Никищихина Елизавета: биография, фильмография

Никищихина Елизавета Сергеевна запомнилась зрителю необычной манерой прочтения античных стихов в фильме "Покровские ворота", а ее фраза "Высокие, высокие отношения!", произнесенная с упоением, стала крылатой. Какими еще ролями запомнилась актриса и какова ее судьба?

Биография

Родилась она в далеком 1941 году и прожила не очень долгую, но яркую жизнь. Актриса от бога - такой считали ее коллеги, но тем не менее Елизавета Сергеевна оставалась всегда человеком довольно замкнутым. Она не дружила близко с коллегами по цеху и не любила посиделки за большим столом.

Если посмотреть на это с другой стороны, то актриса жила театром и мало времени проводила дома. Но как бы то ни было, она старалась все свободное от работы время посвящать дочери, воспитывала ее самостоятельно.

Актриса родилась в Москве и после окончания девяти классов школы сразу поступила в актерскую студию к Михаилу Яшину при Московском драматическом театре им. Станиславского. Этот выбор, который она сделала всем сердцем, не оценили ни ее отец, ни остальные родственники. Для отца, человека строгого и по-советски серьезного, профессия актрисы была сродни чему-то противозаконному. Ей даже пришлось уйти из дома и жить самостоятельно начиная с 16 лет.

Елизавета Никищихина, биография которой полна неприятных поворотов судьбы, несмотря на уговоры отца, выучилась на актрису и пошла работать в театр. Здесь она довольно долго ждала своей серьезной роли.

Елизавета Никищихина фильмография

Актриса Елизавета Никищихина трижды была замужем, от брака с врачом Э. Лейбовым родила дочь Екатерину. Все три семейных союза были неудачными. Первым мужем актрисы был музыкальный критик Агамиров. Расставание с ним прошло довольно легко. Супруги без обид отпустили друг друга. Второй муж, врач Лейбов, в 1975 году решил эмигрировать в США. Он звал жену с собой, но она категорически отказалась. Третий брак с Евгением Козловским принес Елизавете Сергеевне не только разочарование, но и серьезные проблемы с органами. Муж печатался в самиздате, и после выхода одного из рассказов в 1982 году его арестовали. Почти год он провел в тюрьме в Лефортово. Все это время актрису вызывали на допросы в КГБ. Дома проходили обыски, работать в театре было уже непросто.

Скончалась Никищихина Елизавета в 1997 году.

Работа в театре

Несмотря на блестящие роли в кино, Москва больше запомнила ее по ролям на театральной сцене. Все началось с пьесы "Антигона", где ей досталась главная роль. Борис Львов-Анохин ставил этот спектакль в 1965 году.

Но не все годы в театре протекали блестяще. Порой между ролями проходило по несколько лет, и она продолжала с этим мириться. Непросто дался период рождения дочери, после которого вернуться в работу было сродни тяжелому испытанию.

елизавета никищихина причина смерти
Никищихина Елизавета Сергеевна жила театром. Это была ее страсть и ее жизнь на сцене. Среди запоминающихся ролей - Васса в пьесе «Первый вариант "Вассы Железновой"», роль Лиззи в "Продавце дождя", роль Лизы в пьесе "Исповедь молодого человека". Уход из театра в 90-е годы сильно подкосил ее морально.

Работы в кино

Как истинная театральная актриса, Никищихина Елизавета не слишком любила кино, но оно ее не раз спасало. Широкую популярность в стране ей принесли именно работы на телеэкране.

Первые две небольших роли в кино достались ей в 1961 году. С этого и началась карьера. Самая первая работа - небольшая роль парикмахера в фильме "Командировка". Многие помнят ее образ в фильме "Приключения электроника". Елизавета Никищихина сыграла в нем роль Маши, ассистентки профессора.

Среди особо запомнившихся работ:

  • фильм для детей "Шаг с крыши", где она сыграла Мадлену;
  • картина "Голос", роль ассистента Ани;
  • фильм "Покровские ворота", где режиссеру М. Козакову удалось с блеском показать каждого героя в своей ипостаси; Никищихина Елизавета Сергеевна играет в нем роль Нины Орлович;
  • сказка "Там, на неведомых дорожках", роль Кикиморы.

елизавета никищихина фильмы
В основном это были небольшие роли, а где-то даже эпизодические, но актриса запоминалась зрителю. Энергетика, внутреннее сияние - как только не пытались объяснить это критики. Этот феномен известен среди единиц актеров маленькой роли, одна из них - Елизавета Никищихина. Фильмография ее насчитывает более 50 работ.

Награды актрисы

Главная награда для актера - любовь и признание зрителя. С этой мыслью и жила Елизавета Никищихина. Ее награды - аплодисменты зрительного зала после окончания спектакля да букеты цветов. Все это было в ее жизни, но многим со стороны казалось - талант недооценен.

В 1984 году актриса получила звание заслуженной артистки РСФСР. Эта награда была вручена уже после завершения истории с последним мужем и его арестом. Она вселила в сердце актрисы некую надежду на счастливое будущее.

Судьба-злодейка

Жизнь актера переменчива. Она не состоит из одних только побед и любви зрителя. Плодотворная работа, взлеты и падения, душевные терзания - все это участь любого, кто встал на такой тернистый путь. Елизавета Сергеевна стала знаменитой благодаря "Антигоне". Роль ее рождалась в мучениях, перед этим она хотела уйти из профессии, а накануне премьеры, послушав режиссера, была вынуждена сделать аборт.

Тяжелое жизненное испытание пришлось на период бешеной популярности спектакля, где она играла вместе с Евгением Леоновым. Вся Москва мечтала попасть в зал, купив заветный билет.

Когда спустя годы в стране начался развал, в жизни многих артистов, включая Елизавету Сергеевну, настали непростые времена. Предлагаемые роли казались ей неинтересными. Сравниться с Антигоной, которую актриса играла 12 лет, они не могли. К тому времени Елизавета Сергеевна уже позволяла себе выпить.

Елизавета Никищихина могила

Судьбоносные роли

Таких ролей у актрисы две - Антигона и Васса Железнова у Анатолия Васильева.

Первая работа досталась ей в самом начале карьеры и тонкой нитью связала ее жизнь. По словам дочери актрисы, Екатерины, Антигона оказала на Никищихину огромное влияние. Любую проблему она переживала как огромную трагедию, что выливалось в срывы.

Вторая роль была предложена в самый неожиданный момент. Это было время тяжелого переживания после ареста третьего супруга. Васса - образ крупной властной женщины, он никак не подходил для хрупкой и нежной Никищихиной. Тем не менее режиссер разглядел тот самый железный стержень Вассы именно в ее характере. К сожалению, Вассу не удалось играть долго: режиссер Васильев ушел из театра.

приключения электроника елизавета никищихина

Смерть актрисы

Это случилось в конце ноября 1997 года. В те годы она жила в коммунальной квартире. После нападения грабителей на предыдущем месте жительства у артистки часто случались кратковременные проблемы с дыханием. Нередко она лежала в больнице.

В один из дней в домашних стенах ушла из жизни актриса Елизавета Никищихина. Причина смерти - удушье. Банально - она подавилась кусочком яблока. Говорят, Елизавета Сергеевна предчувствовала свой уход.

Парадокс, актриса переехала жить в коммуналку, чтобы всегда рядом кто-то находился, но в тот день никто не вызвал скорую и не помог ей. Никищихина Елизавета скончалась в возрасте 56 лет.

Похороны

В 1997 году при огромном числе проблем в стране никто не мог оплатить пафосное прощание. Дочь Екатерина похоронила маму скромно, театр оплатил поминки. Проститься пришли коллеги и все те, кому была дорога Елизавета Никищихина. Могила ее находится на Востряковском кладбище Москвы. Позже здесь рядом с ней будет похоронена и мама актрисы.

Елизавета Никищихина ее награды

Последний муж, Евгений Козловский, пришел с ней проститься. Он был ей хорошим другом и понимал тонкую актерскую натуру.

Память

Актер оставляет после себя память в своих работах. Долгое время ее будут вспоминать как незабываемую Антигону и Вассу Железнову те, кому посчастливилось достать заветный билет на спектакли.

Работы на пленке до сих пор радуют своих зрителей, как любителей трагедий, так и любителей комедийного жанра. Разносторонней личностью и прекрасной актрисой была Елизавета Никищихина! Фильмы ее знают и помнят дети и взрослые.

Она также сыграла две роли в детском киножурнале "Ералаш". Телевизионный канал "Россия 1" снял об актрисе фильм под названием "Разбитые мечты актрисы Никищихиной", где подробно описаны все ее театральные и киноработы. Это память о ее жизни.

никищихина елизавета сергеевна

Режиссеры в большинстве своем видели в ней актрису комедийного жанра, а между тем она великолепно играла именно драматические масштабные роли. Она жила этими работами и высоко ценила их присутствие в своей жизни. Мало кто знает, но на закате театральной карьеры ей вновь была предложена роль Антигоны. Все с нее началось, и все ею и закончилось. Так завершилась яркая, но не слишком долгая жизнь талантливой акрисы, непревзойденной и восхитительной!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.