Гипервитаминоз Д: симптомы, диагностика и лечение

Некоторые болезни развиваются в первые годы после рождения и оставляют след на всю жизнь. Именно поэтому следует обращать особое внимание на здоровье детей.

Повышение уровня витамина Д в организме

Проблема со здоровьем, которая получила название "гипервитаминоз Д", заключается в интоксикации организма витамином D, возникающая при различных обстоятельствах. При этом реакция на повышение уровня в организме подобного витамина может быть разная.

гипервитаминоз д

Избыток витамина Д у детей

Случается ли гипервитаминоз Д у детей? При нормальном обмене веществ и питании, а также при достаточном уровне воздействия солнечного света на кожу витамин D образуется в необходимом количестве, и проблем у детей не возникает. Однако в некоторых случаях врачи назначают лечение для детей, которое предусматривает дополнительное употребление этого витамина, зачастую посредством различных лекарственных комплексов. Подобное решение принимают при осмотре детей до года и выявлении некоторых патологий, которые приводят к:

  1. Деформации черепа.
  2. Искривлению ног и позвоночника.
  3. Других проявлений рахита.

Неправильно назначенное лечение может привести к тому, что у ребенка появится гипервитаминоз витамина Д. Эта ситуация может возникнуть по многим причинам. Поэтому при назначении витаминных комплексов проводится проверка уровня витамина D у ребенка на протяжении всего курса лечения.

гипервитаминоз д у детей

Спазмофилия

К чему может привести гипервитаминоз Д? Спазмофилия – заболевание, которое развивается на фоне прогрессирования рахита. Особенностями данного заболевания можно назвать:

  1. Склонность к судорогам.
  2. Проявление повышенной возбудимости нервно-рефлекторного типа.

Причинами можно назвать образование большого количества витамина D при продолжительном нахождении под солнечными лучами. Болезнь в большой степени проявляется весной. Причинами появления симптомов можно назвать:

  1. Отложение избыточного количества кальция в костях, что снижает его количество в крови.
  2. Витамин D способствует увеличению активности почек, которые начинают всасывать избыточное количество фосфатов, а это приводит к развитию алкалоза.
  3. Кальций – вещество, которое участвует в передаче нервных импульсов. Из-за образования щелочной среды, возникающей по причине смещения pH в сторону щелочной реакции, кальций не участвует в этом процессе. Именно эта особенность становится причиной возникновения проблем с нервно-мышечной возбудимостью.

Можно выделить скрытую и явную форму рассматриваемого заболевания.

гипервитаминоз витамина д

Латентная, или скрытая форма имеет следующие симптомы:

  1. Дети могут быть внешне здоровы или признаки рахита проявляются в меньшей степени.
  2. Плохой сон и постоянная усталость также могут считаться симптомами рассматриваемой проблемы.
  3. Постепенное нарастание болей в суставах.

Яркая, или манифестная форма проявляется следующим образом:

  1. Приступы эклампсии – ритмичное подергивание, которое протекает с потерей создания. Подобный приступ затрагивает многие мышцы организма. Наиболее яркий и болезненный симтом.
  2. Ларингоспазм. Подобный симптом заключается в хриплом и звучном вдохе, после чего происходит задержка дыхания на несколько секунд. Часто проявляется во время плача. При длительной задержке дыхания происходит появление цианоза, кожа при этом бледнеет. Из-за подобной ситуации лицо будет испуганным, глаза широко раскрываются, нехватка кислорода часто приводит к обмороку. Длительность приступа - 1-2 минуты, он может повторяться несколько раз в течение дня.
  3. Если ребенку больше одного года, может проявиться карпопедальный спазм. Он заключается в спазме мышц и кистей. Спазм может длиться от нескольких минут до часов и даже дней. Из-за нарушения кровообращения может образоваться оттек.

Некоторые факторы могут усиливать алкалоз и еще в большей степени усугублять положение: инфекционные заболевания, рвота.

гипервитаминоз д спазмофилия

Рахит и гипервитаминоз Д

Гипервитаминоз проявляется при повышении концентрации в крови солей кальция, которые позже откладываются в стенках сосудов, сердца и почек. Именно поэтому он очень опасен и может привести к значительному ухудшению здоровья. Стоит отметить, что переизбыток витамина D может происходить даже при продолжительном воздействии солнечных лучей, когда специальные витаминные комплексы не принимаются. Подобное явление связано с индивидуальной повышенной чувствительностью.

Различают хроническую и острую интоксикацию. Тот и другой случай могут возникнуть вследствие прохождения лечения в первые годы жизни ребенка от рахита. Ведь именно витамин D позволяет снизить риск возникновения нарушений развития скелета, но допущенные ошибки при назначении лечения или не выявленная сверхчувствительность к витамину могут привести к:

  1. Острой интоксикации – возникает при интенсивном приеме препаратов на протяжении короткого промежутка времени. В этом случае наблюдаются яркие признаки интоксикации спустя короткий промежуток времени после начала приема препаратов. Острый случай сразу указывает на проблемы с переизбытком витамина D, откладывается незначительное количество солей кальция, и органы страдают в меньшей степени.
  2. Хроническая интоксикация – случай, когда прием препарата проводился на протяжении 8 и более месяцев, при этом дозы были умеренными. Хронические проявления сопровождаются несколько другими симптомами и зачастую, когда ребенку нет и года, родители не подозревают об интоксикации.

Второй случай может привести к весьма серьезным последствиям, впрочем, как и первый, если вовремя не обратить внимания на проблему.

рахит и гипервитаминоз д

Гипервитаминоз Д: симптомы

Симптомами переизбытка витамина D считается следующие:

  1. Снижение аппетита.
  2. Постоянная жажда.
  3. Рвота.
  4. Быстрое уменьшение массы тела при хорошем питании.
  5. Появляются запоры.
  6. Происходит обезвоживание организма.
  7. В некоторых случаях наблюдается потеря сознания у детей.
  8. Судороги.
  9. Нарушение сна.
  10. Слабость.

Стоит отметить, что многие симптомы схожи с признаками болезней, которые развиваются на фоне гипервитаминоза. Поэтому ставить диагноз должен высококвалифицированный врач.

гипервитаминоз д симптомы

Причины избытка витамина Д

Причины гипервитаминоза Д следующие:

  1. Избыток витамина D, который вносится в организм в составе витаминных препаратов.
  2. В некоторых случаях наблюдается чрезмерная чувствительность к витамину D. При этом подобное явление может проявляться в стрессовых ситуациях, при длительном пребывании на солнце, если было нарушено питание или изменен рацион.

Чаще всего болезнь развивается у детей.

Лечение

Чаще всего при переизбытке витамина D назначается следующее лечение:

  1. Отмена препаратов, в которых есть витамин D.
  2. Тщательный подбор употребляемых продуктов.
  3. Прием витаминов A и E, гормональных препаратов.
  4. Введение жидкости внутривенно для ликвидации обезвоживания.

Подобные меры позволяют уменьшить количество витамина в организме.

причины гипервитаминоза д

Прогноз

Прогноз довольно серьезен: развитие хронического пиелонефрита, который приводит к хронической почечной недостаточности. Кроме этого, ухудшается работа сердца, появляется предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.

При любом ухудшении здоровья не стоит пренебрегать помощью врача. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.