Элеутерококк: полезные свойства и противопоказания для женщин. Элеутерококк: лечебные свойства и противопоказания для мужчин

В данной статье мы поговорим о растении, которое пользуется равным уважением как официальной медицины, так и народной. Этот природный лекарь – элеутерококк. Полезные свойства и противопоказания к применению различаются в зависимости от состояния здоровья больного, его возраста, пола и некоторых других факторов. Особое внимание заострим на особенностях приёма безрецептурных лекарств на основе элеутерококка женщинами и мужчинами. Несмотря на то что данное растение считается полезным для всех, есть определённые ограничения по его употреблению. Расскажем также о том, какие меры предосторожности следует предпринять, чтобы не оказаться в числе обманутых покупателей, которые приобрели контрафактный препарат.

элеутерококк полезные свойства и противопоказания

Ботаническое описание растения

Элеутерококк относится к семейству аралиевых. В нашей стране растение можно встретить на Дальнем Востоке, в Приамурье и на юге Сахалина.

Из примерно тридцати разновидностей только один вид нашёл применение в медицине – это колючий элеутерококк. Полезные свойства его хорошо изучены и считаются во многом аналогичными таковых женьшеня.

Лекарственный элеутерококк – колючий кустарник с многочисленными прикорневыми ветками, покрытыми тонкими и острыми шипами, направленными вниз. Эти шипы присутствуют только на молодых ветках. Старые представляют собой гладкие серые стволы, напоминающие древесные.

Листья сложные – на длинном черешке несколько пальчато-расположенных обратно-овальных листочков с мелкими зазубринами по периметру. Цветок представляет собой корзинку из жёлтых и фиолетовых пестичных и тычиночных цветочков. Плод – гроздь чёрных ягод, каждая диаметром до 1 см, с пятью крупными косточками внутри. Созревают они в сентябре.

В медицине используется корень такого растения, как элеутерококк. Полезные свойства ягод выражены слабо, поэтому они не имеют широкого применения в медицине.

элеутерококк лечебные свойства и противопоказания

Наиболее ценная часть растения

Для приготовления лекарственных препаратов используется многолетняя подземная часть, то есть корень. Наибольшей ценностью обладает растение не моложе пяти лет. Несмотря на то что корневая система сильно разветвлённая, она легко извлекается из земли, так как располагается в верхнем слое почвы. Площадь, на которую растягиваются корневища одного куста, может доходить до 30 кв. м.

В странах Европы хорошо знают дальневосточный элеутерококк. Его полезные свойства ценятся не меньше, чем таковые женьшеня или родиолы розовой.

Не территории Сибири и в предгорьях Кавказа, где климат близок к дальневосточному, элеутерококк выращивают в питомниках. Он любит расти на тёплых, хорошо освещённых возвышенных местах во влажных и тёплых лесах с превалированием хвойных и широколиственных деревьев.

В сентябре выкапывается весь, достигший не менее чем метровой высоты элеутерококк. Полезные свойства и противопоказания (ягоды в нашем обзоре не участвуют из-за их малой фармакологической ценности) всегда рассматриваются с точки зрения ценности корней и корневищ взрослого растения. Именно на их основе и готовят лекарственные средства.

Содержание полезных веществ

Чем объясняется очень высокая биологическая ценность такого растения, как элеутерококк? Полезные свойства и противопоказания его обусловлены присутствием в корнях редких антоцианов, эфирного масла, смол, камеди, пектиновых веществ и гликозидов. Гликозиды, названные элеутерозидами – самая существенная составляющая лекарственного растения. Они стимулируют выработку эндорфинов, а также способствуют синтезу ферментов, ускоряющих процесс сжигания углеводов, не позволяя им откладываться в балластную жировую ткань. Элеутерозидов в элеутерококке семь, причём пять из них относят к лигнановым. Они отвечают за уникальные противоопухолевые, антигеморрагические, противомикробные, стимулирующие и адаптогенные свойства. Элеутерококк, полезные свойства которого иногда соотносят с таковыми же качествами другого природного лекаря из семейства аралиевых, женьшеня, в отличие от последнего не содержит сапонинов.

элеутерококк полезные свойства для женщин

Общее терапевтическое действие

Лекарства на основе элеутерококка действуют очень быстро, но не слишком продолжительно.

Основная направленность – на усиление резистентных функций организма. При вспышках эпидемий гриппа и ОРВИ необходимо ежедневно принимать элеутерококк. Лечебные свойства и противопоказания обычно указаны в инструкции, прилагаемой к препарату.

Элеутерококк уникален благодаря мягкому и разнонаправленному общетонизирующему воздействию на всю центральную нервную систему.

Что касается ограничений, то по возрасту противопоказаний не имеет только натуральный, без включения дополнительных компонентов, прессованный таблетированный элеутерококк. Лечебные свойства и противопоказания каждого вида снадобья должны быть описаны в аннотации, прилагаемой к препарату. Это не зависит от того, является препарат мульти- или монокомпонентным. Даже если он отнесён к биологически активным добавкам и продаётся без рецепта.

После длительной физической нагрузки для улучшения кислородного обмена внутри клеток очень полезно принимать таблетки, представляющие собой измельчённый в порошок и спрессованный в элеутерококк. Полезные свойства и противопоказания (таблетки могут быть с оболочкой и без неё) привязаны к индивидуальным показателям каждого отдельного человека. Они напрямую связаны с массой тела, возрастом, образом жизни, состоянием иммунной системы, наличием хронических заболеваний и прочими отягчающими факторами.

элеутерококк полезные свойства и противопоказания ягоды

Польза для мужского здоровья

При повышенных физических нагрузках, сопровождающихся стрессом, даже вполне здоровым представителям сильного пола следует время от времени принимать элеутерококк. Полезные свойства для мужчин выражаются во включении адаптационных резервов организма. Растение помогает распределять стрессовую нагрузку равномерно, чтобы не допустить осложнений на отдельные системы или органы. Для мужского здоровья настоятельно рекомендуется периодически использовать полезные свойства настойки элеутерококка. Настойку целесообразно принимать непосредственно перед самым началом интенсивной нагрузки, связанной как с умственным напряжением, так и с физическим. Правильнее всего добавлять прямо в чай жидкий спиртовой экстракт элеутерококка. Полезные свойства проявятся очень быстро. На один стакан напитка достаточно тридцати капель. Можно залить кипятком одну таблетку прессованного корня, дать настояться в течение двадцати минут и выпить.

Элеутерококк помогает преодолеть синдром хронической усталости и, что важно для мужчин, положительно сказывается на функциях органов репродукции (сниженное либидо и эректильная дисфункция).

элеутерококк полезные свойства и противопоказания в таблетках

Ограничения по применению, касающиеся мужчин

Представителям сильного пола не всегда можно пить препараты элеутерококка. В этом контексте поговорим о том, какие ещё имеет элеутерококк свойства. Противопоказания касаются тех случаев, когда человек принимает препараты, интенсивно воздействующие на центральную систему. Это касается как возбуждающих, так и седативных лекарственных средств. При эпилепсии, без предварительной консультации с врачом, также не следует пить элеутерококк. Полезные свойства и противопоказания относятся и таблеткам, и к жидким растворам, содержащим данное растение.

Польза для женского здоровья

Беременным, а также кормящим грудью любые лекарства можно принимать только после соответствующего вердикта врача. Это можно сказать и про элеутерококк. Полезные свойства для женщин в период реабилитации после перенесённого инфекционного заболевания переоценить трудно. Артериальная гипотензия, неврастения, астения и реконвалесценция после соматического заболевания являются показаниями к применению препаратов элеутерококка. Возможно использование таблеток, спиртосодержащих настоек и экстрактов, а также сиропов.

При гипотонии очень хорошо регулярно пить элеутерококк. Полезные свойства и противопоказания (в таблетках он или в виде жидкой эмульсии, не имеет значения) касаются только случаев индивидуальной непереносимости. Все препараты с этим растением мягко и быстро поднимают артериальное давление, успокаивают нервную систему и стимулируют умственную деятельность.

При повышенных эмоциональных нагрузках и после сильного стресса, приведшего к критическому снижению уровня артериального давления, рекомендуется немедленно принять лекарство, содержащее элеутерококк.

Многие женщины плохо себя чувствуют в предменструальный период. У них возникают ощущения, соответствующие синдромам хронической усталости и сезонной депрессии. Это связано со специфической гормональной перестройкой, происходящей у каждой женщины репродуктивного возраста ежемесячно. Существенно повлиять на самочувствие можно, включив в ежедневный рацион мультивитаминный сироп или таблетки с элеутерококком.

Во время климакса также очень полезно иногда пропивать курс элуетерококка.

элеутерококк свойства противопоказания

Ограничения по применению, касающиеся женщин

Хорошо известно быстродействие, которым знаменит элеутерококк. Полезные свойства и противопоказания чаще всего выявляются при попытке совместить его с другими лекарственными препаратами. Немаловажное значение имеют и индивидуальные особенности организма. Совмещать элеутерококк не следует с барбитуратами. Двойное действие на центральную нервную систему сильнодействующих лекарственных средств может привести к непредсказуемым последствиям.

Во время беременности и лактации спиртосодержащую форму элеутерококка следует исключить. Что касается таблеток, капсул и сиропов на водной основе, то их применение возможно только после консультации с врачом.

В качестве неприятных последствий передозировки может быть аллергическая реакция в виде зудящей сыпи и покраснения на коже, а также небольшая диарея.

Форма выпуска

Элеутерококк выпускается в виде жидких экстрактов и суспензий, а также в виде твёрдых пилюль (таблеток и драже) и капсул с порошком.

Спиртовая настойка представляет собой целые или измельчённые корни, настоянные на 40-процентном этиловом спирте. Пропорция – 1:1. В качестве основного сырья берут как свежие, так и высушенные корни. Возможно наличие осадка. Перед употреблением необходимо взбалтывание. Хранить спиртовую настойку следует в сухом, тёмном и прохладном месте. Лучше всего – в холодильнике, в отделении для медикаментов. Спиртовая настойка может сохранять свои полезные качества до пяти лет.

Сироп элеутерококка обычно дополняется аскорбиновой кислотой или экстрактом шиповника. Делается он в виде густого сладкого сиропа на воде с сахаром или сахарозаменителем. Бутылка из стекла объёмом 250 мл. Способ хранения аналогичен спиртовому экстракту, но не более 12 месяцев с момента изготовления. Открытый сироп следует употребить в течение одного месяца.

Капсулы – желатиновые колбы, наполненные сухим порошком из высушенных и измельчённых корней и корневищ элеутерококка и аскорбиновой кислоты. Масса одной капсулы – 250 или 500 мг.

Таблетки выпускают в оболочке и без неё. Таблетки без оболочки представляют собой спрессованный порошок из сухих корней элеутерококка. Их используют для приготовления отваров. Таблетки в виде драже с оболочкой – это мультивитаминный комплекс, обогащённый вытяжкой из крапивы двудомной, шиповника и других лекарственных растений с добавлением витаминных концентратов.

полезные свойства настойки элеутерококка

Способ применения

Препараты элеутерококка принимают только перорально. Курс терапии как для женщин, так и для мужчин, во избежание привыкания, не должен превышать одного месяца.

Концентрированный спиртовой экстракт принимают по 15-45 капель (в зависимости от индивидуальных показателей) два-три раза в день. Аптечный флакон обычно имеет расфасовку по 50 мл. Этого хватает на один курс. Повторный курс проводится через две-три недели. Элеутерококк можно принимать не только в профилактических целях, но и в экстренных случаях, когда необходимо повысить кровяное давление или предстоит усиленная умственная или физическая нагрузка, а также во время релаксации.

Мультивитаминные таблетки в оболочке и драже принимают по одной штуке за 20-30 минут до еды.

Таблетки без оболочки можно проглатывать, запив стаканом тёплой кипячёной воды, а можно залить кипятком, настоять в тёплом месте в течение 20 минут и выпить сразу или в течение дня. Нельзя запивать молоком и газированной водой.

Приготовление настойки элеутерококка в домашних условиях

Спиртовую настойку элеутерококка можно приготовить в домашних условиях. Для этого нужно взять триста граммов сухих или 150 граммов свежих корней с корневищами, разрезать на небольшие куски и залить одним литром этилового спирта или водки. Настаивать в тёмном месте в течение двух недель. Каждый день размешивать или взбалтывать. По истечении этого срока настойка готова к употреблению.

Ежедневный приём составляет не более 15-20 мг. Для курсовой терапии рекомендуется ежедневно, в течение месяца, три раза в день выпивать по половине чайной ложки экстракта.

Противопоказания

Препараты элеутерококка являются биологически активными добавками к обычному пищевому рациону и продаются в аптеках без рецепта, однако необходимо знать, в каких случаях следует воздержаться от приёма лекарственных средств, содержащих это растение. В данном материале мы уже упоминали о некоторых случаях. Это касается беременных и кормящих женщин. Противопоказано совмещать препараты элеутерококка с транквилизаторами и барбитуратами, а с приёмом противоэпилептических лекарств. Не следует пить элеутерококк на ночь – рискуете не уснуть. При гипертонии его пить также не рекомендуется из-за свойства быстро повышать кровяное давление. Да и вообще, при функциональных расстройствах сердечно-сосудистой и центральной нервной систем самодеятельность с таким сильнодействующим фитолекарством чревата серьёзными проблемами. Поэтому при аритмии, инфаркте миокарда, инсульте, артериальной гипертензии об элеутерококке придётся забыть.

При онкологии описанное в статье растение принимать нельзя, а вот для профилактики возникновения новообразований его даже рекомендуется пропивать несколькими курсами в течение года.

Надо сказать, что элеутерококк, как и любое лекарство растительного происхождения, может спровоцировать аллергическую реакцию. Причём аллергия на него не проявляется сразу. Видимые симптомы возникают после нескольких дней регулярного приёма. В этом случае от данного снадобья придётся отказаться.

Ещё одно наблюдение фитотерапевтов касается всех растительных биоактивных добавок. В одном из двадцати случаев возможна реакция, прямо противоположная ожидаемой, то есть вместо повышения тонуса и улучшения состояния здоровья можно получить головную боль и ухудшение общего самочувствия.

элеутерококк полезные свойства и противопоказания таблетки

Правильная упаковка – признак добросовестного производителя

Чтобы обезопасить себя от всех возможных рисков, приобретайте лекарства, содержащие элеутерококк, только в аптеках или у официальных представителей, внимательно изучайте сопроводительные документы. Каждая упаковка должна быть снабжена инструкцией. Добросовестный производитель биологически активных добавок и лекарств всегда сообщает полный химический состав своего продукта, показания и противопоказания к его применению, способ употребления, возможные побочные действия и пр. Обращайте особенное внимание на состав препарата, дату его изготовления и срок годности, а также убедитесь в наличии реквизитов предприятия-изготовителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
хотелось бы узнать можно его пить для избавления от сильного потоотделения в период менопаузы, может ли он помочь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.