Нож "Антитеррор" - оружие спецназа

С древних времен, как только человек научился плавить металл, появились ножи. Они использовались для охоты, быта и убийства себе подобных. Как изменялись бытовые ножи, мы все можем увидеть, они становятся легче, мягче, делаются из мягких металлов, пластика, керамики. Никакой гарды, ручка тонкая и пластиковая, лезвие делают с зубчиками, чтобы не резать, а рвать. Охотничьи ножи имеют большую массу, шире лезвие, чтобы можно было рубить мелкие ветки и свежевать туши животных. А как создавались боевые ножи, какие к ним требования, какие сплавы и технологии используют при их создании? Меня всегда интересовало, правда ли боевые ножи рубят проволоку и никогда не тупятся. Нож «Антитеррор» и «Каратель» способны на такое и даже на большее.

боевой нож антитеррор

Что такое боевой нож

Боевой нож – это оружие, принятое официально на вооружение армией или спецструктурой. Его основной целью является поражение живой силы противника. Они бывают разной формы, веса и заточки. Если нож заточен с одной стороны, значит, он рассчитан, в основном, на колющие удары.

Основные требования к боевым ножам можно уместить в несколько пунктов. Есть такая шутка, что мужчина чувствует, когда в руки попало настоящее оружие, ведь сразу хочется убивать!

боевые ножи мира

Боевой нож должен иметь ограничитель или гарды, чтобы при ударе рука не соскользнула на лезвие. Само лезвие затачивается с двух сторон, чтобы в бою не пришлось разворачивать нож, также лезвие делают листовидной формы и не уже 30 мм – это повышает режущие свойства. Сечение рукоятки делают овальной или яйцевидной формы, чтобы нож лучше сидел в руке. Ножны делают без креплений, удерживающих нож, чтобы его можно было вынуть одним движением. Центр тяжести смещают к рукояти, чтобы лучше чувствовать и направлять лезвие.

Есть усредненные стандарты, которых придерживаются все боевые ножи мира. Общая длина варьируется от 220 до 300 мм, твердость не менее RC 50-55, а масса около 0,2-0,3 кг.

История российского боевого ножа

Все мы видели боевой нож и не раз. В музеях, по телевизору, а кто служил в армии, тот держал в руках. Ведь самая распространенная модификация боевого ножа – это штык-нож. Он используется в рукопашном и штыковом бою, может рубить проволоку и выполнять некоторые функции по быту солдат. Это универсальное оружие, но уступает по боевой эффективности своим специализированным собратьям, таким как нож «Антитеррор».

боевой нож спецназа

Во времена Первой мировой штыки были очень длинны, чтобы можно было бить врага, находясь в окопе. С таким удобно ходить в штыковую атаку, но в боях один на один маневренность его хромает. Казаки использовали кинжалы для ближнего боя.

С 1891 года в русской армии начинают использовать четырехгранный штык, который из-за особенностей заточки наносил глубокие колотые раны, повреждал органы, кожа на месте раны схлопывалась и, если противник не умирал от раны, то его ждали муки заражения крови. Этот штык был на вооружении полвека, участвовал в революции и гражданской войне и даже во Второй мировой.

На смену четырехгранному штыку вышел армейский нож или нож разведчика НА-40, его приняли на вооружение в 1940 году. Разведчики поголовно вооружались таким. НА-40 имел деревянную рукоять и тонкое плоское лезвие, которое в ближнем бою без труда проникало между ребер противника. По сути это первый советский боевой нож спецназа.

В регулярной армии по-прежнему использовался штык, хоть и видоизмененный. Ни одна армия мира не отказалась от штык-ножа до сих пор, но так как штыковых атак стало меньше, то и длина штыка короче и он больше похож на обычный нож.

Нож «Антитеррор»

При вступлении в группу «Альфа» каждый новый сотрудник получает специальный боевой нож, который называется «Антитеррор». Он был разработан специально для спецназа ФСБ России. Нож имеет лепестковую форму, что повышает режущую способность, вместе с высокой проникающей. Имеет удобную гарду, рукоятка сделана из термоэластопласта и наборной кожи.

Нож «Антитеррор», фото которого представлено ниже, был создан по типу «Карателя». Изменили геометрию, для увеличения проникающей способности и удобства в хозяйственно-бытовых задачах. Изменили и форму рукоятки, она имеет выемки для пальцев.

нож антитеррор

Многие боевые ножи мира, как и «Антитеррор», имеют термоэластопластовую рукоять, она хороша своей стойкостью к маслу и бензину, то есть не скользит в руке и имеет прекрасную теплоизоляцию, что удобно при работе в крайних температурах. Хотя некоторые предпочитают рукояти из наборной кожи или кожи и латуни.

Предшественник «Каратель»

Боевой нож спецназа «Каратель» создавался также для силовиков ФСБ. Имеет две модификации отличающиеся заточкой, типом рукоятки и обработкой клинка. Это нож с широким лезвием, которым можно копать, удобно использовать, как дополнительную опору на сыпучем грунте, предназначен для выживания и уничтожения противника в ближнем бою.

нож антитеррор фото

Это настоящий чудо-нож. «Каратель» выдерживает падение на бетон, может быть использован как стропорез, выдерживает нагрузку на излом в районе гарды до 120 кг, сохраняет работоспособность при высокой температуре и влажности, при низкой температуре до – 40С и после пребывания в пресной воде.

Гражданская версия. Отличия

Боевой нож «Антитеррор» и «Каратель» очень хороши, и приобрести такой, не являясь сотрудником ФСБ, невозможно, но есть гражданские версии. Они имеют ту же геометрию и сделаны и тех же материалов. Из отличий можно отметить отсутствие гарды и рубящей заточки по обуху. Паз для ломки проволоки тоже отсутствует. В остальном это прекрасные ножи, одни из лучших, которые можно приобрести на гражданке.

Нож – орудие убийства

Покупая нож, не забывайте, что это оружие. Даже кухонным вариантом можно без проблем убить человека. Раньше за ношение предусматривалось уголовное наказание, сейчас административное. Тем не менее, по судебной практике, самооборона с помощью ножа, как самооборона не расценивается, скорее всего, человека с ножом признают убийцей. Поэтому если не умеете им пользоваться, то берите лучше дубину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.