего, и это довольно сложно не заметить по внешнему оформлению денег этого государства. Например, на банкноте в 5 новозеландских долларов изображен человек, который впервые смог покорить тот самый неприступный Эверест - Эдмунд Хиллари. И все же главной изюминкой в оформлении этой валюты стали птицы. Почему? Это довольно просто объяснить тем, что в этой стране все воздушное и даже наземное пространство оккупировали птицы. В Новой Зеландии бережно относятся природе, поэтому даже деньги здесь не печатают на бумаге, а выпускают на специальном тонком пластике. Такой подарок не только будет выглядеть эффектно, но и сохранится на долгие годы за счет своего практичного оформления.

денежные единицы разных стран мира

Исландская крона

Самыми лучшими воспоминаниями для путешественника, конечно же, останутся его странствия и эмоции. Но не помешает и такая памятка, как денежные единицы стран мира. Фото и видео, которые зачастую делают туристы, не смогут так четко передать настроение и колорит страны. А вот банкнота – это та вещь, которая хранит в себе не только внешний облик государства, но и частичку его народа. Через скольких людей могла пройти купюра? Сколько судеб повидали эти деньги? Исландская крона не зря считается одной из самых привлекательных и необычных валют в мире. Конечно, ее внешний облик практически не рассказывает о колорите или же животных, которые обитают на территории страны. Зато эти деньги напоминают настоящий вышитый гобелен, на котором изображены популярные личности и выдающие персоны этого государства. Например, 5000-я купюра – это практически живое изображение Рагнхейдур Йоунсдоттир – жена епископа Холара, которая считалась удивительной мастерицей и швеей в 16 веке. Стоит отметить, что это вовсе не единственная супруга епископа, которая попала на купюры этого государства. Так, предыдущие две жены Холара также получили свое место на деньгах этой страны. Главное преимущество такого подарка состоит в том, что Исландия уже неоднократно претендовала на почетное место в ЕС.

денежные единицы валюты стран мира

Коста-риканский колон

Все денежные единицы стран мира значительно отличаются между собой. Коста-Рика – это солнечные побережья и страна, которая просто не может не привлечь любителя приключений. Коста-риканский колон – это необычная купюра, которая одновременно рассказывает не только о великих деятелях этого государства, но и о самых удивительных местах этого края. Необязательно нанимать дорогостоящего гида в Коста-Рике, достаточно тщательно изучить банкноту для того, чтобы понять, на что действительно стоит взглянуть в этой стране. Красочный и яркий коста-риканский колон станет настоящим венцом денежной коллекции любого путешественника. Обезьяны, бабочки и даже колибри – главное украшения на обратной стороне валюты.

денежные единицы стран мира в рублях

Мальдивская руфия

Если и выделять самые необычные и удивительные денежные единицы мира, то мальдивская руфия, пожалуй, достойна занять первые места в этом списке. Пляжный туризм в последнее время считается основным направлением у ярых путешественников, а Мальдивы по праву считаются одним из самых красивых мест на нашей планете. Редко где еще можно встретить такие чистые белоснежные пляжи, лазурное море и нетронутую природу. Но райские острова могут похвастаться не только красотой своих берегов, а и удивительным оформлением национальной валюты. На этих банкнотах можно встретить самые разные изображения: корабли, рынки, пальмы. В целом все, что может привлечь потенциального туриста.

денежные единицы стран мира фото

Как дорого обойдется сувенир?

Хороший подарок сегодня на все золота. А сколько же будут стоить денежные единицы стран мира в рублях? Итак, 1 тихоокеанский франк на сегодняшний день приравнивается к 0,73 рублям, новозеландский доллар стоит около 51,09 рублей, исландская крона - 0,62 рубля, костариканский колон - около 0,15 рублей, а мальдивскую руфию можно купить за 5,11 рублей. Получается, что такой подарок не только необычный, но и довольно доступный, учитывая современные расценки в сувенирных магазинах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.