Иван Петров. Чтобы помнили и слушали

Божественным, бархатистым, обволакивающим басом обладал Иван Петров, сам не зная об этом. И к счастью слушателей, этот изумительный голос был открыт в обычной средней школе, простым учителем пения, за что ему большой поклон, иначе мы, возможно, знали бы не певца Ивана Петрова, а волейболиста Ивана Краузе.

иван петров

Детство и юность

Иван Иванович родился в семье давным-давно обрусевших немцев по фамилии Краузе в Иркутске в 1920 году. Семья была по-домашнему музыкальной. Пели все – и отец, обладавший басом, и мать. Иванами в семье были три поколения мужчин. В гражданскую войну Краузе-отец воевал вместе с революционером П. П. Постышевым, который впоследствии был в ЦК РКП(б) рядом со Сталиным. Такое соратничество стало роковым для отца юного Ивана, отец попал под сталинские репрессии и сгинул навсегда в лагерях.

В тридцатые годы вся семья переехала в Москву, братья и сестры учились пению у тенора А. М. Лабинского, который до революции выступал на подмостках вместе с Шаляпиным. А Иван не учился вокалу, его привлекал спорт, тем более, что его рост был немалым – 190 см. Он играл в команде «Локомотив» и был очень увлечен спортом. Но как-то на перемене в школе он напевал партию Гремина из «Евгения Онегина», и его услышал учитель пения. Он пригласил семнадцатилетнего юношу спеть с музыкальным сопровождением. С тех пор Иван Петров стал неизменным участником школьной самодеятельности.

В музыкальном училище

Под давлением друзей Иван Краузе в 1938 году поступил в музыкальное училище, где ему повезло с учителем, который был партнером Шаляпина по сцене. Взявшись за вокал и неустанно работая над трудными для баса верхними нотами первой октавы, он параллельно интересовался актерским мастерством.

оперные певцы
Для этого посещал театральные спектакли драматических театров, присматриваясь к действиям актеров. Плоды таких трудов дали о себе знать – его пригласили работать в филармонию вместе с И. С. Козловским. Но началась война.

Фронтовые концерты

Сначала филармония была эвакуирована в Среднюю Азию, а потом пошли гастроли, на которых выступали оперные певцы с концертными программами на Брянском и Волховском фронтах.

 петров иван иванович
На передовых было дано больше трехсот концертов. Условия самые неподходящие для сохранения голоса – морозы, холода.

Большой театр

В 1943 году его, молодого певца, пригласили на прослушивание в Большой театр. Конкурс завершился тем, что его приняли в труппу. Это был период расцвета театра. В нем партии исполняли знаменитые басы, такие оперные певцы, как А. С. Пирогов, М.О. Рейзен и многие другие. Но у Краузе были партии пока маленькие, возрастные, требовавшие не только вокала, но и актерского мастерства. После войны на его голос обратил внимание Сталин и предложил, чтобы исполнитель изменил фамилию. Так появился Иван Петров.

Где еще выступал певец

За 27 лет в Большом были исполнены все ведущие партии. А поездок за рубеж было не счесть. Самое драгоценное воспоминание - встреча с внучкой Шарля Гуно, когда был услышан незабываемый искренний комплимент, что композитор именно так представлял себе Мефистофеля. Это было в Париже, в опере Гарнье, которую русские называют Гранд-опера. А во второй раз другая значимая встреча произошла в Милане, где состоялось исполнение «Бориса Годунова». Иван Петров произвел такое огромное впечатление на внучку Федора Ивановича Шаляпина, что она подарила ему концертный перстень своего великого деда.

иван петров певец
Он сейчас находится на Новинском бульваре в Москве в музее Ф. И. Шаляпина. Петров Иван Иванович бережно его хранил, но так ни разу не решился надеть. С гастролями Иван Иванович объехал весь мир. И везде был принят с восторгом. Ему присвоили звание почетного члена оперы Гарнье в Париже. Он стал лауреатом премии «Золотой Орфей» и премии Томаса Эдисона, ведь он записал более девяноста пластинок с романсами и ариями из опер. Не забывал Иван Петров, певец мирового уровня, выезжать на гастроли по городам своей Родины. В 1959 году ему было присвоено звание народного артиста СССР, позже он был награжден орденами Ленина и Дружбы народов. Иван Петров снялся в роли Гремина в фильме-опере «Евгений Онегин». Этот фильм имел огромный успех, а обаятельный Гремин не уступал ни в чем Онегину.

Увлечения

Кроме театра, радио и телевидения, певец интересовался фотографией, техникой, в том числе и автомобилями, с которыми мастерски управлялся и мог сам подготовить к техосмотру. На даче он легко брался за топор и другие инструменты.

Человеку с большой буквы было чуждо чванство – в нем было внимательное и доброжелательное отношение к людям. Иван Петров ушел из жизни 26 декабря 2003 года в возрасте 83 лет и похоронен на Кунцевском кладбище г. Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.