Французский поэт Поль Элюар: биография и творчество

Среди французских поэтов 20 века есть множество воистину талантливых личностей. Несмотря на то, что исторические события в Европе “подорвали” потребность людей в качественной и новой литературе, группы творческих личностей смогли создать новое искусство, которое со временем нашло одобрение среди народа.

Одним из создателей “новой литературы” был Поль Элюар. Поэт пережил множество трагедий, но не останавливался на пути к своим главных целям - созданию новых взглядов на жизнь и усовершенствованию языковых форм. Чем прославился Поль Элюар, где родился, чем жил, его творческие успехи и личные неудачи - всё это обязан знать любитель классической французской литературы.

Поль Элюар

Юные годы поэта

Эжен-Эмиль-Поль Грендель (псевдоним Поль Элюар) родился 14 декабря 1895 года в городе Сен-Дени, Франция. Уже в 1908, благодаря выгодным сделкам отца Поля, который занимался недвижимостью, семья переезжает в Париж. В целом, Грендели жили в достатке, могли позволить себе хорошее жильё и отдых, хотя и не были очень богатыми.

Эжен-Эмиль-Поль рос умным ребёнком с большим потенциалом. Он без проблем поступает в высшую начальную академию, получает аттестат с высокими баллами. В планах - продолжение обучения и прекрасная карьера.

Но безпроблемное будущее подорвало здоровье: в 1912 году, во время поездки в Швейцарию, у будущего великого поэта обнаруживают лёгочную недостаточность, далее - туберкулёз. Учёбу пришлось бросить и уехать в санаторий вплоть до 1914 года. Но, несмотря на проблемы со здоровьем, период оказывается довольно благополучный, и Поль Элюар встречает свою будущую жену - Елену Дьяконову. Красивая, интеллигентная, умная девушка понравилась Полю с первого взгляда.

Поль Элюар биография

Девушка сразу же покоряет сердце Поля, и он начинает писать свои первые произведения. Как после скажет поэт, первые стихи были наполнены юношеским максимализмом, были написаны неумело, но чувственно. Тогда же появляется первый сборник, который Элюар выдаёт за свой счёт.

“Гала”, как ласково называет Елену Элюар, вынуждена уехать в Россию. Влюблённые хотели обвенчаться, но мать Поля против такого союза. В будущем эта женщина повлияет на поэта, и станет главной музой. Хотя на первом месте всегда творчество, на втором, считал Поль Элюар - семья. Фото, которые сохранились до наших дней, свидетельствуют о том, что на первое место он ставил именно самореализацию.

Война - как новый этап творчества

В 1914 году Элюара мобилизируют на фронт. Несколько лет, из-за проблем со здоровьем, Поль вынужден “отсиживаться” в госпитале. Там он впервые встречается с войной “лицом к лицу”, начинает задумываться о своей жизни.

Вплоть до 1917 года Элюар так и не попадает на фронт. Плохое здоровье даёт знать о себе, полезным для армии он быть не может. Тогда появляются его новые произведения, в которых сочетаются юношеские мечты и тяжелый рок войны. Выпускается даже небольшая тетрадка стихов “Долг”, где Поль впервые подписывается псевдонимом Элюар - фамилия бабушки.

На фронт поэт попадает всего на несколько недель, где из-за плохих условий у него начинаются осложнения со здоровьем. Этот опыт навсегда отпечатался в памяти поэта и повлиял на него. Поль понимал, что приходит новая эра, понимал разницу жизни солдата в окопах и солдата дома.

Поль Элюар французский поэт

Новая послевоенная эра

В 1917 года во Францию возвращается Гала, и Поль, наконец, берет её в жены. Елена и военные воспоминания становятся главными вдохновителями поэта, дают ему желание жить. Через год в семье рождается дочь Сесиль, а Поль выпускает сборник “Стихи для мирного времени”.

Послевоенная Франция не внушает надежд интеллигенции. Представители искусства или подстроились под новые устои и популярные тенденции, или “канули в века”. Язык и культура периодики стали стандартизированными, и появилась потребность в чём-то новом.

Дадаизм в творчестве Элюара

В скором времени Поль Элюар “находит себя” среди представителей общества “Дада”. Тут собирались люди со схожими судьбами, те, кого интересовало культурное развитие Франции и Европы. Там будущий великий поэт смог найти не только близких себе по духу знакомых, но и начать литературные эксперименты.

В скором времени Поль начинает выпуск собственного журнала под названием “Пословица” (Proverbe). Там публикуются многие его произведения, а также труды других дадаистов. Но отношения с коллегами ухудшаются, их взгляды расходятся, и в 1924 году Поль, после драки с одним из членов группы, прекращает свою деятельность в “Дада”, хотя на долгие годы остаётся идейным вдохновителем группы.

Период сюрреалистического творчества

В 1924 году в жизни Элюара наступает тёмная полоса. Проблемы в семье, ссоры с родителями, отсутствие “соратников” в творчестве плохо влияют на настроения поэта, и он решает уехать в Марсель. После публикации "Умирать оттого, что не умираешь", он резко уезжает, никого не предупредив, и даже самые близкие родственники, в том числе и жена, считают его погибшим.

Через полгода путешествий по миру, после письма к нему в Азию приезжает жена вместе с Максом Эрнстом, а после приезда домой Поль примыкает к группе “Труп”. Мировоззрения памфлетистов, которые считали сюрреализм идеальным творчеством будущего, понравились писателю и раскрыли новые границы его поэзии и прозы.

Поль Элюар где родился

Со временем Европа узнала, что Поль Элюар - французский поэт, достойный называться великим. Его личность вдохновляла людей на революции, его произведения с каждым днём находили новых поклонников, а сам Поль находил новые, необычные и даже странные грани своего мастерства.

Любовный треугольник: Элюар, Гала и Дали

Свидетели той эпохи утверждают, что отношения Поля с женой были необычными. Оба были свободны друг от друга, но, в то же время, оставались долгие годы вместе. Говорят, что Поль и Гала даже открыто изменяли друг другу, но, в то же время, были верны своей семье.

В 1929 Гала и Поль отправляются к новому знакомому поэта - Сальвадору Дали. Поль Элюар сам хотел познакомить свою супругу с гением, при этом не догадывался, что знакомство превратится в любовный треугольник. Чувства между Дали и Галой появились практически сразу, и этот новый союз пошёл обоим на пользу.

Поль Элюар семья фото

Поль Элюар, хоть и был опечален уходом супруги, не устраивал скандалов и истерик. Он просто ушёл, отправившись в кругосветное путешествие. В будущем, Сальвадор Дали даже нарисует портрет Поля и поблагодарит его за новую “музу”. В скором времени окажется, что Гала действительно поможет Дали развить свой талант и достичь вершин творчества.

Поль Элюар, биография которого и так была полна различных неудачных моментов, с трудом пережил это расставание.

Новая любовь Элюара

Поль не на долго остаётся один, и в скором времени роль “главной музы” занимает Мария Бенц - танцовщица, певица и писательница под псевдонимом Нуш. Она отличалась от интеллигентной Галы своей скромностью, простотой и спокойствием. У Нуш была довольно сложная судьба, которая отразилась на её поведении. Родилась и выросла в семье бродячих артистов, поэтому знала все "прелести" уличной жизни.

Нуш открыла новые грани таланта Поля, принесла в его творчество новое понятие слова “люблю”. В течении долгих 16 лет Нуш оставалась центром душевной вселенной поэта. Любовь погибает, когда внезапно в 1934 году умирает Нуш на одной из Парижских улиц.

Поль Элюар годы жизни

Период Второй мировой войны

Ещё до того, как фашистская Германия начала военный конфликт, Поль отрицательно относился к режиму. По его мнению, важно сохранять равноправие в государстве. В 1939 году поэта мобилизуют на фронт против Гитлера.

На фронте он открыл не только новые грани таланта, выпустив несколько книг патриотической поэзии, но и проявил себя как подпольщик. В течении долгих лет главной задачей Поля было освобождение Франции от захватчиков и восстановление мира на своей территории.

С 1942 года во Франции начали массово казнить приверженцев коммунистического режима, и Поль стал членом коммунистической партии. Желание освободиться от фашистского гнёта стало главным в жизни поэта, и нашло отображение в лирике. Патриотическая литература стала новой гранью творчество Поля Элюара, и надеждой Франции на освобождение. Поль Элюар, творчество которого пережило множество изменений, остался в памяти Франции, в основном, как поэт-революционер, борец за свободу.

Поль Элюар творчество

Последние годы жизни

Смерть Нуш повлияла на поэта. Он остался один в этом мире и не находил себя в нём. Некоторое время он даже задумывался о самоубийстве. Война закончилась, муза умерла и Поль не находил себя в этом мире. Многие годы его произведения были наполнены душевной скорбью, граничащей с патриотической радостью за своё государство.

Свою последнюю любовь - Доминику, он встречает незадолго до своей смерти. В 1952 году, в возрасте 57 лет поэт скончался от сердечного приступа. Поль Элюар, годы жизни которого пришлись на сложные для страны времена, оставил большое культурное наследие в историии Франции.

Поль Элюар: интересные факты из биографии

  • После смерти поэта в последний путь его провожали тысячи жителей Парижа.

  • В 1952 году Элюар выступал в Москве на юбилее Виктора Гюго.

  • В 1952 стал Лауреатом премии Мира.

  • До конца своих дней Поль переписывался со своей бывшей супругой, в надежде, что она вернётся к нему. Та, из уважения к бывшему мужу, не венчалась с Дали до смерти поэта.

  • После знакомства с Пикассо, Поль написал произведение «Победа Герники».

  • Листовки с произведением Поля Эдюара сбрасывали самолётом над Парижем во время Второй мировой войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.