«Азиатский тигр» - неофициальное название экономик Южной Кореи, Сингапура, Гонконга и Тайваня

Тигр – крупное млекопитающее семейства Кошачьи. Из наземных хищников размерами он уступает только белому и бурому медведям. С ним ассоциируются сила, быстрота, мощь.

азиатский тигр

Среди оставшихся в живой природе шести подвидов этого животного нет такого, о котором можно было бы сказать, что это «азиатский тигр». Хотя амурский и бенгальский, индокитайский и малайский, суматранский и китайский, в принципе, являются крупными азиатскими кошками.

Удачное название

К какому же конкретному виду или явлению применим распространенный термин и, вообще, что называют «азиатскими тиграми»? Понятно, что обозначенные объекты находятся в Азии. «Тигры» – это страны. Экономика четырех государств - Гонконга, Сингапура, Тайваня и Южной Кореи - сделала такой мощный рывок в своем развитии в период с 60-х по 90-е годы прошлого столетия, что каждая из вышеперечисленных стран получила в мировых СМИ неофициальное название - «азиатский тигр». Еще их именуют «восточно-азиатскими тиграми», или «четырьмя азиатскими малыми драконами».

 азиатские тигры страны
И сопоставление растущих экономик с тиграми настолько прижилось, что появились еще «четыре новых азиатских тигра» - Индонезия, Филиппины, Таиланд и Малайзия, которые очень успешно развиваются в последние годы. «Кельтским тигром» обозначали растущую экономику Ирландии, «балканским» - Сербии, «татранским» - Словакии, «латиноамериканским» - Чили. Был даже термин «балтийский тигр», да куда-то исчез.

Главное достояние

Легендарные «азиатские тигры» (страны первой волны) имели в своей экономической политике много общих черт. Во-первых, у власти находились незаурядные руководители. Благодаря их здравому смыслу была выбрана мудрая стратегия, продиктованная географией, историей и внешней политикой этих стран. Во-вторых, все «азиатские тигры» (страны Сингапур, Тайвань, Южная Корея и Гонконг) обделены полезными ископаемыми. Зато так сложилось исторически, что главным их козырем, который позволил совершить невиданный скачок в экономике, была и остается веками выковываемая традиционным конфуцианским воспитанием и закаленная тяжелыми работами на рисовых полях дешевая и невероятно дисциплинированная рабочая сила. Этот феномен получил название «дальневосточный характер», основными чертами которого являются: трудолюбие, послушание, невероятный культ образования и социального продвижения, немаловажной была и ориентация на семейные ценности.

Отличительная черта внешней политики

Страны, относимые к «азиатским тиграм» первой волны, имели еще несколько общих черт. У власти находились авторитарные режимы, и государство очень активно вмешивалось в экономику, правда, в Гонконге капитализм больше приближался к либеральному идеалу.

азиатские тигры япония
Нельзя не отметить, что «экономическому чуду» очень способствовала активная, ярая, воинствующая антисоветская политика этих стран. Взамен им оказывалось Западом всестороннее финансово-технологическое содействие.

Особенности экономики Тайваня

Это были общие черты, присущие государствам, известным под названием «азиатские тигры». Страны, список которых приводился выше, имели, конечно, и существенные различия в своем развитии. Например, Тайвань сделал ставку на преимущественное развитие малого и среднего бизнеса, товары которого с этикеткой «Сделано в Тайване» заполонили мир. В географическом смысле – это остров в Тихом океане, находящийся в 150 км от восточной части Китая. В экономическом и политическом смыслах – это частично признанное государство - Китайская Республика. Именно она подразумевается под наименованием «малый азиатский тигр» (Тайвань).

Отец-основатель

Интересен тот факт, что успешный руководитель Тайваня, избиравшийся на два срока - Цзян Цзинго, при котором и случился экономический рывок, личностью был более чем примечательной. Сын Чан Кайши, отправившись на учебу в Москву, жил у старшей сестры В. И. Ленина Анны Ильиничны Ульяновой-Елизаровой, и даже взял ее фамилию – Елизаров.

сингапур азиатский тигр
Цзян Цзинго был председателем подмосковного колхоза и работал на «Уралмаше», что не помешало ему, вернувшись на родину и возглавив правительство Тайваня, жестоко подавлять прокоммунистические выступления. Ежегодный рост ВВП на протяжении 60-90-х годов при нем составлял 6,7%.

Движущая сила тайваньской экономики

Рассчитывая на дешевую рабочую силу, многие западные компании перенесли свои предприятия в страны, обозначенные как «азиатские тигры». Тайвань был одним из них. Локомотивом экономики на протяжении почти 40 лет была внешняя торговля, 98% которой составляли промышленные товары. Эта страна наладила торговые связи с 60 государствами. Тайваню не хватало собственной энергии, в страну экспортировалось ее до 98%. Сейчас там построены 3 атомные электростанции, которые обеспечивают более 20% национального потребления и ставят страну на 15-е место среди государств-пользователей атомной энергии. Не все было гладко на пути ускоренного развития.

Благодатные годы

В 50-е годы США оказывало островному государству мощную финансовую поддержку (30% всех инвестиций в страну). Сначала правительство взяло курс на импортозамещение, что дало сильный толчок к развитию промышленного сектора. Затем, после насыщения внутреннего рынка, экономика страны стала разворачиваться в сторону расширения экспорта.

азиатские тигры тайвань
Возникающие в стране экспортно-промышленные зоны (первая - Гаосюн) способствовали совершенствованию научно-технического потенциала.

Выстояли и в кризис

В пределах жизни одного поколения родился и невероятно возмужал «азиатский тигр» Тайвань. Страна выжила в тяжелые для нее 70-е годы, когда она была исключена из ООН и находилась в международной изоляции, так как США к ней совершенно охладели. Однако правительство осуществило 10 проектов в области индустрии, транспорта и атомной энергетики, что позволило развиться тяжелой индустрии. Даже азиатский кризис 1997 года мало коснулся Тайваня. Символом экономического чуда в этой стране является небоскреб «Тайбэй–101», второе в мире по высоте здание.

Сингапур – азиатский бриллиант

Еще одна страна четверки - Сингапур – «азиатский тигр». Считается, что повторить «экономическое чудо» этого островного государства (63 острова) не удастся никому в течение еще 50 лет. Отцом "чуда" считается недавно умерший Ли Куан Ю. Во многом благодаря проводимой им политике страна, не имеющая даже собственной питьевой воды, является сейчас государством с лучшими системами образования, налогообложения и здравоохранения. Это государство банков, невиданных небоскребов и великолепных автомагистралей.

к азиатским тиграм относятся
Одним из первых шагов блестящего юриста стала жесточайшая борьба с коррупцией, несмотря на то что она является чертой азиатского образа жизни. В этой борьбе он одержал победу. С самого начала правительством был взят курс на улучшение качества жизни, одной из основных целей в этом направлении было обеспечение каждого сингапурца собственным жильем. Отец нации умер весной 2015 года, он безраздельно правил страной более 30 лет. С ним прощались в течение недели, благодарные жители страны отстаивали 8-часовые очереди.

Член Большой двадцатки

Еще к «азиатским тиграм» относятся Южная Корея и Гонконг. Отцом-преобразователем первой из названных стран является Пак Чон Хи, пришедший к власти в 1961 году в результате военного переворота. Особенностью экономического скачка Южной Кореи является изначальная ориентация на создание крупных многопрофильных семейных холдингов «чэболь». Это была копия довоенной политики императорской Японии. Государство не просто бесцеремонно вторгалось в бизнес – он был под полным контролем.

азиатские тигры страны список

Пак Чон Хи лично отобрал несколько фирм в различных отраслях экономики и сделал на них ставку, оказав им беспрецедентную государственную поддержку, для чего умело привлек огромные иностранные инвестиции. Экономика этой азиатской страны – одна из крупнейших в мире. Бескорыстность генерала стала легендой. Борец с коррупцией, он требовал от руководства «чэболь» полного и беспрекословного подчинения интересам государства. И эти семейные холдинги стали всемирно известными марками, такими как Samsung, LG, Daewoo, Hyundai, KIA и другие. При создании в 1999 году G20 Южная Корея вошла туда по праву.

Феномен Гонконга

Четвертым «малым азиатским тигром» является Гонконг, который с 1997 года входит в состав Китая, но пользуется при этом самой широкой автономией. Он является самым богатым городом КНР.

Движущей силой его экономического скачка является бизнес-климат, условия, созданные для ведения бизнеса. С целью привлечения в страну как можно большего количества денег, в Гонконге были уничтожены все преграды на пути технологий и капиталов. Максимально сократилось количество коррумпированных чиновников, понизилась налоговая ставка, уничтожена излишняя бюрократия. И деньги хлынули в этот город, в котором находится самое большое в мире количество контор, потому что в рейтинге стран с самым высоким индексом экономических свобод Гонконг занимает первую строчку. Здесь самая большая концентрация миллиардеров – 3 на 1 миллион населения. Показатель является самым высоким в мире. В этом городе абсолютно все находится в частных руках, а власти не имеют никакого отношения к делам бизнеса. Не все страны этого региона – «азиатские тигры». Япония и Китай к ним не относятся, но они наряду с «малыми драконами» являются самыми богатыми странами Азии и не только.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.