Фарух Рузиматов: биография, личная жизнь, семья и дети, фильмография

Санкт-Петербург - сердце русского балета. В Мариинском театре демонстрируют свое мастерство звезды балетного искусства. Не менее известен и Большой театр в Москве, знаменитый своими замечательными постановками и неповторимыми талантами. Среди звезд русской балетной сцены есть и имя Фаруха Рузиматова - режиссера-постановщика балетных спектаклей и танцовщика Ростовского театра оперы и балета и бывшего премьера Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Рождение "танцующего леопарда"

Биография Фаруха Рузиматова в доступных источниках практически не представлена - только незначительные отрывки. Мировая величина российского балета, уроженец Ташкента - столицы Узбекской ССР, Фарух Саддулаевич Рузиматов в 2018 г. отмечает свой 55-й день рождения. О детстве и отрочестве Рузиматова информации нигде не опубликовано.

Путь в профессию он начал с обучения в балетном училище имени Агриппины Яковлевны Вагановой (сейчас - Академия русского балета) в классе Г. Селюцкого. На фото Фарух Рузиматов представлен в момент подготовки к очередному выступлению. Репетиция проходит при участии знаменитого танцовщика и балетмейстера Андриса Лиепы.

Рузиматов и Лиепа

В 1981 г. окончил училище и поступил на службу в Театр оперы и балета им. С. М. Кирова (сейчас - Мариинский) в Ленинграде. А через пять лет стал его солистом. Несколько позже получил возможность сотрудничать с Американским театром балета. Период его "мариинской" деятельности длился около пятнадцати лет.

Творчество Фаруха Рузиматова можно условно разделить на две неразделимые половины: классическую и модерновую. Глядя на роли Рузиматова-классика вдруг перестаешь верить в возможность существования второй половины его творческой личности, настолько он выдержан, гармоничен и академичен. Поражает техникой, в пластическом языке которой сквозит что-то кошачье. А его модерновая "половинка" рельефна, почти графична, до болезненного излома.

За творческую карьеру у Рузиматов было много прекрасных партнерш, среди которых Светлана Захарова, Диана Вишнева, Маргарита Куллик и др.

Рузиматов и Вишнева

Фарух Рузиматов - лауреат нескольких престижных премий: "Золотая маска", "Балтика". Лауреат международного конкурса в Варне. Также ему было присуждено звание народного артиста Российской Федерации.

Звезды двух столиц: проект, в котором хочется быть!

В Санкт-Петербургском Большом концертном зале "Октябрьский" 17 февраля 2018 г. состоялся первый и уже ставший уникальным концерт, в котором его организаторы - народный артист РСФСР Фарух Рузиматов и украинский артист и режиссер Денис Матвиенко сумели собрать сразу три поколения уникальных танцовщиков и танцовщиц русского балета XXI века. Несмотря на отсутствие таких величин, как Николай Цискаридзе, Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева, концерт был удостоен восхищенного внимания петербургской публики.

На фоне классических номеров особо выпуклым стал номер Ф. Рузиматова, поставленный на музыку Мориса Равеля - "Поклонение болеро". Блистательное выступление удивительного мастера стало украшением проекта. В концерте также были представлены и современные балетные постановки.

Гала-концерт, организованный в Санкт-Петербурге, имел грандиозный успех. Предполагается в дальнейшем в случае достаточного спроса сделать такие концерты традиционными. Следует отметить, что состав гастролирующей сборной труппы многонационален, как, собственно, и само балетное искусство - оно доступно восприятию представителей всех народов.

Непохожий на другие

Удивительный балет "Поклонение болеро", поставленный на музыку Мориса Равеля и блестяще исполненный Фарухом Рузиматовым, очень отличается от классических балетов русской сцены. Он пронизан яростью, страданием, бешеной энергетикой, криком "раненого леопарда".

Поклонение болеро

Спектакль поставлен Николаем Андросовым и исполнен самим руководителем Ростовского театра оперы и балета Фарухом Рузиматовым. "Поклонение болеро" - балет сюжетный. В его основе - история французского летчика. Мишель попал в плен к берберам, с которыми воевала Франция, где на его долю выпали тяжкие страдания. Вопреки всем ожиданиям, в спектакле Рузиматов исполнял вовсе не роль главного героя. Он исполняет в спектакле сложную роль - берберского вождя Таруха, возглавляющего свой свободолюбивый народ. Особенно колоритными в его исполнении стали пантомимы на берберийские народные песнопения и обрядовые сцены.

"Павана мавра"

Лучшая постановка Хосе Лимона предоставила возможность Фаруху Рузиматову окунуться в магию трагических образов Вильяма Шекспира. В спектакле благодаря таланту танцовщика создан гениальный образ Отелло. А музыка английского композитора Генри Перселла делает балет вполне классическим, при всех новаторских подходах постановщика. Со временем символика, представленная в "Паване", становится все более устойчивой и воспринимаемой зрителем.

Павана мавра

Спектакль рассчитан на один акт. Он сохраняет традиционную форму паваны - медленного церемониального танца, основанного на торжественных переходах и перегруппировке участников, соединенных символикой пластики, мимики, энергетики и... платка, вокруг которого и развивается сюжет трагедии.

"Город для одного"

Еще одна интереснейшая работа Фаруха Рузиматова. Этот спектакль был поставлен в театре Ростова Никитой Дмитриевским на современную музыку, созданную международным трио: бразильцем, португальцем и французом, - в новаторской манере. Спектакль условен и, по сути, бессюжетен. В нем поднимается проблема одиночества человека среди реальностей огромного города-муравейника, человека, оставшегося один на один со своими страхами и переживаниями - порождениями гигантского города-спрута.

Город для одного

Пластический язык Дмитриевского, реализованный в пластике Рузиматова, необычен и сложен. Однако талантливый исполнитель не устает учиться всему новому.

На посту руководителя: планы маэстро

Карьера Фаруха Рузиматова как уникального балетного танцовщика связана с Мариинским и Михайловским театрами в Санкт-Петербурге.

С 2014 г. танцовщик и режиссер-постановщик Ф. Рузиматов возглавил Ростовский театр оперы и балета. На посту художественного руководителя за короткий период он смог сильно обновить репертуар и ввести в него уникальнейшие постановки, в которых и сам вышел на сцену после длительного периода простоя.

Фарух Рузиматов

Еще в 2006 г. Фарух Рузиматов открыл благотворительный фонд - "Возрождение танцевального искусства". Он учредил стипендии для талантливой молодежи на балетном поприще. Прежде всего - студентам и выпускникам родной "Вагановки". Рузиматов приглашал лучших педагогов - мировых знаменитостей для проведения мастер-классов в оперных театрах Санкт-Петербурга. Ф. С. Рузиматов пробыл на посту председателя фонда до 2011 г.

Фарух Рузиматов: личная жизнь

Известно, что для того, чтобы творческий талант мог сполна реализоваться, у него должен быть прочный тыл и неиссякаемый источник вдохновения. Тем более актуально это в жизни Фаруха Рузиматова, очень требовательного профессионала: прежде всего, к самому себе, и, разумеется, к партнерам, всегда погруженного в творчество и очень популярного. А популярность предполагает полную отдачу себя своему делу.

Фарух Рузиматов был дважды женат. Первой женой стала актриса и режиссер из Петербурга Ольга Обуховская. В этом браке родился сын Станислав. Второй женой актера стала балерина Мариинского театра Виктория Кутепова. В их семье родился сын, которого назвали необычным именем - Далер. Более ничего о личной жизни танцовщика и режиссера в публикациях нет. Известно лишь, что дети Фаруха Рузиматова не пошли по стопам отца: старший выбрал карьеру юриста, а младший о будущей профессии еще не задумывается в силу возраста.

Талант и кино

Фильмография Рузиматова очень небольшая. Среди фильмов, в которых он снимался, есть два самых-самых. Оба связаны с творчеством актера и непосредственно с балетным искусством. Первым фильмом стала лента "Гран па в летнюю ночь", где Рузиматову была отведена роль Адама. Роль Евы исполнила Алтынай Асылмуратова.

Второй фильм - "Сломанный свет". Он был отснят через два года после первой ленты - в 1990 г. Личная жизнь Фаруха Рузиматов в его фильмографии не отражена.

В дальнейшем Ф. Рузиматов снялся еще в нескольких кинофильмах: "Египетские ночи", "Белые ночи", "Если звезды зажигают" и "Все прекрасно". Кроме этого, он принимал участие и в ряде драматических спектаклей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-5
Не интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.