Саммит – это встреча глав государств или что-то большее?

Все чаще и чаще в мировых и отечественных политических новостях можно встретить термин "саммит". Это понятие означает встречу глав государств на высшем уровне. В настоящее время слово имеет множество толкований, попытаемся разобраться, что же оно означает и в каких случаях используется.

Классическое толкование термина "саммит"

Итак, согласно классическому толкованию, саммит – это мероприятие, собрание, проходящее на разовой или регулярной основе, организованное на высшем уровне для решения глобальных вопросов, касающихся мировой политики, экономики и прочей проблематики значительного масштаба. Главными действующими лицами такой высокопоставленной встречи, как правило, являются видные политики, министры и главы государств, президенты, канцлеры, премьер-министры. Саммит может проводиться как в рамках одного государства – тогда на нем решаются острые национальные вопросы, так и на межнациональном уровне. Наиболее известным примером такой встречи является саммит ЕС. Это мероприятие вот уже несколько лет позволяет с успехом решать острые проблемы Старого Света.

саммит это

Встреча Европейского Союза на высшем уровне

Саммит ЕС представляет собой конгресс, главными участниками которого являются страны-участницы Европейского Союза. В их число входит Германия, Франция, Великобритания, Италия и множество других государств. Представителей саммита объединяет между собой общая внешняя политика, экономические базисы, такие как единая валюта, и взаимодействия по вопросам права. Принять участие в Саммите могут не только Европейские страны, но и специально приглашенные зарубежные партнеры. В качестве такого гостя нередко выступала и Российская Федерация.

саммит ес

Саммит стран Большой Восьмерки

Одним из крупнейших мероприятий подобного рода является встреча Большой Восьмерки, то есть саммит. Это собрание проводится с 1997 года, до этого саммит проводился в формате взаимодействия 7 крупнейших государств. На сегодняшний день членами Большой Восьмерки являются Россия, США, Франция, Германия, Япония, Италия, Великобритания и Канада. Во время встреч мировых лидеров обсуждались такие важнейшие вопросы, как:

  • сотрудничество при борьбе с терроризмом;
  • оказание помощи развивающимся странам;
  • проведение мер по разоружению и сокращению военных ресурсов;
  • взаимодействия мировых экономик;
  • мировая климатическая проблематика.

Общая информация и значение для мирового развития

Значение слова "саммит" определяется довольно просто. На русский язык с английского этот термин дословно переводится как предел, вершина, высшая степень. В нашей стране такое обозначение вошло в широкий обиход лишь после 90-х годов 20-го века.

значение слова саммит

Несмотря на то что структура каждого мероприятия является различной, у них, безусловно, есть некоторые общие черты. Принято считать, что саммит – это встреча, которая, согласно общей договоренности участников, проводится один раз в определенный промежуток (квартал, полгода, год). Мероприятия проводятся согласно очередности на территории страны каждого участника. Если саммит организуется на межнациональном уровне, то, как правило, для курирования основных его вопросов назначается председатель, то есть одна из стран-участниц. Побывать на встрече могут и посторонние приглашенные, если их в той или иной мере затрагивают поднимаемые на саммите вопросы.

Саммиты имеют огромное значение для стран-участниц, в частности и для всего мира в целом. Благодаря таким мероприятиям глобальные проблемы рассматриваются и решаются намного быстрее и результативнее. Кроме того, саммит любого уровня способствует интеграции его членов и развитию между ними тесных партнерских, а иногда и дружеских взаимоотношений. Умение политиков находить общий язык – залог мира и спокойствия на всей Земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.