Вид и спряжение глаголов. Формы спряжения глаголов

"Глагол... Как много в этом звуке..." - позволим себе немного перефразировать крылатую фразу великого Александра Сергеевича Пушкина. Пожалуй, никакая другая морфологическая категория в нашем языке не насчитывает столько правил и исключений из них. Особенно сложным считается правило о спряжении глагола и выборе нужной буквы в окончании (флексии). Вид и спряжение глаголов - этим темам, пожалуй, отводится наибольшее количество уроков из посвященных этой части речи.

вид и спряжение глагола

Категория вида и категория спряжения у глагола

Морфологические категории могут быть словоизменительными и несловоизменительными. Например, число и время - это словоизменительные категории, так как мы можем одно и то же слово изменить, поставить в форму другого числа или времени. А вот вид и спряжение глаголов - категории несловоизменительные, это постоянные глагольные морфологические признаки. Если у глагола первое спряжение, то как бы мы ни меняли слово, оно так и останется первым. Изменить вид у слова тоже нельзя. Можно прибавить приставку, тем самым изменив его на другое, относящееся к другому виду.

Что же такое вид и спряжение глагола? Смотрим ниже.

Каким бывает вид глагола?

Вид глагола может быть совершенным (СВ) (к слову задаем вопрос "что сделать?") и несовершенным (НСВ) (что делать?), то есть действие либо совершено и имеет результат, либо находится в процессе совершения.

окончания спряжений

Чаще всего совершенный вид образуется с помощью приставки или смены суффикса. Копать (что делать? НСВ) - выкопать (что сделать? СВ); вырубать (что делать? НСВ) - вырубить (что сделать? СВ).

Глаголы обоих видов могут менять категории числа и лица, иными словами - спрягаться. Какими могут быть окончания спряжений глаголов и как выбрать нужную букву в окончании глагола - об этом читаем далее.

Для чего знать спряжение?

Это очень важно, ведь именно от этого зависит выбор правильного личного окончания (флексии) слова.

При изменении по лицам и числам у всех глаголов русского языка может быть два варианта набора окончаний - либо одного спряжения, либо другого. По-другому говоря, зная спряжение, можно правильно изменять глагол и не ошибаться в выборе его флексий.

Сколько спряжений насчитывает глагол?

Какие же формы спряжения глаголов есть в русском языке и сколько их? У русского глагола - два: первое и второе. Но у каждого из них есть несколько слов-исключений, которые спрягаются не так, как полагается, не по правилу.

глаголы 2 спряжения

Кроме того, есть так называемые разноспрягаемые глаголы - это такие слова, которые изменяются не так, как типичные слова этой части речи.

Давайте вспомним, как определить правильно спряжение глагола, а соответственно, и выбрать нужное личное окончание.

1 или 2?

Итак, цепочка действий при определении спряжения следующая.

  1. В первую очередь нужно посмотреть на окончание глагола: падает ли на него ударение? Если да, то никакой трудности нет. Спряжение в этом случае определяем именно по флексии. Глаголы 1 спряжения будут содержать в ней буквы Е/Ё, У/Ю. Приведем пример (знаком [] выделим флексию): по[Ю] песню, по[ЁМ] песню, по[ЁШЬ] песню, по[ЁТЁ] песню, по[ЁТ] песню, по[ЮТ] песню. Окончание ударное, буква отчетливо слышна, значит, узнаем спряжение без запинки - оно первое. Глаголы 2 спряжения имеют в окончании буквы И, А/Я. Говор[Ю] глупости, говор[ИМ] глупости, говор[ИШЬ] глупости, говор[ИТЕ] глупости, говор[ИТ] глупости, говор[ЯТ] глупости.

Следует обратить внимание на глаголы с приставкой ВЫ-. Она может "притягивать" к себе ударение и вводить в заблуждение. Чтобы правильно определить, ударная ли флексия у глаголов с такой приставкой, нужно мысленно убрать ее, и ударение встанет на нужное место. ВЫ-лет[ИШЬ] - лет[ИШЬ], ВЫбеж[ИШЬ] - беж[ИШЬ].

глаголы 1 спряжения

2. Если же окончание безударное, то распознавать спряжение следует по инфинитиву (напомним, что это более научное название начальной формы (НФ) глагола). Глаголы 2 спряжения оканчиваются в НФ на -и-ть (кроме глаголов-исключений, о которых расскажем ниже). ПостроИть - я постро[Ю], мы постро[ИМ], ты постро[ИШЬ], вы постро[ИТЕ], он постро[ИТ], они постро[ЯТ]. Глаголы 1 спряжения в этой форме оканчиваются на любые другие комбинации букв. Это могут быть Е/ть, А/ть, О/ть, У/ть, Ы/ть, /ТИ, /ЧЬ и всевозможные другие (кроме слов-исключений, о которых тоже ниже). Разбир-а-ть - я разбира[Ю], мы разбира[ЕМ], ты разбира[ЕШЬ], вы разбира[ЕТЕ], он разбира[ЕТ], они разбира[ЮТ].

глаголы 2 спряжения

Как видим, разобраться в этой теме совсем не сложно: достаточно посмотреть на место ударения в слове, при необходимости поставить его в начальную форму, а также выучить набор окончаний для того или иного спряжения.

Исключения из правил

Продолжаем разговор про вид и спряжение глаголов. Если вид - достаточно простая грамматическая категория, и определить его можно за одну секунду, то спряжение содержит еще и "подводные камни" в виде слов-исключений. Из первого спряжения исключения - это глаголы, известные каждому школьнику: терп-е-ть (обиду), обид-е-ть (приятеля), верт-е-ть (в руках), ненавид-е-ть (всей душой), завис-е-ть (от обстоятельств), смотр-е-ть (в сторону), вид-е-ть (его), а также слыш-а-ть (звук), гн-а-ть (коров), дыш-а-ть (воздухом), держ-а-ть (при себе). Эти слова хоть и оканчиваются на -е-ть, но в формах лиц приобретают окончания второго спряжения: завиш[У], завис[ИМ], завис[ИШЬ], завис[ИТЕ], завис[ИТ], завис[ЯТ]; держ[У], держ[ИМ], держ[ИШЬ], держ[ИТЕ], держ[ИТ], держ[АТ]. Относятся эти глаголы тоже ко второму спряжению.

Из второго спряжения исключения - это слова бр-и-ть (бороду), стел-и-ть (скатерть), а также устаревший глагол "зижд-и-ться", но так как он почти не употребляется в современном языке, в школьных уроках на нем не акцентируется внимание. Эти глаголы относятся к первому спряжению, так как при изменении по лицам и числам принимают свойственные ему флексии. Я стел[Ю], мы стел[ЕМ], ты стел[ЕШЬ], вы стел[ЕТЕ], он стел[ЕТ], они стел[ЮТ].

Очень важно выучить эти глаголы, чтобы они не вводили в заблуждение при написании. В школе, например, именно с глаголами-исключениями связано основное количество грамматических ошибок.

Разноспрягаемые глаголы

Напомним, что разноспрягаемыми называют глаголы, которые принимают в разных формах личные окончания то одного спряжения, то другого. В русском языке два таких глагола - "хотеть" и "бежать". Если судить по начальной форме, то они должны относиться к первому спряжению. Но давайте посмотрим, как они ведут себя при изменении по лицам и числам.

Хот-е-ть: я хоч[У] играть, мы хот[ИМ] играть, ты хоч[ЕШЬ] играть, вы хот[ИТЕ] играть, он хоч[ЕТ] играть, они хот[ЯТ] играть. Как видно, в единственном числе у этого глагола окончания первого спряжения, а во множественном - второго.

Беж-а-ть: я бег[У] по дороге, мы беж[ИМ] по дороге, ты беж[ИШЬ] по дороге, вы беж[ИТЕ] по дороге, он беж[ИТ] по дороге, они бег[УТ] по дороге. Этот глагол только в форме третьего лица множественного числа ведет себя как глагол второго спряжения, а во всех других формах у него окончания первого спряжения.

спряжения исключения

Вот поэтому эти слова и называют разноспрягаемыми глаголами. Их окончания следует запомнить.

Таблица спряжений русского языка

Итак, мы выяснили, для чего нужно знать спряжение глагола, как его определить, какие слова относятся к первому, а какие ко второму спряжению и какие существуют слова-исключения из данного правила.

Обобщим все вышесказанное в таблице, отразив в ней глаголы, у которых личные окончания безударные.

1 спряжение2 спряжение
На что оканчиваетсяв нач.формее-ть (неглеть), ы-ть (мыть), а-ть (мечтать), о-ть (полоть), у-ть (уснуть), -ти (нести), -чь (стричь) и др.и-ть (пилить)
Личные окончания-у/-ю, -ем, -ешь, -ете, -ет, -ут/-ют-у/-ю, -им, -ишь, -ите, -ит, -ат/-ят
ИсключенияБр-и-ть (усы), стел-и-ть (ковры) - относятся к 1 спр.-верт-е-ть (волчком), -терп-е-ть (бедствие), -завис-е-ть (от них), -обид-е-ть (друга), -ненавид-е-ть (всерьез), -смотр-е-ть (в оба), -вид-е-ть (все); -слыш-а-ть (гром), -гн-а-ть (в степь), -дыш-а-ть (легко), -держ-а-ть (крепко) - относятся ко 2 спр.
Примерыпомог-а-ть, пол-о-ть, пл-ы-ть, нес-ти, испе-чь и др.пил-и-ть, молот-и-ть, мол-и-ться, покор-и-ться, обвин-и-ть, отвинт-и-ть, объясн-и-ть, впечатл-и-ть и др.

Не забываем о том, что данную таблицу следует применять, только убедившись, что личные окончания глагола не находятся под ударением, а также обратив внимание на наличие приставки вы-.

Подведем итоги

Вот мы и разобрались, что такое вид и спряжение глагола, как их определить и для чего нужно хорошо разбираться в этих морфологических категориях. Какие же выводы можно сделать?

Чтобы определить вид глагола, достаточно задать к нему один из двух вопросов: что делать? или что сделать? В первом случае вид будет несовершенный, а во втором - совершенный.

Для вычисления спряжения нужно в первую очередь определить, падает ли ударение на окончание в личной форме. Если да, то спряжение определяется именно по нему. Если нет, то необходимо поставить глагол в НФ.

По НФ окончания спряжений определяются несложным образом: нужно заметить, на что оканчивается глагол в инфинитиве, и в соответствии с правилом определить спряжение. При этом обратить внимание, не является ли данный глагол одним из исключений из правила. Исключения нужно выучить и знать на зубок!

формы спряжения глаголов

Вот и все правило, объясняющее, что такое вид и спряжение глаголов нашего языка. Надеемся, что статья оказалась полезной и поможет избежать многих ошибок при письме. Будьте грамотными!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.