Футболист Паоло Мальдини: биография, личная жизнь, спортивные достижения

Паоло Мальдини – известный профессиональный экс-футболист, игравший на позиции либеро (левый защитник) в составе «Милана» и сборной Италии. В течение всей своей 25-летней карьеры защищал цвета «Россонери», где на протяжении многих сезонов был капитаном команды. В настоящее время Мальдини является спортивным менеджером и техническим директором в «Милане».

мальдини паоло

Достижения

Футболист признан одним из лучших в истории мирового футбола на своей позиции – входит в список 100 лучших игроков по версии ФИФА. Благодаря его игре «Миланом» было завоевано множество трофеев. За 25 сезонов при участии Мальдини «дьяволы» выиграли 26 трофеев: 7 раз «скудетто» (чемпионат Италии/Серия А), один кубок Копа Италии, 5 раз итальянскую Суперкопу, 5 кубков Лиги Чемпионов, 5 Суперкубков УЕФА, 2 Межконтинентальных кубка и один Кубок мира среди клубов ФИФА. После завершения сезона 2008/09 защитник завершил свою многолетнюю карьеру.

Биография

Паоло Мальдини родился двадцать шестого июня 1968 года в Милане, Италия. Его отец Чезаре Мальдини – в прошлом известный итальянский футболист и тренер. Паоло – это четвертый из шести детей в семье Мальдини. С раннего возраста начал интересоваться футболом и демонстрировать хорошие навыки игры. Как-то раз его отец поставил перед ним выбор – пойти в академию «Интера» либо «Милана». Парень выбрал второй вариант, которому он не изменял до конца своей карьеры. Молодежная карьера Мальдини длилась в период с 1978 по 1985 год, за это время он стал лучшим защитником в своем клубе и вскоре был переведен в основной состав «красно-черных».

паоло мальдини милан

На профессиональном уровне Паоло начал играть с 1984 года. Естественно, что поначалу молодой футболист отсиживался на скамейке запасных и в редких случаях выходил на поле, заменяя опытных игроков основы. Тем не менее каждое появление Мальдини на футбольном поле знаменовалось хорошей игрой. Молодой итальянец демонстрировал качественные защитные навыки, а также умело подключался к атаке, создавая полезные и результативные действия.

Карьера в «Милане»

Паоло Мальдини дебютировал за «красно-черных» 20 января 1995 года в поединке против «Удинезе». Выход Мальдини на поле стал рекордным в истории «Милана», ведь на тот момент он стал самым молодым дебютантом – 16 лет и 208 дней. К слову, этот рекорд держится и по настоящее время. В последующих сезонах игрок прочно закрепился в основном составе. В каждом сезоне он проводил от 20 до 50 матчей за свой клуб. Здесь он был несменным лидером на протяжении 25 лет, с 1997-го по 2009-й он был капитаном своей команды. В общей сложности за «дьяволов» провел 902 матча и забил 33 гола.

паоло мальдини футболист

Прощальный матч итальянского «Капитана» состоялся 31 мая 2009 года против «Фиорентины» (победа «Россонери» 0-2). Ровно через месяц после этой игры Паоло завершил карьеру.

Международная карьера: спортивные достижения Паоло Мальдини

В составе сборной Италии дебютировал в возрасте 19 лет (31 марта 1988 года) в товарищеском матче против Югославии (ничья 1-1). Ранее с 1986 по 1988-й выступал в составе молодежной сборной до 21 года. На чемпионате Европы 1988 г. Паоло принял участие в четырех матчах, тогда Италия достигла полуфинала, где проиграла Советскому Союзу.

паоло мальдини спортивные достижения

В последующие годы Паоло Мальдини принимал участие во всех крупных турнирах, где участвовала его национальная команда. В период с 1988 по 2002 год он принял участие в 126 матчах, в которых отметился 7 голами. За этот период сборная Италии завоевала бронзовые медали на чемпионате мира 1990 года, серебряные на ЧМ-1994, также бронзу и серебро на чемпионатах Европы в 1988 и 2000 годах соответственно.

Технические характеристики и стиль игры

Паоло Мальдини был очень динамичным и интеллектуально обособленным защитником. Он качественно владел обеими ногами и мог с любой неудобной точки отдать хорошую передачу либо пробить по воротам соперника. Эксперты и тренеры отмечают, что Мальдини – это первый в мире защитник, который продемонстрировал новый уровень футбола. В отличие от таких мастеров, как Франц Бакенбауэр, Рональд Куман, Бобби Мур (и многих других), Паоло играл осторожно и по-джентльменски. Ведь правила игры с каждым десятилетием меняются, и за жесткую борьбу в отборе можно получить желтую или красную карточку. Если Паоло Мальдини катился в подкате, то это было выверено с максимальной точностью, чтобы сыграть только в мяч, не задевая ноги соперника. Он смело входил в отбор, однако почти никогда не нарушал правила в борьбе за мяч. К слову, за всю многолетнюю карьеру Мальдини получил красную карточку лишь единожды.

паоло мальдини дети

Футболист Паоло Мальдини славился своими техническими способностями, атлетизмом, выносливостью, невероятным самообладанием, а также быстрыми энергичными передвижениями по левому флангу в ходе игры. Играя в защитной линии, он представлял эффективную атакующую угрозу, приводящую к взятию ворот соперника.

В последние годы карьеры Паоло потерял свою скорость, поэтому был перемещен в центр защиты. Однако и здесь он достаточно преуспел – полагаясь на свой опыт и тактические способности, Мальдини стал лучшим центрбеком в составе «Россонери».

Известный бразильский футболист Луис Рональдо (зубастик) в одном из интервью заявил, что Паоло Мальдини – это самый сильный соперник, против которого ему доводилось играть.

Наследие

Мальдини считается одним из величайших защитников всех времен. Ему давали такие прозвища, как «икона футбола» и «джентльмен игры». Футболист отличался спокойной и непредсказуемой манерой игры, а также великолепной способностью читать игру и весь тактический план соперника. В 2002 году по результатам народного голосования он был выбран в символическую сборную мира под названием FIFA World Cup Dream Team.

паоло мальдини биография

Паоло был первым игроком либеро (и вообще защитником), когда-либо отмеченным в номинации на премию «Лучший игрок года ФИФА», в которой занял второе место в 1995 году. Также итальянец был избран финалистом в категории Ballon d’Or в 1994 и 2003 годах (в обоих случаях занял третье место). В дополнение к успехам своего клуба он также стал обладателем множества индивидуальных титулов и наград. Среди них отмечаются такие, как «лучший защитник УЕФА», «лучший защитник Серии А», обладатель трофея "Браво" (присуждающегося лучшему молодому игроку в Европе), обладатель премии World Soccer Player of the Year и тому подобные. Футболист неоднократно входил в символические сборные мира и Европы, приуроченные к соответствующим чемпионатам и мундиалям.

Паоло Мальдини – это символ «Милана» и сборной Италии по футболу. Его обожала не только итальянская публика, но и весь мир. В составе «Россонери» и «голубой команды» он всегда считался лидером, за что получил прозвище Il Capitano («Капитан»). Он был личным командиром и тактиком. В самых непредсказуемых и фатальных ситуациях Мальдини брал дело в свои руки и менял тактический рисунок игры, ради достижения результата. За это же ему были благодарны все тренеры «Милана», которых немало поменялось за 25 лет его профессиональной карьеры.

Рекорды

Упоминая о Мальдини, невозможно не отметить то, что он является рекордсменом в клубе по количеству сыгранных матчей – на его счету их более тысячи. По этому же показателю он является лидером в Серии А – 647 матчей. И на этом далеко не все. Паоло Мальдини является автором самого быстрого гола в истории финалов Лиги Чемпионов – в 2005 году он забил гол в ворота английского «Ливерпуля» на 52-й секунде. В этом же матче он стал самым возрастным футболистом финала Лиги Чемпионов, на тот момент ему было 38 лет и 331 день.

Паоло Мальдини стал адептом игры для таких талантливых мировых защитников, как Рафаэль Маркес и Карлес Пуйоль (и многих других).

Личная жизнь: красавица жена и сыновья-футболисты

С 1994 года Мальдини женат на венесуэльской экс-модели Адрианне Фосса. Жена Паоло Мальдини настоящая красавица и пример хранительницы семейного очага. В браке родилось двое детей – сыновья Крисчен (родился 14 июня 1996 года) и Даниэль (12 октября 2001 года). Сыновья Мальдини являются воспитанниками футбольной академии «Милана», здесь же на протяжении многих лет они играли в молодежной системе.

паоло мальдини жена

Жизнь после выхода на футбольную пенсию

В июне 2009 года английский клуб «Челси» выступил с предложением о вакансии для Мальдини. «Пенсионеры» хотели видеть Паоло в своем клубе в лице помощника тренера для Карло Анчелотти, однако итальянец отклонил предложение. В каждом из интервью Паоло говорил, что не хочет в дальнейшем связывать свою жизнь с тренерской деятельностью. Он говорил, что попросту не видит себя в роли тренера.

В конце сезона 2009/2010 руководство «Милана» предложило Паоло вернуться в клуб, чтобы наладить игру в защитной линии. Несмотря на любовь к клубу (на матчи которого он постоянно посещал), Мальдини отказался возвращаться в футбол.

20 мая 2015 года вместе с Риккардо Сильвой он основал футбольный клуб «Майами», который стал единственным профессиональным в штате Флорида. В 2016 году «Майами» дебютировал в Североамериканской футбольной лиге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.