Балерина Диана Вишнева: биография, деятельность, награды и личная жизнь. Роман Абрамович и Диана Вишнева

Прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева родилась 13 июля 1976 года в Ленинграде. Её родители не имели отношения к балету. Они были химиками. С детства Диана развивалась всесторонне: занималась танцами, спортом, увлекалась математикой, читала классическую литературу и часто посещала музеи. Мир искусства всегда притягивал ее. И когда Диана Вишнева попала в Вагановское училище, она просто растворилась в нем.

Карьера балерины

В 1995 году, закончив Академию русского балета имени Агриппины Вагановой, юная Диана Вишнева стала членом труппы Мариинского балетного театра, а уже в 1996 году - ведущей солисткой этого театра.

В 1994 году, в самом начале своей карьеры, балерина приняла участие в фестивале молодых танцовщиков в Лозанне, исполнив специально поставленную для нее миниатюру "Кармен". На этом фестивале талантливая балерина и получила самые первые награды: золотую медаль и Гран-при одновременно. А в 1997 году выступала на этом же фестивале в качестве приглашенной звезды.

Ее карьера началась стремительно. Сразу же главные партии в балетных постановках "Ромео и Джульетта", "Спящая красавица", "Дон Кихот" и других.

Балет как самопожертвование

Она на сцене Мариинского театра уже больше двадцати лет. И признается, что гонорары для нее не главное. Да, к примеру, артисты шоу-бизнеса получают за свою работу гораздо больше денег. А ведь быть артистом балета - титанический труд. Здесь невозможно выступить под фонограмму. Здесь нужно быть в форме каждый день.

Балет для нее - форма самопожертвования, служения людям. Либо ты отдаешься ему целиком, вкладываешься в придуманные образы, отдаешь все силы на сцене и в многочасовой ежедневной работе, либо думаешь о гонорарах, считает Диана Вишнева.

Балерина признается, что иногда и у нее случаются стрессы, бывают проблемы со здоровьем, накапливается физическая усталость. Но тем не менее у нее есть огромный интерес и острое желание заниматься балетом. Через каждое движение она познает себя, проходится по граням собственной души и тела.

диана вишнева балерина

Награды Дианы Вишневой

Список наград балерины велик.

В марте 2001 года она получила "Золотую маску" за сольную партию в известной постановке Джорджа Баланчина "Рубины".

В мае этого же года - Государственная премия в области литературы и искусства за главные партии в постановках Мариинского театра "Юноша и смерть", "Манон", "Шехеразада", "Спящая красавица".

В 2002 году журнал Dance Europe признает ее лучшей танцовщицей Европы. Её работа была высоко оценена не только в России, но и за рубежом. В мае 2005 года она получила статус прима-балерины Американского театра балета. Грандиозно выступала в Нью-Йорке.

31 января 2007 года балерина Диана Вишнева была удостоена почетного звания народной артистки России. И это далеко не полный список наград талантливой балерины.

В феврале 2008 года в США состоялась премьера хореографического спектакля "Диана Вишнева: красота в движении", посвященного талантливой российской балерине.

Неповторимый стиль

Многие отмечают, что Диана Вишнева - балерина с невероятным талантом, к тому же роскошная девушка. Сама Диана говорит о том, что еще в самом раннем детстве она просила маму сшить ей "что-нибудь особенное", не могла смириться с перспективой одеваться "как все", отказывалась носить некрасивые вещи, и если в магазинах Ленинграда не находилось того, что понравилось бы девочке, они с матерью ездили за новой одеждой в Москву.

К тому же мама балерины сама прекрасно шила и вязала и старалась, чтобы ее дочери всегда одевались стильно и интересно. Мама шила Диане даже школьную форму, которая выгодно отличалась от той, что носили в то время школьницы.

диана вишнева

Личная жизнь балерины

Первым мужем Дианы был танцовщик российского и советского балета Фарух Рузиматов. Он был старше жены на 13 лет.

В 2013 году Диана Вишнева вышла замуж за продюсера Константина Селиневича. Красивейшая свадебная церемония прошла на Гавайском пляже.

Супруг балерины частенько приходит на балетные постановки с участием Дианы и поддерживает ее за кулисами. По словам балерины, он каждый раз необычайно волнуется. Но все же не так сильно, как ее родители. Мама балерины даже перестала ходить на постановки с ее участием из-за того, что буквально переставала видеть от волнения и с нетерпением ждала окончания спектакля для того, чтобы вздохнуть с облегчением.

Артистка признается, что заниматься бытом она не слишком любит. Ей жалко тратить драгоценное время на рутину. Но думает, что, возможно, это изменится с рождением детей. И она научится не только с душой играть в балетных постановках, но и готовить.

абрамович и диана вишнева

Отношения с Романом Абрамовичем

Долгое время многочисленные СМИ гадали о том, в каких отношениях находятся Диана Вишнева и Роман Абрамович. Бизнесмен неоднократно появлялся на мероприятиях, организованных Вишневой и даже стал спонсором одного из ее проектов.

диана вишнева и роман абрамович

28 ноября 2015 года состоялось закрытие танцевального фестиваля Context, который организовала Диана Вишнева. И Роман Абрамович пришел на это мероприятие вместе со своей супругой Дарьей Жуковой. Диана же по-прежнему счастлива в браке со своим продюсером Константином Селиневичем. Бизнесмен Абрамович и Диана Вишнева просто друзья. Слухи так и не подтвердились.

Фестиваль Context

Диана Вишнева признается в том, что у нее в балете есть важная особая миссия - знакомить российскую публику с современными тенденциями мирового балета. Международный хореографический фестиваль Context, одним из организаторов которого является Диана, вот уже несколько лет подряд (с 2013 по 2015 годы) соединяет в одной точке различные направления и стили мирового балета. Приоритетной задачей фестиваля является привозить в Россию не только яркие имена, но и что-то принципиально новое, свежее. А также помогать развиваться молодым хореографам, как признается сама Диана.

Фестиваль Дианы Вишневой идет в Москве несколько дней. Это и выступления звезд хореографии мировой величины, и молодых талантов, кинопоказы, мастер-классы, лекции, творческие встречи. Это настоящий праздник.

Обсуждаются на фестивале и актуальные вопросы современной хореографии, направления ее дальнейшего развития в рамках круглого стола.

фестиваль дианы вишневой

Балерина в своих интервью говорит о том, что считает себя человеком мира, но тем не менее она гордится тем, что является русской балериной и начинала свой путь в одном из самых известных балетных театров мира - Мариинском.

В 2010 году балериной был основан благотворительный фонд, помогающий приобщиться к балету всем слоям населения, популяризирующий балетное искусство, оказывающий помощь детям и ветеранам балета и помогающий организовывать новые балетные проекты.

Взгляд в будущее

Диану Вишневу частенько сравнивают с другой легендарной российской балериной - Майей Плисецкой, которая прославилась еще и тем, что даже в 75 лет танцевала на сцене театра. Иногда Диане задают вопрос о том, видит ли она себя на сцене через 20 лет. Диана говорит, что не может сейчас ответить на этот вопрос. А вот личным знакомством с Майей Плисецкой она очень гордится. Ведь Майя Плисецкая - уникальная личность. Она в свое время первая заговорила о танцевальной эстетике, своим появлением на сцене в "Кармен-сюите" она произвела настоящую революцию в советском балете.

фестиваль context диана вишнева

Диана Вишнева, несомненно, одна из самых талантливых личностей в балетном искусстве. Она завоевала любовь зрителей не только в России, но и за рубежом, завоевала признание и многочисленные награды. Благодаря ей мы не только можем полюбоваться на шикарный балет в ее собственном исполнении, но и становимся ближе к искусству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.