Как образуются разноспрягаемые глаголы

Прежде чем разобраться, как пишутся разноспрягаемые глаголы, нужно понять, как именно определяется спряжение у этой части речи. Так как данный признак – это особенности его изменения по лицам и числам, то в русском языке имеется две формы спряжения в зависимости от личных окончаний. Например: везешь, метешь (I) – стоишь, молотишь (II); везет, метет – стоит, молотит; везем, метем – стоим, молотим; везете, метете – стоите, молотите; везут, метут – стоят, молотят.

Если окончание глагола стоит под ударением, то спряжение легко определяется по

разноспрягаемые глаголы
нему. Но у этой части речи они в основном безударные. В таком случае спряжение определяется по гласному, стоящему в инфинитиве. Например: пропустишь – пропустить. В неопределенной форме явное и в окончании, значит, это глагол II спряжения. Рисуешь – рисовать: в конце инфинитива -ать, что соответствует I спряжению.

Слова, заканчивающиеся на -ить, принадлежат ко второму спряжению глагола (носить, парить, поить и т.п.), исключение составляют: брить и стелить. Сюда же относятся и всем известные 7 слов на -еть и 4 глагола на -ать.

Остальные - это первое спряжение.

перечислите разноспрягаемые глаголы

Нужно помнить, что ни приставка, ни постфикс спряжение не меняют!

Приведенная классификация необходима в утилитарных целях для правильного написания безударных гласных в окончаниях данной части речи. На самом деле слов-исключений больше, чем приводит школьная программа, но окончания в них в основном под ударением, поэтому в специальном запоминании они не нуждаются.

Что такое разноспрягаемые глаголы

Теперь мы подошли к данному понятию. Разноспрягаемые глаголы - это те, у котоых  формы образуются по типу и первого, и второго спряжения. Так, например, слово бежать изменяется по II спряжению, а в 3-ем лице мн. числа приобретает окончание как у I: бегу, бежишь, -ит, -им, -ите, но бегут. По такому же принципу изменяется и слово чтить: чту, чтишь, -ит, -им, -ите, но чтут. А у глагола хотеть в единственном числе окончание изменяется как в I спряжении, а во мн. ч. как во II.

Разноспрягаемые глаголы доставляют трудности говорящим на русском языке: хотеть – хочет, а не хотит, хотим, а не хочим; бежать – бежим, а не бегим.

Слово брезжить стоит только в формах 3 лица ед. числа, причем как II спряжение, и 3 л. мн. числа, но уже как I спряжение: брезжит – брезжут. Чуть брезжит рассвет. На небе брезжут звезды.

Нетипичную систему окончаний имеют разноспрягаемые глаголы есть и дать, а также другие производные от них типа: переесть, сдать, предать и т.п. В единственном числе: есть, ешь, ест; дам, дашь, даст. Во множественном числе: едите, едим, едят; дадите, дадим, дадут.

первое спряжение
Нужно выделить и глагол быть. Он имеет архаичную редко употребляющуюся словоформу в 3 л. ед. и мн. числа в настоящем времени – это слова есть и суть, которыми пользуются как вспомогательным глаголом в официальной и научной речи: Свобода – есть наличие выбора вариантов исхода событий.

Для того чтобы лучше запомнить, перечислите разноспрягаемые глаголы вслух: ехать, бежать, чтить, хотеть, забыться, мяукать, брезжить; есть, дать и все производные от них (надоесть, создать и т.п.).

Кстати, необходимо помнить о том, что у этой части речи в несовершенном виде в сложной форме будущего времени может спрягаться только слово быть, а основной глагол остается неизменным: буду вздыхать, будешь вздыхать и т.д., а также будем вздыхать, будете вздыхать и т.п. В прошедшем же времени данная часть речи не спрягается (не изменяется по лицам).

Успехов вам в определении спряжения глаголов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.