Интересная идея для спальни (фото)

Не секрет, что каждый человек мечтает, чтобы его спальня была уютной и теплой, комфортной и функциональной. При этом она должна быть стильной и соответствовать всем требованиям ее обитателей. Как добиться такого результата? Можно ли превратить совсем маленькое помещение в спальню своей мечты? Какие детали способны подчеркнуть индивидуальность владельцев и создать оригинальный и неповторимый дизайн спальни? Фото, современные идеи специалистов, советы по оформлению – все это вы сможете найти в данной статье. Надеемся, что полученная информация окажется полезной для вас.

идея для спальни

С чего начать?

Если у вас уже есть идея для спальни, но вы не знаете, как воплотить ее в жизнь, прислушайтесь к нашим советам. Вначале стоит решить, какими будут стены в помещении. Специалисты советуют отделать монохромом три стены комнаты. Отделочный материал зависит от выбранного вами стиля. Это может быть вагонка и декоративная штукатурка, МДФ-шпонированные или деревянные панели, полотно со слабо выраженным орнаментом или обои под покраску, многие останавливают свой выбор на пробковом покрытии. Четвертая стена является акцентной, специалисты советуют использовать разные варианты ее оформления, такие как:

  • художественная роспись, фрески;
  • фотообои;
  • рифленые панели;
  • зеркальное или световое панно;
  • обои с активным и выразительным орнаментом;
  • текстильное полотно.

идеи для спальни фото

Оформление комнаты разными видами обоев поможет вам создать интересный дизайн спальни. Современные идеи позволяют так скомбинировать полотна, что они скорректируют форму помещения (если это необходимо). Чтобы добиться желаемого результата, следует соблюдать определенные правила.

Для высокой комнаты следует 1/3 стены снизу оформить более темными полотнами. Остальную часть оклеивают обоями более светлых тонов. Стык между ними закрывается молдингом (бордюром).

Узкие и длинные комнаты будут казаться шире и приобретут более правильную форму, если оформить торцевые стены темными обоями или использовать полотна в горизонтальную узкую полоску.

Комнаты небольшого размера тоже желательно декорировать разными обоями. Для смежных стен понадобится монохром. Геометрический орнамент, полоса визуально размывают границы, помещение кажется просторнее. Яркую и темную отделку использовать не рекомендуется, отдайте предпочтение пастельным и приглушенным тонам.

идеи дизайна спальни фото

Большие спальни целесообразнее разбить на зоны. Для этого можно оформить стены контрастными полотнами. К примеру, одна стена однотонная, другая – с геометрическим орнаментом. Идеи интерьера спальни (фото вы можете увидеть в данной статье) предполагают и чередование полосатых и однотонных полотен или наклеивание по бокам бамбуковых обоев. Центр в этом случае выделяется выразительным узором (можно использовать вензеля, растительный орнамент, геометрический рисунок).

Оформление потолка

Если вы хотите создать стильный дизайн спальни, современные идеи помогут вам выбрать вариант оформления потолков. Это очень важный элемент интерьера, поэтому ему следует уделить должное внимание.

Если вы не являетесь поклонником сложных конструкций на потолке, то поверхность по периметру можно окрасить в светлые тона (белый, кремовый, пастельные, цветные), использовать красивые галтели. Такая идея для спальни станет более оригинальной, если вы подберете необычной формы люстру, которая будет проецировать на потолок оригинальный световой рисунок либо цветные пятна. Оживляет обстановку диодная подсветка, заложенная за багет.

дизайн спальни современные идеи

Потолки из гипсокартона

Бытует ошибочное мнение, что гипсокартонные конструкции неуместны в квартирах с низкими потолками. На самом же деле они визуально приподнимают потолок. Короб, который подсвечен диодной лентой и софитами, создаст ощущение воздушности, легкости.

Современные идеи для спальни, фото которых вы можете увидеть во всех изданиях по дизайну, сегодня не обходятся без передовых технологий. В наши дни актуален такой прием - на потолке, в центре гипсокартонного короба, монтируется натяжная оригинальная система. Она может быть глянцевой, цветной, с использованием фотопринтов, которые имитируют небо, космос. Правильно подобранное освещение поможет подчеркнуть красоту и изысканность композиции.

Ниши в спальне

Некоторые владельцы квартир сокрушаются по поводу наличия в комнате различных по размеру ниш. На самом деле они выполняют не только декоративные, но и практические функции. Ниша позволяет разделить спальню на зоны, подчеркнуть желаемые участки.

Можно очень удачно «обыграть» нишу, используя простые декоративные приемы, - вмонтировать шкаф и подобрать к нему створки (зеркальные с рисунком, резные деревянные, стеклянные с фотопечатью).

дизайн спальни фото современные идеи

Причудливый и неглубокий гипсокартоновый каркас, декорированный красивым рисунком, обоями, панелями, подсвечивают точечным светом и закрепляют в нише. Теперь в ней можно установить стеклянные полочки для мелочей или книг.

Выбор текстиля

Идеи дизайна спальни (фото размещены в нашей статье) трудно себе представить без использования текстиля. Выбирая покрывала, подушки, обивку для мебели, следует придерживаться следующих правил:

  • обои с рисунком на стенах требуют повторения их цвета, узора в текстиле (проще подобрать однотонную ткань);
  • если обои монохромные, текстиль можно выбирать с узорами – это сделает интерьер более выразительным;
  • для небольшой комнаты больше подойдут шторы в тон стен, в помещениях более просторных допустимы покрывала и шторы, контрастирующие с отделкой.

Идеи спальни с фотообоями

Фотообои для спальни – это настоящие картины, которые можно клеить на стене от пола до потолка. Их изготавливают на плотной бумаге очень большого формата. Для такого отделочного материала характерна четкая графика, которая способна передать всю гамму оттенков. Размеры могут быть разными.

Насыщенные и яркие цвета придадут дизайну помещения экспрессии и динамики. Зеленые цвета и изображения природных пейзажей позволят в спальне хорошо отдохнуть и полностью расслабиться.

идеи спальни с фотообоями

Кроме того, для спальни подойдут фотообои в бохо-стиле (медитации). Для маленькой комнаты следует подбирать изображения в бежевых и молочных тонах. Детскую комнату можно оформить изображением из мультипликационных фильмов.

Маленькие спальни

Сегодня далеко не все могут похвастаться просторными спальнями. При этом владельцы небольших комнат считают, что спальня и не должна быть очень большой, поскольку такое помещение предполагает некую приватность, уют и отгороженность от мира. Именно поэтому при грамотном подходе маленькая площадь может стать преимуществом.

Дизайнеры считают, что для оформления небольшой комнаты оптимальным вариантом можно назвать стиль минимализм. Он характеризуется минимальным набором декора и мебели. Но как поступить, если ваша идея для спальни (к примеру, для комнаты площадью 9 м2) предполагает более насыщенный и живой интерьер? Предлагаем вам оформить помещение в винтажном стиле. В нем присутствует множество интересных декоративных решений.

идеи дизайна маленькой спальни фото

Начальный этап

Вначале вам следует определиться с местом для кровати, ведь она займет большую часть интерьера. После этого начинайте планировать расстановку остальной мебели.

Небольшая площадь может не позволить поставить все, что хочется. В этом случае лучше пожертвовать некоторыми предметами обстановки, чем загромождать все свободное пространство.

Дефицит площади

С проблемой дефицита площади вам поможет справиться кровать на тумбе или подиуме. Такая конструкция обычно имеет ящики, в которых можно хранить постельные принадлежности и даже одежду. Есть еще одно оригинальное решение, которое больше подходит совсем молодым людям, еще не создавшим семьи. Речь идет о спальном месте, оборудованном на достаточно длинном и широком подоконнике. Если позволяет высота помещения, можно обустроить кровать на втором ярусе.

дизайн маленькой спальни современные идеи

Идеи для спальни, фото которых нередко появляются на страницах глянцевых журналов, могут быть очень разнообразными. Существует только один стиль, который не рекомендуется использовать в подобных помещениях, – хай-тек. Высокие технологии не совсем уместны там, где отдыхают душа и тело.

Что необходимо убрать из маленькой спальни?

Главная задача владельцев маленькой спальни - правильное размещение на небольшой площади того, без чего вам не обойтись. При этом надо обеспечить максимально возможный простор, позволяющий свободно перемещаться.

Поэтому поступаем следующим образом. Одежду убираем во встроенный шкаф, косметические принадлежности – в ванную, диски и книги – в компьютерный столик. Правда, в этом вопросе важно знать меру, чтобы спальня не стала излишне «стерильной» и безликой.

Идеи дизайна маленькой спальни, фото которых можно увидеть в каталогах строительных компаний, предполагающие создание легкой этажерки или П-образного стеллажа, который устанавливают у изголовья кровати, весьма эффектны. Подобная конструкция заменит прикроватные тумбы, создаст ощущение защищенности и отгороженности.

идея для спальни

Не стоит бояться экспериментировать, создавая дизайн маленькой спальни. Современные идеи могут дать неожиданный и очень оригинальный результат. Вам потребуется кровать без изголовья и ножек. Ее можно изготовить на заказ. Однако кровать, просто придвинутая к стене, будет выглядеть несколько неуютно. Для создания гармоничного интерьера в маленькой спальне следует поработать над имитацией изголовья. Способов такого решения существует великое множество. Один из самых распространенных — обить участок стены (а можно и всю стену) текстилем, предварительно подложив под него поролон или любой другой материал такого типа. Таким образом, можно на стене создать оригинальное панно.

Хорошо смотрится такой вариант изголовья — подушки, которые подвешивают к карнизу и крепят к стене. Они могут быть однотонными или цветными (это зависит от общего интерьера помещения). Исполняется такая идея для спальни довольно просто, а результат впечатляет.

Важные детали

Оформляя маленькую спальню, не бойтесь фантазировать. Однако в декоре следует сохранять сдержанность - не следует использовать на стенах много фотографий, картин и постеров, из текстиля должны быть исключены крупные принты и тяжелые фактуры, в колористике предпочтите пастельные мягкие цвета.

И еще один небольшой совет, который не имеет отношения к дизайну, тем не менее он обеспечивает комфорт ваших близких: продумайте звукоизоляцию. Встроенная плазма в стену спальни не должна никого тревожить по ночам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.