11 октября: какой праздник в Башкирии отмечают с 1990 года?

Между Европой и Азией расположилась республика Башкортостан, исторически ставшая первой национальной автономией России. Случилось это событие 15 ноября 1917 года. Но торжественные мероприятия проводятся ежегодно в республике 11 октября. Какой праздник в Башкирии отмечается в этот день?

Национальный характер

Башкирия получила своё название по имени основного населяющего республику народа. Сохраняя дружелюбность и живя в мире с другими национальностями, башкиры всегда берегли свою обособленность. Сохранились исторические свидетельства того, что ещё в 8 веке их называли самостоятельным народом.

Даже во времена Золотой Орды башкиры отвоевали право территориальной автономии, настолько сильным было народное сопротивление иноземному порабощению.

Республика присоединилась к России на добровольной основе в 16 веке. "Шежере", или "Башкирская родословная", свидетельствует о том, что присоединение было выгодным для обеих сторон. Русские богатые бояре не имели права отнимать данные земли. Когда в 18 веке эта часть договора была нарушена, башкиры подняли отчаянное восстание, тогда право жить на своей земле отстаивали все коренные жители, погиб каждый четвёртый.

11 октября какой праздник в башкирии

В 1990 году самым важным днём в республике стало 11 октября. Какой праздник в Башкирии празднуется в этот день, знают все жители. 11 октября была образована республика Башкортостан.

Говорящие факты

Территория республики составляет менее 1 % площади России, зато плотность населения гораздо выше, чем везде – 28 человек на квадратный километр. Промышленность и хозяйство в республике процветают: объёмы производства бензина, дизтоплива, нефти, поголовье крупного рогатого скота, мёда и молока находятся на первом месте в России. Развита химическая промышленность, обрабатывается много дерева.

Жизнь республики устроена так разумно, что более 82 % предприятий приносят прибыль. Своей продукцией Башкортостан торгует более чем со 100 странами по всему миру.

что за праздник 11 октября в башкирии

Оставаясь открытой всему миру, республика отмечает свою автономию уже 26 лет 11 октября. Какой праздник в Башкирии празднуется в этот день, знает каждый местный житель.

Мирное соседство

Сегодня, когда религиозные конфликты раздирают мир, башкиры показывают всем, как можно отлично жить в согласии между собой. На территории республики живут и дружат мусульмане, христиане, католики, баптисты, протестанты, старообрядцы, иудеи и прихожане армянской Апостольской церкви.

Здесь принято правило: чтобы установить религиозный храм, нужно провести сход населения и получить согласие всех жителей. Трудно придумать более эффективную меру, чем общее обсуждение проблемы. Все народы, населяющие Башкирию, научились не наступать на мозоли соседям при отстаивании своих прав. В одной только Уфе действуют более 22 храмов различных религий. Акты вандализма здесь - крайне редкое явление.

Вероятно, именно терпением и мудростью можно объяснить тот факт, что всегда радостно проходит день 11 октября. Какой праздник в Башкирии может собрать огромное количество народу? Конечно, День Республики.

Что за праздник 11 октября в Башкирии?

В этот день была принята Декларация, провозглашающая государственный суверенитет.

Ежегодно в рамках праздника на центральной площади Уфы проходят народные гуляния. Сегодня это дата имеет яркий туристический колорит: проходит ярмарочная выставка, продаётся башкирский мёд, ставший для республики брендом. Можно увидеть и купить берестяные изделия, различные сосуды для мёда, поделки из камня и керамики. Любителям народных промыслов понравится традиционная меховая и кожаная одежда, особенно полусферические женские шапочки, служащие оберегом. Здесь же покажут и объяснят, в каких случаях нужно носить платок, а в каких - шапку. Оказывается, это целая наука. Шапка-малахай пришла к нам именно из Башкирии, платье с оборками тоже отсюда родом.

11 октября праздник в башкирии

Обязательно бывает концерт, на котором художественные коллективы танцуют в народных костюмах. Заканчивается салютом 11 октября. Праздник в Башкирии имеет свои особенности, появляются новые программы и разработки.

Туристическая Башкирия

Сегодня, когда активно развивается внутренний туризм, Башкирия получила второе дыхание. В республике давно существует социальный туризм. По инициативе правительства отдохнуть внутри Башкирии с минимальными затратами могут ветераны труда, пенсионеры и инвалиды.

Национальный парк «Башкирия» называют второй Швейцарией, так там красиво и ухожено. Общее число природных заповедников – 150, это огромная цифра для небольшой республики.

В планах правительства развить «Золотое кольцо Башкирии» (туристический маршрут), на котором можно будет посетить все основные культурные и исторические места.

11 октября в башкирии

Возможно, в ближайшем будущем 11 октября в Башкирии станет праздником, который вместе с жителями будут отмечать туристы со всей России. Горные лыжи и санатории, речные круизы, автомобильные маршруты, автобусные новогодние туры – всё это развивается и совершенствуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласен с комментариями, в настоящее время многие не знают какой праздник и как этот день стал праздником.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.