Неформальная группа - это... Неформальные группы в организации

В любом коллективе существуют несколько групп единомышленников, которые на языке психологов называются неформальными группами.

Почему возникают неформальные группы?

В трудовом коллективе есть руководители и подчиненныё, деятельность которых регламентируется приказами и распоряжениями. На бумаге всё просто: определены обязанности и ответственность, нужно только исполнять написанное. Но на деле особенности личности мало учитываются при назначении на должность. Также частично игнорируются опыт, прошлые заслуги, природные данные, предпочтения.

неформальная группа это

Поэтому люди сбиваются в «стайки», чтобы удовлетворить свои насущные потребности.

Неформальная группа - это своеобразный клуб по интересам, в котором люди получают то, что не могут обрести при другом способе общения.

Что люди ищут в неформальной группе?

Потребность в признании – базовая, человек должен быть кому-то нужен. Совершенно неважно, что именно человек умеет делать лучше других: танцевать, вязать, готовить, чинить машину или рыбачить. Важно, чтобы знакомые люди обращались за советом и помощью именно к нему. Вокруг человека, имеющего какой-то полезный навык, легко образуется приятный круг общения.

Неформальная группа – это, по сути, признание социальной группой имеющихся у человека талантов.

неформальные группы примеры

В идеале человек должен заниматься любимым в жизни делом. Но так получается не всегда. Люди, занимающиеся рутинной работой – на конвейере, например – очень быстро потеряли бы психологическую устойчивость, если бы не имели возможности обсуждать при механически повторяющихся действиях животрепещущие новости.

Взаимная помощь

Это ещё один важный признак сформированной микросоциальной группы. Неформальная группа - это сообщество, в котором люди поддерживают друг друга по определению.

Хороший микроклимат на работе чаще всего возникает между людьми с примерно равными опытом и знаниями. Кто-то знает тонкости работы лучше, кто-то хуже. В идеале лучше всех знать и понимать содержание рабочего задания должен руководитель. Но не все руководители соответствуют такому критерию, и не каждый умеет создать атмосферу открытости. Поэтому работники чаще предпочитают выяснять трудные вопросы вместе, чем обращаться с вопросом к руководителю.

Иногда хорошие рабочие отношения переходят в настоящую многолетнюю дружбу.

Взаимная защита

Слаженный коллектив – это для руководства одновременно подспорье и проблема. Такому коллективу можно поручить задачу любой сложности, и она будет успешно выполнена. Но ущемить права трудящихся никак не получится. Неформальная группа - это весьма устойчивое образование, умеющее отстаивать свои права. Уменьшить зону влияния сложившего коллектива или попытаться схитрить при оплате труда невозможно, поскольку действия администрации мгновенно натыкаются на яростное противодействие.

неформальные группы в организации

При защите своих интересов неформальные группы оказываются куда более эффективными, чем профсоюзы. Члены неформальной группы чётко сознают, что «один за всех и все за одного» - лучший способ выживания в сложных условиях.

Слухи и сплетни

Это явление порождается чаще всего неумелыми или неуклюжими действиями администрации, когда истинное положение вещей или мотивы служебных перемещений не озвучиваются, а скрываются. Люди любого социального статуса не желают ощущать себя бессловесным управляемым стадом.

В случаях отсутствия нормальной осведомлённости о протекающих на предприятии процессах становятся востребованными неформальные каналы информации – слухи и сплетни. Эти общественные явления заполняют собой информационный вакуум, которого в идеале не должно быть.

неформальная социальная группа

Новый руководитель всегда создаёт вокруг себя необходимые ему неформальные группы. Примеры можно увидеть в каждой крупной организации.

Общая идеология

Группы по интересам образуются не только на работе. По большому счёту, каждый человек входит в состав какой-нибудь подобной группы. Это соседи, компания рыбаков или охотников, вязальщицы, любители гаражных сборов, болельщики и фанаты, даже завсегдатаи пивного бара.

Исследователи называют неформальные группы малыми, поскольку их численность обычно не превышает 15 человек, изредка это число доходит до 30. Но чаще встречаются группы, численность которые не превышает 7.

В подростковой среде чаще других встречаются неформальные группы. Примеры можно увидеть в любом дворе многоэтажного дома. Подростки жаждут самоутверждения, иногда им требуются даже внешние приметы принадлежности к сообществу. Это может быть деталь одежды, татуировка, головной платок или бандана, особые способы приветствия.

неформальная группа людей

Подростковые группы могут быть опасными, если в них лидирует подросток с преступными наклонностями. Такие группы всегда основываются на физической силе, к неугодным применяются расправы.

Виды неформальных групп

Учёные выделяют несколько разновидностей малых групп, вот они:

  • Клуб для общения – огромное их множество можно обнаружить в социальных сетях.
  • Учебные группы – классы, студии и им подобные.
  • Фан-клуб – поклонники одной творческой личности или ансамбля, футбольной, хоккейной или другой спортивной команды.
  • Группа для действия – это чаще всего неформальные группы в организации: отдельные работники бухгалтерии, производственной бригады.
  • Реактивная группа – оппозиция, противники нового начальника, приверженцы консерватизма и тому подобное.

Контроль внутри группы

Неформальная социальная группа хороша тем, что устанавливает собственные «правила игры». Для этого не требуется никаких распоряжений или особых усилий. Всё просто: человек может стать членом группы только в том случае, если соответствует определённым внутренним критериям.

Например, в фан-группу питерского «Зенита» никогда не сможет попасть болельщик другой команды, поскольку перед ними стоят диаметрально противоположные задачи. В то же время для «своих» нет запретных тем, подробности жизни, успехов и промахов игроков обсуждаются во всех деталях. Если член группы проявляет неуважение или незнание относительно команды, то после серии предупреждений он изгоняется. Так группа корректирует свой состав.

Структура неформальной группы

Этот вопрос тщательно исследовали психологи. В разных возрастных группах структура оказалась примерно одинаковой. Распределение групповых ролей выглядит так:

  • Лидер – человек с внутренней силой, занимающийся мотивацией и санкциями, пользующийся «кнутом и пряником».
  • «Аналитик» – умеющий стратегически мыслить.
  • «Скептик» или представитель внутренней оппозиции, требуется для подтверждения или опровержения жизнеспособности идей.
  • «Дипломат» – наиболее человечный член группы, учитывает интересы всех.
  • «Затейник» - обеспечивает интересный досуг.
  • «Скоморох или шут» - обладает ярким чувством юмора, поддерживает самоиронию.
  • «Козёл отпущения» - назначается виноватым за провал начинания. Необходим для того, чтобы вся группа могла функционировать в дальнейшем.

Неформальная группа людей всегда возникает на основе постоянного общения, когда люди общаются друг с другом ежедневно либо с промежутком в 1-3 дня.

Отношения между формальной и неформальной группами

Неформальные группы возникают всегда – как в самых прогрессивных, так и в проблемных организациях, странах или коллективах. Все люди разные, и каждому необходимо найти в своём окружении родственную душу.

структура неформальной группы

Хороший руководитель или педагог понимает, что формирование малых социальных групп – естественное явление, и с такой группой можно только взаимодействовать. Попытка игнорировать или запретить такую группу заранее обречена на провал.

Одна из характеристик неформальных групп – сопротивление инновациям и переменам. Любое перемещение или новая технология несёт потенциальную угрозу самому существованию группы, поскольку переформатирует сотрудников – одних могут повысить, а других уволить. Найти разумный компромисс между требованием прогресса и интересами группы найти удаётся не всегда.

С какой целью создаются неформальные группы?

Главные цели неформальной группы - комфортное существование её членов. Общение с себе подобными значительно снижает уровень стресса, способствует снятию внутреннего напряжения, даёт людям возможность ощутить свою востребованность.

Большие по численности группы возникают там, где руководство использует авторитарный стиль управления. Естественная потребность члена трудового коллектива – быть причастным к результату коллективной деятельности. Если руководство использует только меры наказания, то следует ожидать формирования настоящего сопротивления.

Формирование неформальных групп происходит ускоренными темпами в закрытых коллективах – в армии, на судах дальнего плавания и в местах лишения свободы, где люди разного жизненного опыта и социального уровня вынуждены общаться друг с другом круглые сутки.

Прогрессивные работодатели уделяют большое внимание здоровой атмосфере в коллективе. Для этого проводится тестирование потенциальных работников, выбираются люди со здоровой устойчивой психикой.

Какова длительность «жизни» неформальной группы?

Исследователи утверждают, что не более 4 лет. Продуктивной же группа считается не более 2 лет. Малые группы возникают стихийно, определяющую роль играют симпатия, возраст, общность интересов. Регламентировать возникновение малых социальных групп каким-то образом невозможно.

неформальные группы возникают

Основной подвох заключается в противоречивых целях членов группы. Люди создают временные союзы, часто «дружат против» конкретного лица. Однако перемещение по служебной лестнице, похвала или наказания могут в корне изменить распределение ролей внутри группы.

Искусство руководства заключается в том, чтобы привлечь неформальные группы к достижению цели, необходимой организации в целом. Как правило, подавляющее число людей в коллективе предпочитают конформистскую позицию или молчаливое согласие с большинством. Поэтому имеет смысл наиболее тесно сотрудничать с человеком, являющимся неформальным лидером в данное время.

Важно, чтобы лидер показал группе, как именно нужно действовать в той или иной ситуации. Люди учатся друг у друга, и эффективность работы всего коллектива повышается. Слабые сотрудники, следуя за сильным лидером, могут показывать отличные результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.