Животные, занесенные в Красную книгу Пермского края: фото, список

Красная книга Пермского края – особый документ, представляющий собой перечень живых организмов, встречающихся в Пермской области и находящихся на грани исчезновения, либо со сниженной численностью. Свет она увидела в 2008 году, а перед этим в 2007 вышло Постановление Правительства данного региона, в котором и был зафиксирован список живых организмов, нуждающихся в особой охране.

Животные, занесенные в Красную книгу Пермского края, разделены на несколько категорий: находящиеся на грани вымирания, численность которых падает, и редкие организмы. Также дополнением к документу является перечень организмов, обитающих на территории региона, но входящих в российскую Красную книгу.

Рассмотрим, какие животные из Пермского края занесены в Красную книгу, перечислим тех, угроза вымирания которых весьма велика.

Ракообразные и пауки

Первый обитатель пещер Пермского края является его эндемиком, т.е. встречается только на этой территории. Крангоникс Хлебникова лишен глаз и невосприимчив к свету, цвет его колеблется от грязно-белого до молочного. Назван он так в честь экскурсовода, хранителя пещер. Этот рачок плавает боком, он приспособлен к холодной воде пещер. Максимальная приемлемая для него температура воды +5 градусов. Среди животных, занесенных в Красную книгу Пермского края, крангоникс Хлебникова имеет один из самых тревожных индексов - исчезающий. Для исследователей организм интересен своей уникальной приспособленностью к жизни в пещерном озере.

Тарантул южнорусский – весьма крупный представитель своего вида, предпочитающий селиться в степных и лесостепных насаждениях.

животные занесенные в красную книгу пермского края
Что касается Пермского края, то здесь он обитает только на юге Спасской горы. Это насекомое живёт в земляных норах, вырытых в сухой земле. Дно устилает паутиной. Основные факторы, влияющие на сокращение численности (в Красной книге он помечен как редкий), – изменение уровня грунтовых вод (затопление нор), также вытаптывание мест поселения этих насекомых.

Алопекоза кунгурская – еще один эндемик Пермской земли. Встречи с этим небольшим паучком весьма редки, поэтому он не изучен достаточно. О нем известно очень мало: это небольшой по размерам паучок, не плетущий сети. Обнаружен в 1996 году.

Рыбы

В Пермском крае некогда жили рыбы, занесенные в Красную книгу России: белоперый пескарь, белуга, волжская сельдь, русский осетр. Есть и такие, которые находятся в статусе редких, к примеру, обыкновенный подкаменщик.

Однако существуют и другие, чья популяция сокращается, например, обыкновенный таймень. Эта крупная рыба семейства лососевых прекрасно чувствует себя в прохладной воде, предпочитает быстрые течения. В море не выходит – обитает только в пресной воде. Таймень очень чувствителен к чистоте воды, именно поэтому он редкий гость не только в реках Пермского края, но и во многих других. Рыба очень напоминает щуку, отличия – красный цвет и тело, покрытое пятнышками.

занесенных в красную книгу пермского края

Еще одна рыбка, численность которой сокращается, – русская быстрянка. Она очень похожа на уклейку, только форма тела более тяготит к плотве. Предпочитает реки с течением небыстрым, спокойным. В Пермском крае ареал ограничен тремя областями. Этот фактор и малая продолжительность жизни быстрянки поставили ее существование под угрозу.

Сазан – еще одна уникальная для Пермского края рыба. Ее исключительность в том, что статус исчезающая ей поставлен только в данном регионе. Во всех остальных сазана вылавливают без ограничений. На Пермской земле основной лимитирующий фактор – перепад воды в водохранилищах. Сазан не может быстро приспособиться к таким условиям и замерзает зимой. Загрязнение вод и понижение среднесуточной температуры также имеют место быть.

Земноводные и пресмыкающиеся

Животные, занесенные в Красную книгу Пермского края, нуждаются в защите и охране. Среди земноводных и рептилий можно назвать обыкновенную чесночницу и обыкновенную медянку.

Первая – бесхвостая рептилия (лягушка) с отличным от других строением глаз. Зрачок у нее расположен вертикально. Интерес вызывает окрас этой лягушки: серо-коричневая спинка с правильным пятнистым рисунком. Объяснение малочисленности популяций – загрязнение водоемов, их осушение, строительство на берегах всевозможных объектов.

среди животных пермского края можно встретить и хищников

Обыкновенную медянку знают из-за характерного оттенка, который колеблется от желтого до красного, на этом фоне вдоль всего хребта идут ряды пятен. Эта змея не отличается большими размерами – максимум 70 см в длину. Пресмыкающееся теплолюбиво, предпочитает селиться под камнями, на хорошо прогретых участках лесов. Популяция медянок в Пермском крае изучена мало, однако очевидно, что она очень невелика. Все дело в хозяйственной деятельности человека, уничтожающего ареалы обитания змеи.

Птицы

Животные, занесенные в Красную книгу Пермского края, - это еще и птицы. Разберем лишь тех, ко помечен статусом на грани исчезновения.

Лебедь кликун - весьма крупная птица. Получила свое название за характерный крик во время полета. Его очень легко перепутать с сородичем – лебедем-шипуном, однако у последнего имеется характерный нарост на клюве. Обитает исключительно в глухих, труднодоступных районах края. Главный фактор, влияющий на численность популяции, – истребление человеком.

Беркут – еще одна очень редкая птица, чья численность катастрофически сокращается. Этот крупный орел золотисто-каштановой окраски находится под постоянным прицелом браконьеров, также свою роль в сокращении особей играет вырубка лесов, где гнездуются особи. Эти птицы нередко погибают от капканов.

Сапсаны – еще одни животные, занесенные в Красную Книгу Пермского края. Эти горделивые кочующие птицы страдают от уничтожения ландшафта, ведь селятся они на скалах. В разные годы на данной территории обитало всего 13-15 пар этих особей.

Млекопитающие

Млекопитающие животные, занесенные в Красную книгу Пермского края, – это выхухоль, европейская норка и ушан.

Первый – небольшой зверек, которого можно определить по длинному носу похожему на хобот. Живет в стоячей воде, по берегам роет норки. Основная причина исчезновения – уничтожение мест обитания.

какие животные из пермского края занесены в красную книгу

Среди животных Пермского края можно встретить и хищников. Европейская норка – небольшой зверек, живущий в норках грызунов на берегах водоемов. Так как животное обладает качественным мехом, популяция сократилась очень сильно. Также большое значение имеет хозяйственная деятельность человека по берегам водоемов (загрязнение, стройка, осушение).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.