Спортсменка Светлана Мастеркова: биография, карьера и семья

А вы знаете, где родилась и училась Светлана Мастеркова? Как она строила свою спортивную карьеру? Состоит ли в законном браке? Если нет, то рекомендуем изучить содержание статьи. В ней вы найдете ответы на все озвученные выше вопросы.

Светлана мастеркова

Биография: детские и юношеские годы

Мастеркова Светлана Александровна родилась 17 января 1968 года в городе Ачинске, что в Красноярском крае. Отец и мать нашей героини не имели отношения к спорту.

Света была достаточно крупным ребенком. Дети во дворе часто отпускали неприятные шуточки в ее адрес. Родители решили помочь своей дочери избавиться от лишнего веса. Они записали девочку в секцию легкой атлетики. Поначалу она пыталась отлынивать от занятий, но в какой-то момент у нее проснулся интерес к данному виду спорта.

Тренер Анатолий Волков разглядел в Свете большой потенциал. Он пригласил девочку в свою секцию. Наша героиня не могла упустить такой шанс. Уже через неделю Светлана Мастеркова приступила к усиленным тренировкам. С каждым днем результаты получались все лучше.

Покорение Москвы

Света заметно выделялась на фоне своих ровесников, посещающих секцию легкой атлетики. Тренер понимал, что для дальнейшего развития спортивной карьеры ей нужно ехать в Москву. Родители купили дочери билет и отправили ее в российскую столицу.

Карьера

Первые шаги в спорте Светлана Мастеркова делала в качестве бегуньи на дистанцию 800 м. В 1991 году девушка выиграла чемпионат СССР. В качестве приза ей досталась путевка на соревнования в Токио. Тренеры были уверены в том, что там она покажет отличный результат. Но в турнире, проводимом в японской столице, Света заняла лишь 8-е место.

В период с 1992 по 1993 гг. девушка получала травму за травмой. Однако ей все же удалось завоевать несколько наград. О золоте и речи не могло быть. А вот серебро континентального первенства Мастеркова получила.

В 1994 году Света временно покинула спорт в связи с замужеством и беременностью. Она пообещала тренерам, что обязательно вернется. Так и случилось.

Светлана мастеркова олимпийская чемпионка

Светлана Мастеркова – олимпийская чемпионка

В 1996 году снова стала заниматься легкой атлетикой. Ее включили в состав сборной для выступления на Олимпийских играх в Атланте. Светлана участвовала в соревнованиях на дистанциях 800 м и 1,5 км. В обоих забегах она завоевала золото.

В 2000 году Мастеркову отправили на Олимпиаду, проходившую в городе Сиднее (Австралия). Но там Светлане не удалось показать достойных результатов. А все из-за обострения проблем со здоровьем. Вернувшись из Сиднея в Москву, она окончательно распрощалась со спортивной карьерой. Тренеры поддержали ее в этом решении.

Личные рекорды

Наша героиня зарекомендовала себя как профессионал в таком виде спорта, как легкая атлетика. Светлана Мастеркова является обладательницей ордена «За заслуги перед Отечеством». Но это еще не все. Ей было присвоено звание мастер спорта.

Легкая атлетика светлана мастеркова

Перечислим некоторые рекорды Светланы Мастерковой:

  • Бег на 400 м – пробежала за 53,12 сек.
  • Дистанция 1,5 км пройдена за 3 минуты и 56 секунд.
  • Ей принадлежит мировой рекорд бега на 1 километр. Света пробежала эту дистанцию за 2 мин. 55 сек.

Новые грани таланта

Спорт – не единственная сфера, в которой преуспела Света Мастеркова. Она является выпускницей МГУ им. Шолохова, а также кандидатом исторических наук. Мастеркова может свободно общаться на испанском и английском языках.

В 2003 году продюсеры канала НТВ предложили ей поработать спортивным комментатором. Света ответила согласием. Надо сказать, что она на все 100% справилась с поставленными перед ней задачами.

Летом 2011 года Мастеркову назначили директором Дворца детского спорта. Однако на этой должности она продержалась всего пару месяцев. Светлане Александровне пришлось уволиться из-за конфликта с представителями Федерации скалолазания России.

Мастеркова светлана александровна

Бывшая спортсменка не собиралась сидеть без дела. Она решила податься в политику. Мастеркова вступила в партию «Единая Россия». А в 2012 году Светлана Александровна стала депутатом. Но в данном случае речь идет не о Госдуме. Олимпийскую чемпионку приняли в Совет депутатов московского округа Таганский.

Светлана Мастеркова: биография, личная жизнь

Нашу героиню можно назвать однолюбкой. Она мечтала выйти замуж один раз и на всю жизнь. В итоге так и получилось. Но обо всем по порядку.

В юности Светлана Мастеркова не крутила романы с парнями. На первом месте у нее находился спорт. И лишь в конце 1993 года личная жизнь нашей героини изменилась в лучшую сторону. Она познакомилась с велогонщиком Асятом Саитовым. Девушке с первого взгляда понравился высокий парень с крепким торсом. Ее чувства оказались взаимными.

В 1994 году влюбленные сыграли свадьбу. Светлане пришлось приостановить спортивную карьеру. Молодожены уехали в Испанию. Дело в том, что Асят выступал в этой стране. Супруги обосновались в небольшом городке Аликанте. Там в 1995 году родилась их общая дочурка. Малышку назвали Анастасией. Через несколько лет семья вернулась в Москву. Света снова занялась легкой атлетикой. Любимый муж оказывал ей моральную поддержку.

Светлана мастеркова биография личная жизнь

Долгое время супруги мечтали о появлении наследника – сына. Однако судьба распорядилась по-своему. Теперь Асят и Светлана ждут, когда дочь сделает их дедушкой и бабушкой.

В заключение

Биография Светланы Мастерковой – яркий пример того, как талантливый и уверенный в себе человек добивается поставленных целей. Благодаря волевому характеру, наша героиня смогла завоевать высшие спортивные награды и приобрести всемирную известность. Пожелаем ей семейного счастья и новых побед!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
А за что ты опустила свою семью? в советские времена все жили в дефиците.Никто не видел птичьего молока и колбасы вдоволь .Стыдно за тебя ЧЕМПИЕЕНКА!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.