Поделка "Зимний домик Деда Мороза": своими руками творим чудеса! Как смастерить зимний домик для кошки?

Новый год – это волшебное и сказочное время, наступления которого с нетерпением ждут дети и взрослые. К празднику принято красиво украшать свои дома, и сделать это можно, используя не только приобретенные в магазине игрушки. Своими руками можно сделать разнообразные и очень красивые поделки, например, декоративный зимний домик.

Заснеженная избушка Деда Мороза

Зимний домик
Очень эффектно выглядит декор из природного материала. Попробуйте сделать заснеженную избу. Соберите заранее достаточное количество веточек средней толщины, хорошо их промойте и высушите. Подготовьте основу – склейте из картона стены дома или используйте подходящую по размеру коробочку. Окна и двери можно прорезать или выполнить в технике аппликации. Подготовленный каркас обклейте веточками, вертикально или горизонтально, обрезая подходящую длину. Сделайте отдельно крышу из двух одинаковых прямоугольников или одного, согнутого посередине. Переходите к декору: зимний домик должен быть весь заснеженный или хотя бы покрытый инеем. Используйте для этого белую краску, пенопластовую стружку, вату или блестки. Если у вас под рукой нет веточек, можно заменить их палочками от мороженного или бамбуковой салфеткой.

Новогодний домик из бросового материала

Поделка зимний домик
Возможно, вы удивитесь, но на самом деле сделать интересные поделки можно и из самых банальных материалов, которые найдутся сегодня в любом доме. Пустые пластиковые бутылки и пищевые лотки, картонные коробки от продуктов – все это мы выбрасываем ежедневно. Красивая поделка "Зимний домик Деда Мороза" своими руками может быть сделана именно из такого бросового материала. В качестве основы возьмите картонную коробку от молока или кефира, подойдет также нижняя часть от пластиковой бутылки или небольшой квадратный контейнер. Интересная идея - использовать для изготовления стен домиков втулки от туалетной бумаги или тубусы от обоев. Выбранную заготовку при необходимости обрежьте, далее обклейте ее белой бумагой или покрасьте краской. Когда фасад будущей «постройки» высохнет, можно сделать крышу, окна и дверь. Ваш зимний домик получится более интересным, если вы будете сочетать сразу несколько техник оформления и использовать различные материалы для украшения.

Как сделать снежные сугробы?

Поделка зимний домик деда мороза своими руками
Как сделать зимние домики своими руками, мы разобрались, теперь стоит поговорить об украшении и декоре поделки. Интересно выглядят «заметенные» или обросшие снегом по бокам сувениры. Как же сделать в домашних условиях такие снежные шапки? Это проще, чем вам может показаться на первый взгляд: налейте клей ПВА в какую-то емкость и смочите в нем тонкий пласт ваты. Отожмите излишки и расправьте кусочек массы на основе, осторожно прижимая. Таким образом можно задекорировать всю крышу, подставку, на которой стоит домик, или сформировать настоящие сугробы возле стен и крыльца. В аналогичной технике можно попробовать создать искусственный снег из плотных белых бумажных салфеток. Поделка "Зимний домик" может быть заснежена и другим способом. Обмажьте основу прозрачным клеем и обильно посыпьте сахаром, солью или манной крупой. После создания снежного покрова оставьте сохнуть поделку не менее чем на 4 часа, а еще лучше - на целую ночь.

Важные детали композиции

Заснеженный декоративный дом будет выглядеть эффектней, если установить его на подставку и украсить декоративными элементами. В качестве основания можно использовать кусок картона или крышку от картонной коробки с бортиками. Готовый зимний домик необходимо приклеить на подставку, после чего приступаем к созданию окружающего пейзажа. Сделайте снежный покров, используя одну из описанных выше техник. Композицию можно дополнить новогодней елочкой или заснеженным деревцем. Можно сделать также красивую веранду, лесенки, лавочки, быть может, даже санки или лыжи. Любые декоративные элементы можно вырезать из картона и раскрасить по своему усмотрению. Снежный домик с двором можно дополнить и фигурками снеговиков, сказочных персонажей. Попробуйте сделать фигурки из ваты, ткани и картона. Если у вас достаточно свободного времени и терпения, можно построить даже целый зимний городок и населить его волшебными персонажами.

Сувенир или полезный предмет?

Зимние домики своими руками
Сегодня в моде минимализм, и многие люди стараются не приобретать слишком много красивых декоративных предметов, не способных выполнить какую-то практическую функцию. Может ли поделка "Зимний домик" быть не только красивой и декоративной, но и полезной? А почему бы и нет? Не поленитесь сделать крышу съемной и красиво оформите внутренне пространство коробочки-основы – и у вас получится необычная шкатулка или даже маленький тайничок. Интересная идея – оформить в новогоднем стиле "домик" для чая. Эту поделку несложно сделать из литровой упаковки от кефира, молока или сока. Все, что вам потребуется, – это хорошо вымыть заготовку и высушить, а затем задекорировать по своему вкусу. Совсем нетрудно сделать такой чайный зимний домик своими руками. Поделка предназначена для хранения чая в пакетиках и является достойной альтернативой фабричным коробкам. У такого домика крыша должна быть съемной, а внизу необходимо прорезать и красиво задекорировать окошко. Соответственно, через верх пакетики можно загружать, а через низ их удобно доставать при необходимости.

Как сделать подсвечник в виде дома Деда Мороза?

Зимний домик своими руками поделка
В новогодние праздники принято украшать свое жилище гирляндами, свечами и световыми фигурами. При желании нетрудно сделать светящимся и новогодний домик. Самый простой вариант – поместить внутрь поделки часть гирлянды и продумать подключение к сети. Также можно использовать электрическую свечу или любой другой светящийся элемент на батарейках. Можно сделать и полноценный подсвечник. Однако если у вас зимний домик из картона, стоит со вниманием отнестись к противопожарной безопасности. Используйте самые маленькие «чайные» свечи, в фигуру из легковоспламеняющегося материала их можно ставить только в жаропрочных стеклянных стаканчиках. Подсвечник имеет смысл делать, ориентируясь на размер свечи и подставки для нее. Сама сувенирная фигурка должна быть больше по размерам и не нагреваться.

Кошкин дом

Зимний домик из картона
Своими руками можно сделать не только маленькие декоративные предметы, но и вполне полезные вещи. Возможно, вы будете удивлены, но поделка "Зимний домик Деда Мороза" своими руками может быть сделана в качестве настоящего жилья для братьев наших меньших. По-новогоднему можно оформить, например, уличную кормушку для птиц. Разумеется, от украшения бумагой и другими материалами, боящимися воды, придется отказаться. Но вы всегда можете использовать водостойкие краски для росписи или сделать кормушку необычной формы.

зимний домик для кошки

Интересная идея – сделать зимний домик для кошки. Многие животные, живущие на улице, испытывают в холода потребность в теплом и сухом укрытии. Дом для кошки можно сделать из различных материалов - деревянного бруса, ненужных досок, ДСП и фанеры. Сделайте ящик подходящего размера, утеплите его изнутри, а снаружи задекорируйте на свой вкус. Наиболее красивый домик получится, если украсить его стилизованной двускатной крышей. При желании можно разрисовать такое жилище снаружи под русскую избу или сказочный терем. Не бойтесь творить и делать самые разные поделки, используя привычные и такие уютные образы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.