Анализ себестоимости продукции на предприятии

Оценивая деятельность современного предприятия, нельзя упускать из виду анализ себестоимости производства и реализации его продукции, так как именно себестоимость отражает все затраты, понесенные предприятием на производство данного продукта, именно от нее зависит образование конкурентоспособной цены реализации продукта, а соответственно и выручка, включающая в себя долю прибыли предприятия.

Себестоимость – это совокупность всех ресурсов, в том числе сырья, материалов, энергии, машин, оборудования, зданий, обучения и оплаты труда персонала, патентов, технологий и прочих издержек, затраченных на производство и реализацию продукта, выраженная в денежном эквиваленте. Именно большое количество составляющих ресурсов, и постоянно меняющиеся закупочные цены на них, а также каждодневное совершенствование технологий и появление на рынке сбыта новых конкурентов, заставляет руководителей искать новые пути развития. Анализ себестоимости продукции, работ, услуг дает возможность выявить, насколько эффективно используются ресурсы в процессе производства, хранения и реализации, а также дать правильную оценку рентабельности предприятия и его устойчивости в конкурентной среде.

Показатели себестоимости

В анализ себестоимости производственной деятельности предприятия включаются следующие экономические показатели:

  • полная себестоимость – сумма всех издержек предприятия на производство продукции;
  • затраты на рубль реализованной продукции – характеризует уровень и динамику снижения затрат. Наглядно показывает взаимосвязь между себестоимостью и прибылью;
  • себестоимость отдельного продукта, работы или услуги (калькуляция) – позволяет анализировать структуру затрат, динамику, уровень и влияние на прибыль отдельно взятой единицы продукции.

Анализ структуры затрат предприятия

Изучение состава производственных издержек позволяет выявить основные направления материально-денежных потоков на предприятии, которым нужно уделить особенное внимание. А построение таблиц и графиков структуры затрат за несколько лет охарактеризует динамику движения тех или иных статей расходов. Выполняя анализ себестоимости продукции на примере промышленного производства, включают следующие статьи затрат:

В зависимости от специфики предприятия, структура затрат может изменяться и включать в себя дополнительные категории основных расходов.

Анализ динамики

Для изучения изменения показателей себестоимости во времени составляются таблицы и строятся графики, в которых используются данные учета за несколько лет, а также плановые показатели себестоимости продукции. В первую очередь анализируется показатель полной себестоимости и его структура, а также показатель себестоимости в затратах на рубль выпущенной продукции. Они дают представление об общем состоянии эффективности и интенсивности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов предприятия и приоритетах дальнейшего исследования себестоимости.

Для более глубокого изучения изменения динамики затрат и создания себестоимости, используются показатели себестоимости отдельного продукта. Здесь также рассматривается структура затрат, их уровень, влияние на формирование прибыли отдельного продукта и предприятия в целом.

Далее производится расчет отклонений фактических значений себестоимости от плановых, обосновываются причины перерасхода по отдельным статьям, выявляются причины брака и других непроизводственных потерь, разрабатывается план по снижению себестоимости продукции.

В век компьютерных технологий нельзя забывать об использовании математических моделей изучения экономики предприятия. Корреляционный анализ позволит выявить причинно-следственную взаимосвязь изменения себестоимости с различными факторами, непосредственно или косвенно влияющими на производство продукции. Здесь могут учитываться такие показатели, как затраты труда персонала в целом, или по категориям, энерговооруженность, фондовооруженность, затраты на новые технологии и другие.

В заключении хочется сказать, что анализ себестоимости будет настолько точнее, насколько правдивее будут данные учета затрат в отчетности предприятия. И, если отчетность ведется с ошибками, или намеренно утаиваются какие-то факты, то и анализ оставит желать лучшего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.