Марк Шварцер: спортивные достижения и биография

Марк Шварцер знаменитый австралийский голкипер немецкого происхождения, появился на свет 6 октября 1972 года в австралийском городе Сиднее. Считается рекордсменом в национальной сборной по числу проведенных игр (свыше 500 матчей).

Начало великой игры

марк шварцер

Первые игры знаменитый футболист провел в родной команде «Маркони Сталлионс», где отыграл несколько сезонов. Но немецкие корни заговорили в молодом теле, и он переезжает к родственникам в Германию. Нельзя сказать, что страна встретила его с широко раскрытыми объятиями: прошло более шести месяцев, пока он попал в местную команду «Динамо Дрезден». Но видимо, что-то пошло не так, и, проведя всего лишь две игры в этой команде, он переходит в «Кайзерслаутерн». Здесь его хватило только на четыре матча, после чего стал членом «Брэдфорд Сити».

Имея привычку быстро расставаться с командами, Марк Шварцер переезжает в Великобританию, где в составе «Брэдфорда» проводит один весьма удачный сезон и переходит в «Мидлсбро». В первом сезоне успевает отыграть 16 блистательных игр, что дало ему возможность закрепиться, несмотря на вылет его команды с соревнований.

Более десяти лет Марк Шварцер носил титул лучшего голкипера своей команды. В ее складе он войдет на футбольный олимп, в 2004 возьмет кубок Лиги, а в 2006 году дойдет к финалу Кубка УЕФА. Столь яркий игрок привлекал внимание, и даже такие влиятельные клубы, как «Ливерпуль» и «Ювентус», признали его талант.

«Фулхэм»

лестер сити

В 2008 году входит в состав команды «Фулхэм». Не всем было понятно такое решение футболиста: допускали мысль, что он всего лишь подменяет главного голкипера. Но игрок опять всех удивил, отыграв около 40 матчей в составе этой команды. С 2010 по 2013 является главным голкипером, пока в конце сезона 2013-2014 не решается на переход в знаменитый лондонский клуб «Челси».

«Челси» и Шварцер

марк шварцер челси

Футболист считал большой удачей попасть в это клуб. Во всех интервью он называл «Челси» феноменальным и просто лучшим мировым составом, подчеркивая, что без раздумий стал его членом. Контракт заключили на год.

Много захватывающих игр провел Марк Шварцер. «Челси» подарила ему звание самого старшего футболиста за всю историю Лиги чемпионов. Он вынужденно принял участие в игре, подменив получившего травму Петра Чеха. На тот момент австралийцу было почти 42 года.

Сам игрок не считает свой поступок чем-то удивительным. Для него футбол – это работа. В интервью он заявил, что просто вышел и постарался провести все по высшему разряду. Он подчеркнул, что команда была готова к любым испытаниям и справились они благодаря мастерству.

Хотя это матч закончился ничьей, не только фанаты, но и критики отметили быстроту реакции футболиста в непредвиденных ситуациях. Из-за травмы Чеха ему пришлось сыграть все остальные матчи сезона. Комментируя эту ситуацию, голкипер заявил, что готов делать работу качественно, и назвал своих будущих соперников игроками мирового уровня.

«Лестер Сити»

сборная австралии по футболу

Своей яркой игрой и профессиональными качествами игрок привлек внимание именитого британского клуба. Жозе Мауринью, тренер «Челси», подтвердил информацию о переходе голкипера в новую команду. В своих комментариях заявил, что им будет его не хватать и назвал фантастическим вратарем.

Сам футболист только обрадовался новому этапу жизни и в своем интервью всячески благодарил за то, что они в него поверили и дали хорошую возможность на деле показать свое мастерство. Игрок в курсе того, что является обладателем различных титулов, и даже за определенную паузу в игре получит еще один. Он подчеркнул, что пришел в футбол не за званиями, а потому, что любит это занятие и хочет заниматься ним как можно больше и дольше.

Недавно от имени «Лестер Сити» австралиец заявил, что его команда не стремится попасть в лигу чемпионов.

Международная карьера австралийского голкипера

Несмотря на немецкие корни и возможность играть в сборной Германии, футболист остается верным стране, в которой родился. Впервые он выступил в австралийской сборной в 17-летнем возрасте. Более 20 лет он был центральным голкипером этой команды. В ее составе отыграл четыре Кубка Федерации, три азиатских и один чемпионат мира в 2010 году. В 2011 г., будучи членом команды, дошел до финала Кубка Азии, но не одержал победу. Осенью 2013 сборная Австралии по футболу попрощалась с игроком. Каковы же достижения футболиста?

Отдав этому спорту большую часть своей жизни, Марк Шварцер получил множество званий и призов:

  • 2004 – Кубок Лиги, Кубок наций ОФК.
  • 2006 – обладатель Кубка УЕФА.
  • 2009 – игрок года в английском «Фулхэме» и Австралии. Также награжден Орденом родной страны.
  • 2010 – призер Лиги Европы, футболист года Австралии, лучший игрок февраля британской Премьер-лиги.
  • 2011 – завоевал бронзу на Кубке конфедераций.
  • 2013 – взял серебро на Кубке Азии.

Несомненно, Шварцер - один из лучших футболистов современности. Он доказал, что возраст - это не помеха результативной игре, и на него равняется множество молодых спортсменов по всему миру. К радости фанатов, заканчивать карьеру он пока что не собирается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.