Рональд Куман: биография, фото

Всем известно, что родоначальниками футбола являются англичане. Однако чего уж никак нельзя сказать, так это то, что представители Туманного Альбиона – сильнейшие игроки, потому как в Европе есть множество стран, где футбол – вид спорта номер один. Одной из таких держав вполне можно считать Голландию. Именно на этой земле родились некоторые величайшие футболисты мира, в числе которых значится и легендарный Рональд Куман. О его жизни и спортивной карьере пойдет речь в нашей статье.

рональд куман

Рождение

Будущий кудесник мяча появился на свет в городе Зандаме 21 марта 1963 года. Однако уже через несколько месяцев после рождения Рональд Куман и его семья переезжают в городок под названием Гронинген, расположенный на северо-востоке страны. Причиной такого переезда послужило подписание контракта главой семейства с футбольным клубом из этого города. Поэтому можно с уверенностью сказать, что наш герой, как и его «коллега по цеху» итальянец Паоло Мальдини, является представителем целой футбольной династии.

Детство

Легко догадаться, что юный голландец быстро привязался к «игре миллионов». Он и его старший брат Эрвин с ранних лет стали игроками детской команды «Хелпман». Причем братья играли уже тогда довольно прилично, по-видимому, все-таки генетика сделала свое дело. Когда же они достигли подросткового возраста, то оказались в «Гронингене» – клубе, где к тому времени их отец стал одним из тренеров. Примечательно, что Рональд Куман достаточно быстро стал сильнее физически и технически своего старшего брата. Их игра также отличалась: Эрвин отдавал предпочтение техничной игре с долгим удержанием мяча и последующим острым пасом. Рональд же, в свою очередь, был более прямолинейным, но в то же время и гораздо более надёжным в обороне. Его не мог пройти практически ни один нападающий. Неудивительно, что в итоге младший представитель семейства стал защитником.

лучшие голы рональда кумана

Особый талант

Рональд Куман, сила удара которого была просто запредельной, а точность была выше всяких похвал, очень часто во время его игровой карьеры привлекался к пробиванию штрафных ударов. Для голландца не было проблемой вколотить мяч в ворота с расстояния 30 метров и более. Его боялись многие вратари. А однажды ему даже удалось забить гол, пробивая штрафной с сорока четырёх метров.

куман рональд фото

Противостояние с братом

Рональд Куман достаточно часто во время своих выступлений играл против своего старшего брата. Так, например, в сезоне 1980-1981 годов, играя за «Гронинген», Рональд выступил в качестве оппонента для Эрвина, который на тот момент защищал «ПСВ Эйндховен». Матч закончился победой команды Рональда со счетом 2:0.

Первые успехи

В 19 лет Рональд буквально вверг в шок футбольную общественность Голландии. Ему удалось то, чего до него никто не делал из защитников: он забил 15 мячей за сезон. Такой результат является достаточно уважаемым и для нападающих. Первый сезон на высоком уровне был для вундеркинда успешным.

рональд куман сила удара

Дебют в сборной

27 апреля 1983 года братья Куманы впервые вышли на поле в форме своей национальной сборной. Эрвин был тогда на позиции левого полузащитника, а Рональд выполнял функции так называемого «чистильщика». Ту игру никак нельзя назвать успешной для голландцев, поскольку они проиграли шведам со счетом 3:0. Но тем не менее семейный тандем продолжил и дальше выступать за главную команду страны. К тому же Рональду предложили перейти в легендарный «Аякс», чем он не преминул воспользоваться, уйдя из средненького «Гронингена».

Ошеломляющие достижения

Уже в первом для себя сезоне в «Аяксе» Куман Рональд, фото которого приведено ниже, стал одним из самых результативных игроков клуба. Ему удалось забить 9 голов, в то время как тогдашний лидер команды Марко ван Бастен отличился в воротах соперников 23 раза. Но еще гораздо более эффективно Рональд проявил себя в «ПСВ Эйндховен», где провел три сезона, начиная с 1986 года. За этот период защитник смог забить 51 гол. Клуб же в это время стал двукратным чемпионом Голландии и обладателем Кубка страны, а в 1988 году команда победила в Кубке европейских чемпионов, обыграв в финальном поединке португальскую «Бенфику». Тогда же произошла очередная встреча братьев на футбольном поле. Эрвин, выступая за бельгийский «Мехелен», выиграл розыгрыш Кубка обладателей кубков. В результате бельгийская и голландская команды, за которые выступал Рональд, определили сильнейший клуб на континенте, проведя две встречи. Итогом противостояния стала победа «Мехелена» со счетом 3:2.

рональд куман тренер

Переезд в Каталонию

Лучшие голы Рональда Кумана пришлись на период его выступлений за испанскую «Барселону». В этом клубе голландец оказался по приглашению Йохана Кройфа. В команде Куману отводилась роль привычного для него свободного защитника, который при необходимости совершал вылазки в чужую штрафную площадку, пробивал по воротам с дальней дистанции, исполнял штрафные удары. Уже в первом сезоне, выступая за «сине-гранатовых», Рональд наколотил 14 мячей, что оказалось всего лишь на один гол меньше показателя лучшего результата команды, принадлежащего Хулио Салинасу. Четыре года подряд «Барса» была сильнейшей у себя в стране.

20 мая 1992-го Куман забил гол, который вписал его имя золотыми буквами в историю футбола. В тот вечер проходил финал Кубка европейских чемпионов. Место встречи – «Уэмбли» (Лондон). В дополнительное время голландец блестяще исполнил штрафной удар и забил гол в ворота итальянской «Сампдории», чем принес победу своему клубу. В том же году «Барселона» стал обладательницей Суперкубка, пройдя немецкий «Вердер». Но уже через два года Кумана ждало тяжелейшее испытание, ведь каталонцы были разгромлены «Миланом» со счетом 4:0 в финале розыгрыша Кубка чемпионов Европы.

рональд куман тренер

В качестве игрока Рональд завершал свою карьеру в голландском «Фейеноорде», проведя там два сезона и забив 19 мячей. Если сложить все голы, которые он забил за все выступления в Голландии и Испании, то получится результат 193 мяча. По этому показателю Куман обошел многих нападающих.

За сборную легендарный футболист провёл 78 матчей и забил 14 мячей. Во всех официальных играх Куман забил 252 мяча, что является абсолютным рекордом для защитника за всю футбольную историю.

Тренерская деятельность

Рональд Куман – тренер, который уже сегодня может похвастаться серьёзными достижениями. Тренировать он стал в 1997 году. В период с 2001 по 2005 год он был у руля амстердамского «Аякса», который дважды за это время выиграл чемпионат страны, а также Суперкубок Голландии.

В 2005 году под его руководством португальская «Бенфика» выиграла национальный Суперкубок.

На сегодняшний день Англия – это именно та страна, где живет и работает Рональд Куман. "Саутгемптон" же – тот клуб, в котором он является главным тренером. На этот пост он был назначен 16 июня 2014 года. Контракт голландца с этой командой действует до конца июня 2017 года.

рональд куман саутгемптон

Успешная работа специалиста из Страны роз не осталась незамеченной, и по итогам января 2016 года его признали самым лучшим тренером английской премьер-лиги.

Несколько фактов

На прошедшем в 1994 году в США первенстве мира продавали оригинальный коктейль под названием «Ломовой удар Кумана».

Рональд – второй футболист за всю футбольную эпоху, который выступал в трех основных голландских клубах: «ПСВ», «Аяксе» и «Фейеноорде».

Копна волос рыже-блондинистого цвета принесла Куману звучное прозвище Снежок.

За всю свою карьеру игрока Рональд не имел серьёзных проблем со здоровьем. Лишь в сезоне 1990-1991 годов он пропустил несколько недель из-за небольшого повреждения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.