Компьютерная томография почек. Подготовка, отзывы

Чтобы назначить эффективное лечение любого заболевания, необходимо как можно точнее и правильнее поставить диагноз. С современными методами диагностики чаще всего это не представляет большой сложности. Особенно важно это при состояниях, опасных для жизни пациента. Заболевания выделительной системы встречаются довольно часто. Без нормальной ее работы невозможна очистка организма от вредных веществ, поэтому важно вовремя обнаружить проблему и избавиться от нее. Основным методом диагностики может стать компьютерная томография почек, которая поможет поставить точный диагноз. С этим методом исследования познакомимся немного подробнее.

Суть томографии

Эта диагностическая процедура основывается на использовании рентгеновских лучей и новейших компьютерных технологий для получения изображения исследуемого органа. Если сравнивать этот метод с рентгеном, то можно утверждать, что КТ более информативна.

компьютерная томография почек

При проведении исследования рентгеновские лучи движутся вокруг тела, а все изменения об их энергии передаются на компьютер, который после преобразования информации выводит на экран двухмерное изображение.

Разновидности томографии

Использовать томографию как метод диагностики начали еще в 20-м веке. К настоящему времени принцип работы аппаратов претерпел изменения. Сейчас распространены следующие томографы:

  • СКТ – спиральная томография. Дает возможность исследовать послойную структуру тела за несколько секунд.
  • Практикуется мультиспиральная компьютерная томография почек в клиниках Москвы и не только. Отличительной чертой таких приборов является наличие нескольких детекторов, также увеличено количество оборотов рентгеновской трубки.

Проводить исследование можно с применением контрастного вещества или без такового. Его обычно используют в тех случаях, когда необходимо получить более четкое изображение исследуемого органа.

Что можно выявить с помощью КТ

Патологии почек – это достаточно серьезные заболевания, которые требуют немедленного вмешательства и эффективного лечения. Многие состояния не поддаются распознаванию с помощью обычных диагностических процедур. Только после того, как появилась компьютерная томография почек, стало возможным диагностировать такие патологии, как:

  • Врожденные аномалии в строении почек.
  • Доброкачественные образования (например, киста).
  • КТ помогает выявлять проблемы с выделительной системой даже у новорожденных малышей.
  • Гидронефроз в любой степени развития.
  • Раковые опухоли внутри почек.
  • Патологические состояния, вызванные проблемами в кровеносной системе, например, инфаркт почек, тромбоз.
  • Распознавание нарушений, которые появились после травмы, оперативного вмешательства.

компьютерная томография кт почек

Все эти отклонения достаточно легко определяются компьютерной томографией, что позволяет вовремя назначить эффективное лечение.

Показания к проведению КТ

Проверить работу почек можно с помощью многих методов диагностики. Прежде всего, это лабораторные анализы, которые сразу покажут отклонения от нормы. При посещении уролога не всегда дается направление на описываемое исследование, но лечащим врачом обязательно будет назначена компьютерная томография (КТ) почек, если:

  1. Пациент получил сильную травму спины.
  2. Имеется инфекционное заболевание почек в хронической стадии, которое сопровождается нарушением работы органа.
  3. Имеются врожденные аномалии в развитии мочевыделительной системы.
  4. Есть подозрение на наличие камней в почках или выводящих путях.
  5. Все исследования говорят о том, что в почках имеется опухоль.
  6. Есть подозрение на наличие кисты.

Компьютерная томография почек позволяет вести наблюдение за стадиями развития новообразований, что дает возможность вовремя принять нужные меры.

компьютерная томография почек подготовка

Противопоказания к проведению КТ

Несмотря на то что компьютерная томография - процедура совершенно безболезненная и не представляет опасности для человека, имеется ряд противопоказаний для ее проведения:

  • Не назначают томографию беременным женщинам, особенно во второй половине срока.
  • Во время грудного вскармливания также не рекомендуется КТ.
  • Если врач в карте пациента видит в анамнезе проблемы со щитовидной железой, диагноз "сахарный диабет в тяжелой стадии", то томография запрещена.
  • Противопоказанием к проведению данной процедуры является рак кожи.
  • Относительное противопоказание - вес тела более 120 кг.
  • Без срочной необходимости не делают КТ детям до 14 лет.
  • Если пациент перед проведением процедуры плохо себя чувствует, то лучше ее отложить на более подходящее время.

Все эти противопоказания являются относительными, поэтому, если КТ является единственным способом поставить точный диагноз, процедура назначается.

У многих возникает вопрос: где сделать компьютерную томографию почек? Большинство медицинских центров имеют все необходимое оборудование для проведения данной процедуры. Например, в Москве это можно сделать в таких центрах, как:

  • Многопрофильный медицинский центр «Столица».
  • Клиника «Центр эндохирургии и литотрипсии».
  • МДЦ «Рэмси Диагностика».
  • Диагностический центр «Клиника здоровья» и мн. др.

Как подготовиться к процедуре?

Если назначается компьютерная томография почек, подготовка специальная не требуется. Можно доктору задать любые вопросы, которые интересуют в связи с предстоящей процедурой.

компьютерная томография почек отзывы

Если предполагается использовать контрастное вещество, то пациент должен подписать специальную форму согласия, предварительно тщательно с ней ознакомившись. Перед проведением КТ с контрастом желательно воздержаться от приема пищи в течение трех часов перед процедурой.

Если имеются различные формы аллергии или другие заболевания и патологические состояния на данный момент, об этом также необходимо поставить доктора в известность.

Всегда можно задать своему лечащему врачу вопрос о том, как подготовиться к компьютерной томографии почек.

компьютерная томография почек фото

Проведение компьютерной томографии

Если все готово, вопросы все выяснены, то можно приступать к проведению самой процедуры. Она включает несколько этапов:

  1. Пациенту необходимо снять с себя все металлические предметы.
  2. Человек должен быть в просторной одежде. Если на пациенте таковой нет, то ему предлагается надеть халат.
  3. Обследуемый ложится на стол, который будет двигаться в кольцо томографа.
  4. Управляют аппаратом из соседней комнаты, но пациент находится под полным контролем.
  5. Компьютерная томография почек (фото это демонстрирует) предполагает исключение любых движений во время проведения процедуры. Это искажает изображение на снимках.
  6. После соответствующей команды специалиста пациент должен задержать дыхание.
  7. При использовании контрастного вещества оно вводится через инъектор или выпивается.
  8. Затем включается аппарат, и кольцо томографа начинает вращаться вокруг пациента. В это время можно слышать некоторые звуки.
  9. Организм "поглощает" рентгеновские лучи, и это фиксируется датчиками прибора, а затем обрабатывается информация компьютером. Итогом является снимок, который и интересует специалистов.
  10. После завершения процедуры обследуемый некоторое время ожидает, пока изучается качество полученных снимков. Если они имеют нечеткое изображение, то придется все повторить.

Время проведения всей процедуры составляет несколько минут, если без контраста. И до получаса, если применялось специальное вещество.

После процедуры

Компьютерная томография почек отзывы в большинстве случаев имеет хорошие. Некоторые пациенты отмечают, если использовалось контрастное вещество, что может появиться зуд, небольшой отек или затрудненное дыхание. Обо всем этом надо сообщать врачу. В месте введения капельницы также может ощущаться боль или возникнуть покраснение, но все это быстро проходит.

После завершения процедуры специального наблюдения не требуется, пациент может вести привычный образ жизни.

Возможные осложнения во время и после томографии

Всегда можно выяснить у врача, какова лучевая нагрузка на организм во время проведения процедуры, а также о возможных нежелательных последствиях. Обычно осложнения, связанные с излучением, возникают и опасны в том случае, если пациент проходит достаточно много исследований, связанных с лучевой диагностикой.

как подготовиться к компьютерной томографии почек

Чтобы развитие плода протекало нормально, нельзя проходить КТ во время беременности. Обязательно лечащий врач должен знать, что женщина находится в положении.

На точность изображения во время проведения компьютерной томографии могут повлиять некоторые факторы:

  • Металлические предметы в органах брюшной полости, например, хирургические зажимы. Надо об этом сообщать специалисту.
  • Рентгенография с применением бария перед КТ.
  • Были недавние исследования с использованием контрастных или других веществ.

Все это предварительно обсуждается с врачом и специалистом, который проводит томографию, и вопрос решается в индивидуальном порядке в каждом случае.

Результаты исследования

Как только компьютерная томография почек будет закончена, специалист оценит результаты. Для полного заключения обычно требуется около 1,5 часа. Есть возможность записать результаты на диск и выдать пациенту.

где сделать компьютерную томографию почек

Понятно, что у каждого результат будет свой - у кого полностью здоровые органы, а у кого и наличие некоторых патологий. На основании компьютерной томографии лечащий врач может назначить адекватное лечение, которое даст положительные результаты.

Для эффективного лечения любого заболевания очень важно не только вовремя, но и точно поставить диагноз. Компьютерная томография дает прекрасную возможность сделать это быстро и безопасно для пациента. Не надо бояться таких процедур, лучше вовремя выявить все проблемы и решить их. Берегите себя и свое здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.