Карло Анчелотти - биография и карьера одного из лучших тренеров мира

Карло Анчелотти – это не только известный тренер, но и еще и талантливый полузащитник, который был в свое время весьма известным полевым игроком. В качестве хавбека он получил популярность, выступая за такие итальянские клубы, как “Милан” и “Рома”. С ними он выиграл четыре Кубка Италии, три скудетто, а также два Кубка Чемпионов. И за национальную сборную своей страны отыграл 26 матчей.

карло анчелотти

Итальянская карьера

Карло Анчелотти – истинный итальянец, и свою карьеру (как игровую, так и тренерскую) он построил у себя на родине. Правда, с 2009 года он перестал тренировать итальянских футболистов и начал пробовать себя в других местах, но об этом – чуть позже.

Карло Анчелотти – тренер, который возглавлял такие клубы, как “Реджана”, “Парма”, “Ювентус” и, конечно же, родной для него “Милан”. С “Россонери” он провел восемь лет – здесь даже не стоит комментировать то, как сильно его уход опечалил болельщиков и футболистов.

Отличные результаты демонстрировал тренер во всех клубах, где он работал. Например, с “Ювентусом” Карло Анчелотти выиграл Кубок Интертото, причем случилось это в тот же сезон, когда он только пришел в команду. Но самые яркие его достижения связаны именно с “Миланом”.

карло анчелотти тренер

Карьера в “Милане”

Даже в дебютном для себя сезоне Анчелотти удалось привести AC Milan к бронзовому месту в итальянской лиге, а также он сделал так, чтобы они дошли до полуфинала Кубка УЕФА. Итальянец прочно взялся за свою новую команду и начал с ними продуктивную работу, плоды которой уже появились по окончанию первого сезона. Именно Анчелотти пригласил в состав Андреа Пирло, и через него впоследствии стал выстраивать всю атакующую игру. Результаты были на лицо. Чего только стоит сезон 2003 года! Тогда команда выиграла Кубок Италии и Лигу Чемпионов. Причем трофей в последнем турнире они с боем вырвали из рук своих заклятых противников – “Ювентуса”, обойдя туринцев по пенальти 3:2.

Следующие годы, 2003/04, Карло Анчелотти приводит команду к скудетто. В 2005-м состоялся один из самых трагических матчей Лиги Чемпионов – тогда “Россонери” вели в финале с “Ливерпулем” 3:0, однако во втором тайме будто бы что-то случилось, и в итоге AC Milan проиграл англичанам после ничьей в 3:3 по серии пенальти. Но команда и тренер не сдавались, поэтому в следующем сезоне они отыгрались на том же “Ливерпуле” (так уж распорядилась судьба), выиграв Лигу Чемпионов со счетом 2:1.

главный тренер реала карло анчелотти

Последние годы

Тренер покинул Италию в 2009 году: сначала ушел в “Челси”, с которым выиграл Кубок Англии и Премьер-Лигу, затем – во французский ПСЖ, где он довел парижскую команду до победы в национальном чемпионате. А потом, в 2013-м, он стал известен как главный тренер “Реала”. Карло Анчелотти за 2 года с командой добился немалого. В первом сезоне “королевский” клуб выиграл испанский Кубок и Лигу Чемпионов (впервые за последние 12 лет). Это делает Карло Анчелотти вторым тренером во всей истории, у которого получилось три раза выиграть самый престижный клубный турнир. В 2015-м году итальянец покинул клуб, так как в сезоне 2014/15 его испанская команда не выиграла ничего. Но вряд ли здесь прослеживается вина тренера.

На данный момент Анчелотти не работает ни в каком клубе. Однако им заинтересовано огромное количество представительств, что неудивительно, зная, насколько это высококлассный профессионал.