Роберт Франклин Страуд: история известного преступника США

Роберт Франклин Страуд родился в 1890 году в неблагополучной семье. Известен в мире под именем Птичник из Алькатраса. Стал популярен после написания о нем книги Томаса Гэддиса, а также отснятому по ней фильму. С его личностью связано много историй, он был человеком, за которого боролись многие люди. Но даже его намерения не отменяют того, что он стал убийцей. Поэтому закончил свою жизнь, как полагается всем особо опасным преступникам, в тюрьме.

Детство и первый срок

У себя на родине, на Аляске, Роберт Франклин Страуд не отличался примерным поведением, он был так называемым трудным подростком со всеми вытекающими последствиями. Однако за него некому было бороться, все, что происходило в семье, сводилось к алкоголю и побоям.

убийцы сша

Будучи подростком, он старался заработать на жизнь любыми способами. Надо ли говорить, что почти все из них были незаконными. До 18-летнего возраста Роберт неоднократно привлекался, но в 1909 году впервые получил срок за свои действия.

Все случилось потому, что Страуд подрабатывал сутенерством. Среди его «товарных» девушек оказалась некая Китти О'Брайен. Она оказывала услуги бармену по имени Чарли фон Дамер. Либо девушка плохо старалась, либо ей попался жадный клиент, но оплачивать сервис тот отказался. В придачу он избил Китти. Как хороший начальник, Роберт вступился за девушку, но переборщил. В драке он убил своего оппонента. За это он получил свой первый срок длиной в 12 лет.

«Примерное» поведение

Роберт Франклин Страуд, будучи в тюрьме, вовсе не встал на путь исправления. Его поведение оставляло желать лучшего. Поэтому в 1911 году преступника переводят в тюрьму Ливенуорт с ужесточенным режимом. Но и здесь ничего полезного из него не выходит. Свой срок отсидеть до конца Роберт не успел, но уже решил добавить себе несколько десятков лет…

получил пожизненное

В 1916 году Страуд совершает новое преступление. Его отношения с местными охранниками и начальством не складываются изначально. Но он ведет себя относительно спокойно до некоторых пор. Однажды одно из его свиданий, которые, кстати, очень редкие для опасных преступников, было отменено. Из-за этого он убивает охранника в столовой собственноручно сделанной заточкой. Напарники жертвы от такой дерзости не успели вовремя сориентироваться. Поэтому надзиратель скончался, не успев добраться до медпункта.

За такую выходку Роберта, естественно, приговорили к высшей мере наказания – смертной казни. Но американский президент того времени, Вудро Вильсон, отменил ее. Из-за этого Страуд получил пожизненное.

Как появилось прозвище?

Через 20 лет после убийства надзирателя Роберта переводят в Алькатрас. Но еще будучи в Ливерноуте, он приобретает нестандартное увлечение. Во время прогулки Страуд находит больного воробышка. Он решает спрятать его, тайком пронести в камеру. Там он выхаживает больную птицу, одновременно приручая ее. После появляются новые воробышки, каждый из которых питает необъяснимую любовь к психопату, изгою среди людей.

птицелов из алькатраса

Надзиратели и местное начальство решают воспользоваться необычной страстью преступника. Они позволяют ему завести канареек. Позже его переводят в Алькатрас, и питомцы переезжают вместе с ним.

В новой тюрьме Роберт продолжает заниматься любимым делом. Количество клеток и птиц возрастает, поэтому руководители тюрьмы занимаются их реализацией. Также Роберт переписывается с некоторыми учеными, занимается созданием вакцин и лекарств для канареек. Позже он пишет несколько книг с советами и рекомендациями по разведению и содержанию птиц, становится уважаемым среди ученых и любителей.

Так психопат и убийца приобретает свое прозвище – Птицелов из Алькатраса. Хотя впоследствии он ничего не делает для того, чтобы его поддерживать, имя остается навсегда закрепленным за ним.

Что скрывалось под благими делами?

Роберт Франклин Страуд решил сделать из своего увлечения новую возможность проявить натуру психопата и преступника. Изначально руководители тюрьмы не запрещают ему заниматься птицеводством. Напротив, они приводят чиновников и знатных личностей ознакомиться с увлечением Роберта. Они говорят, что именно под их началом такой злостный нарушитель правил и преступник открывает в себе достаточно милую и добросовестную черту.

американский преступник

Затем, когда Страуд становится популярным в научном сообществе, он занимается изготовлением лекарственных препаратов для канареек. В 1931 году они официально зарегистрированы и поступают в продажу по всей Америке. Чтобы обрабатывать почту преступника, начальство тюрьмы вынуждено нанять секретаршу. Более того, они списывают тысячи долларов на увлечение, ставшее, казалось, смыслом жизни Роберта. Однако прибыль в разы больше.

И только спустя 11 лет удалось выяснить, что Страуд вовсе не испытывал нежности к своим птицам. Под видом производства лекарств он делает наркотики и алкоголь, распространяя их как внутри Алькартаса, так и далеко за его пределами. Естественно, после разоблачения Птичник больше не смог проводить время со своими канарейками.

Последние годы жизни

Американский преступник становится популярным среди общественности. Когда его конвейер по производству наркотиков прерывается, она обращает на него свое внимание. У общественности США всегда была тяга защищать кого-то. И теперь они устремили свой взор на Роберта. Они выступали на площадях, собирали митинги, бунтовали.

роберт франклин страуд

Один из общественных деятелей помог Роберту получить юридическое образование. Впоследствии тот подает апелляцию, старается обжаловать свой приговор. Но попытки оказались тщетными.

В 1963 году Страуд умирает в медицинском центре при тюрьме. Он доживает до 73-летнего возраста, большую часть жизни проводит в неволе.

Заключение

Причины поведения популярного убийцы США, возможно, основываются на детских обидах. Во всех своих грехах Роберт винит отца, который был алкоголиком, часто ввязывался в драки, избивал его самого и мать. Этим он объяснял свою враждебность к любой власти.

Доля правды в словах Страуда присутствует. В детстве у будущего психопата не было возможности сформировать способности к тому, чтобы выстраивать нормальные отношения со своим окружением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.