Прозаик - это... Значение слова

Литература – сложная наука. В ней, как и в любой другой, есть свои термины. Например, прозаик. Это одно из устойчивых слов, которое для простого человека, далекого от мира книг, может оказаться непонятным.

Значение слова

прозаик это
Разберем литературный термин на определенном примере. Прозаик – это писатель, который создает свои произведения, не используя рифм. Сочинения, в которых нет ритма и рифмы, называются прозой. К этому виду произведений можно отнести рассказы, повести, романы, очерки, публицистические статьи.

Это далеко не полный список разновидностей сочинений, которые может опубликовать прозаик.

Употребляют это слово и в переносном смысле. В этом случае прозаик – это человек, который живет без наличия творческих и возвышенных интересов. Его повседневные занятия ограничиваются рутинными обязанностями, материальной стороной жизни и решением насущных бытовых проблем.

Кто может называть себя прозаиком

Прозаик – это любой автор, который использует для создания своих произведений простые предложения, со словами, не связанными между собой ритмом и рифмой. Называть себя таковым может каждый, кто пишет в прозе.

Прозаиком может называть себя романист, детективщик, беллетрист, публицист и даже графоман. Неважно, публикуются ли произведения и статьи. Каждый из нас, кто хоть раз писал сочинение, на некоторое время становился прозаиком.

Драматург и прозаик – это одно и то же

драматург прозаик
Бывают и сочетания пары слов. Очень часто можно услышать такое выражение, как драматург-прозаик. Это отдельный термин, обозначающий человека, который пишет пьесы для постановки на сцене, не используя стихов. Например, такие произведения создавал Булгаков, Чехов и многие другие.

Если вы слышите общее определение "драматург", то помните, что пьеса необязательно пишется в прозе. В литературном мире творит немало драматургов-поэтов, которые излагают свои мысли стихами. Их произведения также часто используются для постановок в театре и кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.