Автокормушка для аквариума: для чего предназначена и как выбрать

Аквариумные рыбки создают уют в доме. Считается, что это питомцы, за которыми легче всего ухаживать. Поэтому обычно рыбок заводят те, кто целый день не бывает дома и часто надолго уезжает. Им кажется, что рыбки не будут страдать в отсутствии хозяина. Но на самом деле эти питомцы требуют такого же внимания и ухода, как и все остальные. И кроме поддержания нужной для них атмосферы в аквариуме, очень важно, чтобы питание их было регулярным. Поэтому любители путешествовать сталкиваются с такой проблемой: как кормить рыбок в их отсутствие? Лучшим выходом в этом случае будет автокормушка для аквариума. Можно приобрести ее в зоомагазине или на рынке, тогда она обеспечит нормальный рацион питомцам в течение длительного времени. Если же владелец рыбок уезжает ненадолго, такое приспособление можно сделать самому.

Что такое автокормушка для аквариума

Чтобы рыбки хорошо себя чувствовали, были активными и красивыми, их нужно регулярно кормить. Но что делать, если иногда нет такой возможности? Это бывает, если владелец уезжает на несколько дней - в отпуск или на дачу, в офисах и организациях, которые закрываются на выходные или праздники.

автокормушка для аквариума цена
В этих случаях можно использовать автокормушки для рыб в аквариуме. Это такие приспособления, которые дозированно высыпают порцию корма в специально отведенное для этого время. Они предназначены для кормления взрослых рыбок сухим кормом. Крепятся такие кормушки на стенку или крышку аквариума, а питаются от сети или пальчиковых батареек.

Устройство автокормушек

Все такие приспособления для аквариума имеют одинаковый принцип работы. Заключается он в том, что в определенное врема какое-то количество корма высыпается из контейнера в аквариум. Отличаться разные автокормушки могут наличием различных дополнительных функций, например цифрового дисплея или вентилятора.

1. Чаще всего используются кормушки с вращающимся контейнером. Принцип их действия в том, что при повороте барабана через отверстие в емкости высыпается определенное количество корма.

2. Более простое устройство имеют дисковые кормушки. В них контейнер разделен на определенное количество отсеков, которые последовательно опорожняются при вращении диска.

3. Наиболее дорогая - электронная автокормушка для аквариума. В ней с помощью заданной программы в определенное время открывается заглушка, и высыпается часть корма.

автокормушка для аквариума корм

Недостатки таких приспособлений

1. Они предназначены для подачи только сухого корма. Через такие приспособления нельзя кормить рыбок живой или замороженной едой. Поэтому длительное кормление таким способом может привести к недостатку питательных веществ и болезням питомцев.

2. С помощью автокормушек нельзя кормить мальков. Для них нужен особый рацион и режим питания.

3. Еще один недостаток - это то, что очень дорого стоит автокормушка для аквариума. Цена ее колеблется в пределах от 1,5 до 7 тысяч рублей.

Самые распространенные автокормушки

1. Одной из самых популярных сейчас является фирма Hydor. К ее преимуществам относится удобный цифровой дисплей, 10 различных вариантов порций корма и режим двух- или трехразового питания.

2. Фирма Eheim также производит популярные модели автокормушек. Они характеризуются удобным вращающимся бункером для корма, встроенным вентилятором для предотвращения порчи корма и разнообразными режимами кормления.

автокормушка для аквариума

3. Одна из самых дешевых - это кормушка фирмы Juwel. Ее особенностью является простота использования, возможность установить в любом месте аквариума и двухразовая подача корма.

4. Hagen - это самая маленькая автокормушка для аквариума. Корм в ней можно использовать даже очень мелкий, правда вмещается его только 14 грамм.

Как правильно пользоваться автокормушками

Механизм их действия прост. Чтобы кормушка работала, нужно:

- засыпать в контейнер сухой корм в виде гранул, хлопьев или таблеток;

- запрограммировать кормушку на одно- или двухразовое кормление в сутки;

- отрегулировать количество высыпаемого корма;

- укрепить кормушку на аквариуме и включить ее.

автокормушка для аквариума своими руками

Обычно такие приспособления имеют удобные крепления и питание от пальчиковых батареек. Если автокормушка для аквариума включается в сеть, это может быть неудобно при длительном пользовании, так как возможные колебания напряжения могут сбить настройки. Поэтому в этом случае ее нужно подключить к аккумулятору. Чтобы автокормушки служили долго и правильно, необходимо регулярно чистить их и не забывать менять батарейки.

Автокормушка для аквариума своими руками

Устройство таких приспособлений очень простое, но цены на них довольно высокие. Потому многие аквариумисты делают их сами. К недостаткам самодельных автокормушек относится невозможность регулировать порции корма и режим кормления.

1. Самая сложная конструкция доступна только умельцу, разбирающемуся в электронике. Для ее изготовления нужен двигатель с редуктором. Вал должен вращаться с небольшой скоростью. Можно взять детали от детских игрушек или использовать два таймера. На вал крепится пластиковая емкость с крышкой. На одной грани нужно прорезать узкую длинную щель. Через нее будет высыпаться часть корма при повороте контейнера.

2. Более простое приспособление может сделать любой. Для этого нужен будильник с толстой часовой стрелкой и небольшой легкий пластиковый контейнер с закручивающейся крышкой. В нем прорезается отверстие для высыпания корма.

автокормушки для рыб в аквариуме
Коробочка крепится на часовую стрелку часов. И два раза в сутки отверстие оказывается внизу. Чтобы в него не высыпалось сразу много корма, можно вклеить внутрь перегородку или пропустить в него небольшую трубочку.

3. Самая интересная разовая автокормушка делается совсем просто. Нужно взять пластивокую бутылку, срезать у нее дно и закрепить вниз горлышком над открученной крышкой над аквариумом так, чтобы корм весь сразу не высыпался. В бутылку прямо в корм нужно положить сотовый, поставленный на режим вибрации. И в определенное время нужно позвонить на этот телефон. Сколько будет длиться звонок, столько корма высыпется. Таким способом можно воспользоваться, если нужно неожиданно уехать ненадолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.