АСЕАН - это... Страны АСЕАН: список, деятельность и цель

Что такое АСЕАН? В данной статье вы найдете информацию о целях создания, истории международной организации, а также о её странах-участницах. Каково влияние АСЕАН на мировую политику? Насколько глубоким является партнерство Ассоциации с Россией?

АСЕАН - это...

Association of SouthEast Asian Nations - именно так звучит название этой межправительственной организации. Дословно это можно перевести следующим образом: "Ассоциация наций Юго-Восточной Азии". Таким образом, если сложить первые буквы всех слов в этом названии, можно получить аббревиатуру АСЕАН. Данное сокращение и закрепилось в качестве обозначения структуры.

АСЕАН это

Организация возникла на политической карте Азии в 1967 году. Площадь ассоциации довольно велика: 4,5 млн квадратных километра, общая численность населения - почти 600 миллионов человек.

АСЕАН - это международная организация, в границах которой сотрудничество проходит в трех сферах: экономической, политической, а также культурной. Стоит отметить, что ассоциацию очень часто критикуют (в основном лидеры западных государств) за чересчур мягкую позицию касательно прав и свобод человека. В отношении АСЕАН западные СМИ часто употребляют риторику "много слов, но мало толку".

История создания организации

В 60-х годах на мировой политической арене происходит важное событие - распад колониальной системы. Многие страны Африки и Азии обретают независимость. В этих условиях лидеры молодых и суверенных государств Юго-Восточной Азии опасались, что соседние мощные державы начнут вмешиваться в их внутренние дела. Таким образом, основная цель создания АСЕАН (а также её ключевая концепция) - это обеспечение нейтралитета и предупреждение любых возможных межгосударственных конфликтов в регионе.

Официальная дата создания организации - 8 августа 1967 года. "Отцами" АСЕАН называют министров иностранных дел пяти стран (Индонезии, Малайзии, Филиппин, Таиланда и Сингапура). Немного позже к ассоциации присоединились еще пять участников.

Цели и задачи на современном этапе

К главнейшим целям АСЕАН можно отнести следующие:

  • обеспечение стабильности и мира в регионе (в соответствии с принципами ООН);
  • установление и поддержание взаимовыгодного сотрудничества с другими мировыми формациями;
  • стимулирование социально-экономического и культурного развития стран-участниц.

Основным документом организации является хартия АСЕАН, которую, по сути, можно считать её конституцией. В ней утверждены основоположные принципы деятельности ассоциации. Среди них:

  1. Уважение и соблюдение суверенитета и территориальной целостности стран-участниц организации.
  2. Мирное и конструктивное решение всех спорных вопросов и конфликтов.
  3. Соблюдение прав человека.
  4. Развитие региональной интеграции в сфере торговли.

Участники АСЕАН много сил и времени уделяют вопросам военно-политической стабильности в своем регионе. Так, в конце 1990-х годов ими был принят договор, который запрещает ядерное вооружение в странах Юго-Восточной Азии.

что такое АСЕАН

Страны АСЕАН также активно сотрудничают и в области спорта. С интервалом в два года в регионе проходят так называемые Южно-Азиатские игры (некий аналог Олимпийских игр). Члены ассоциации также планируют подать общую заявку на право проведения Чемпионата Мира по футболу в 2030 году.

Страны АСЕАН: список участников

Масштаб данной международной организации региональный и охватывает десять государств Юго-Восточной Азии.

цель создания АСЕАН

Перечислим все страны АСЕАН. Список таков:

  1. Индонезия.
  2. Малайзия.
  3. Филиппины.
  4. Таиланд.
  5. Сингапур.
  6. Камбоджа.
  7. Вьетнам.
  8. Лаос.
  9. Мьянма.
  10. Бруней.

Первые пять государств в списке являются учредителями организации, остальные присоединились к ней позже.

Штаб-квартира АСЕАН расположена в Джакарте, столице Индонезии.

участники АСЕАН

Структура организации и особенности её работы

Наивысший орган структуры - это "саммит лидеров", в число которых входят главы государств, а также правительств стран-участниц. Саммит АСЕАН, как правило, длится три дня.

Ассоциация работает активно и плодотворно. Ежегодно страны АСЕАН проводят не менее трех сотен различных встреч и мероприятий. В постоянном режиме работой организации руководит секретариат, возглавляемый Генеральным секретарем. Каждый год ассоциацию стран Юго-Восточной Азии возглавляет новый секретарь из очередной страны АСЕАН (в алфавитном порядке).

В рамках превентивной дипломатии в 1994 г. произошло создание Асеановского регионального форума.

Эмблема и флаг

У организации есть свои официальные символы. Это эмблема, флаг и девиз.

саммит АСЕАН

Девиз ассоциации звучит так: One Vision. One Identity. One Community, что можно перевести как "Один взгляд, одна сущность, единое общество".

Основная эмблема организации - красный круг с десятью связанными стеблями риса (главный растительный символ региона Юго-Восточной Азии). Очевидно, что рисовые стебли олицетворяют собой единство десяти стран-участниц АСЕАН. В мае 1997 года утвердили флаг организации. Вышеописанная эмблема была помещена на прямоугольное синее полотнище стандартных размеров.

Зона свободной торговли АСЕАН

Создание зоны свободной торговли, способствующей беспрепятственному движению товаров в пределах стран-участниц АСЕАН, это одно из главнейших достижений описываемой организации. Соответствующее соглашение было подписано зимой 1992 года в Сингапуре.

В 2007-м в АСЕАН впервые заявили о планах заключить подобные договора с Японией, Китаем, Южной Кореей и некоторыми другими государствами в рамках создания экономического сообщества АСЕАН. Соглашение о свободной торговле с Австралией и Новой Зеландией было подписано уже в феврале 2009 г. Три года назад, в 2013-м, состоялись первые переговоры в Индонезии, на которых обсуждалась перспектива создания "Всеобъемлющего регионального экономического партнерства".

Дальнейшие перспективы расширения организации

На сегодняшний день в состав АСЕАН входит 10 членов. Еще два государства (Папуа-Новая Гвинея и Восточный Тимор) имеют статус наблюдателей в организации.

Еще в 1990-х годах члены ассоциации пытались привлечь к интеграции в АСЕАН Японию, Южную Корею, а также Китай. Однако эти планы провалились во многом из-за и активного вмешательства США. Тем не менее, дальнейшие интеграционные процессы в регионе все же продолжились. В 1997 году образовался блок стран в формате "АСЕАН плюс три". После этого состоялся крупный саммит, к которому были привлечены не только три вышеназванных государства, но и Австралия, Новая Зеландия и Индия.

страны АСЕАН список

Весной 2011 года о намерении присоединиться к группе стран-участниц АСЕАН заявили власти Восточного Тимора. Соответствующее заявление было озвучено на саммите организации в Джакарте. Индонезия тогда очень тепло встретила официальную делегацию Восточного Тимора.

Еще одним перспективным членом АСЕАН называют Папуа - Новую Гвинею. Данное государство еще с 1981 года имеет статус наблюдателя в ассоциации. Несмотря на то что это страна из Меланезии, она тесно сотрудничает с организацией в экономической сфере.

Международное партнерство в системе "АСЕАН - Россия"

Диалог с рассматриваемой организацией Российская Федерация начала налаживать еще в 1996 году. За это время было подписано несколько деклараций о партнерстве.

Диалог между Россией и АСЕАН еще больше углубился после подписания первой Договора о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии (так называемый Балийский договор от 1976 года) в ноябре 2004-го. Годом позже в Малайзии состоялся саммит "Россия - АСЕАН", в котором принял участие Владимир Путин. Следующая такая встреча проходила в 2010 году в Ханое. Помимо того, министр иностранных дел России регулярно участвует в конференциях и совещаниях Ассоциации в форматах "АСЕАН +1" и "АСЕАН +10".

страны АСЕАН

Россия имеет тесные исторические связи с рядом стран из числа членов этой организации. Например, с Вьетнамом (в сфере добычи газа и атомной энергетики). По словам некоторых экспертов, отношения между Ханоем и Москвой ничем не уступают по важности российско-китайским отношениям. Именно поэтому дальнейшее углубление сотрудничества с АСЕАН является приоритетной задачей для внешней политики России.

В 2016 г. Российская Федерация и организация отметят 20-летие с даты установления партнерских отношений. Наступивший год уже объявлен в государствах Ассоциации Годом русской культуры.

В заключение...

АСЕАН - это международная организация, члены которой сотрудничают во многих сферах. Ассоциация возникла после распада мировой колониальной системы.

Сегодня страны АСЕАН - десять независимых государств в Юго-Восточной Азии. Их сотрудничество поспособствовало решению большого количества спорных вопросов в самых разных сферах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, где находятся центры АСЕАН?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.