Автор словаря русского языка. Виды словарей

Кто такой Владимир Иванович Даль? Каждый школьник ответит, что этот человек – автор словаря русского языка. Но не каждому известно, что подобные информационные книги предназначены не только для учеников и студентов. Словарями пользуются опытные специалисты в своей области: педагоги, филологи, переводчики и представители других профессий. А потому видов их существует великое множество. В этой статье будут рассмотрены основные из них.

автор словаря русского языка

История

Речь постоянно меняется. И язык, на котором говорили люди, населявшие территорию современной России четыреста-пятьсот лет назад, значительно отличается по грамматическому и лексическому составу. Лаврентий Зизаний – автор словаря, изданного в конце XVI века. Следующее издание появилось в 1627 году. Его автором был Памво Берында, а целью этой книги стало толкование книжных старославянских слов и выражений. В 1704 году Поликарпов-Орлов составил первый переводческий словарь, в которых входили лексические единицы трех языков: русского, латинского, греческого.

Словосочетание «автор словаря русского языка» ассоциируется с именем Владимира Даля, потому как работа этого человека является наиболее значимой в истории русского языкознания. В его книге заключается более двухсот тысяч слов. Однако первым толковым словарем принято называть Словарь Академии Российской, который, впрочем, является больше этимологическим.

После Владимира Даля в этой области работали также такие выдающиеся филологи, как Грот, Ушаков, Ожегов. Эти фамилии знакомы всем. А к помощи словаря Ожегова прибегает каждый, чья деятельность хотя бы как-то связана с написанием текстов.

авторы толковых словарей русского языка

Орфографические словари

Цель этих словарей заключается в прояснении правописания различных лексических единиц. В них не содержится толкований слов, устойчивых выражений или фразеологизмов. Школьным, общим или отраслевым может быть орфографический словарь русского языка. Авторы – Ушаков, Ожегов. Подобные справочные издания также изданы под редакцией таких авторов, как О. Е. Иванова и В. В. Лопатин.

Толковые словари

Об этой разновидности словарей было уже сказано несколько слов. Следует добавить, что такая справочная литература предназначена не только для объяснения значения того или иного слова или словосочетания, но также включает стилистическую или грамматическую характеристику, примеры употребления и прочие сведения.

Авторы толковых словарей русского языка:

  • Лаврентий Зизаний.
  • Памво Берында.
  • Владимир Даль.
  • Дмитрий Ушаков.
  • Сергей Ожегов.

Вышеприведенный список составлен в хронологической последовательности.

Словари синонимов

Хорошее знание стилистики языка – это прежде всего способность правильно подбирать слова, близкие по значению. Незначительная смысловая окраска может сделать лексическую единицу неуместной в том или ином контексте. Для того чтобы избежать подобных затруднений, и создана специальная справочная литература. Автор словаря синонимов русского языка, изданного в XVIII веке, – это Д. И. Фонвизин. Но трудом этого литератора и драматурга для работы над современным текстом не стоит пользоваться. Лучше прибегнуть к изданию, над которым работал такой автор словаря русского языка, как Кожевников.

 орфографический словарь русского языка авторы

Другие виды словарей

Словари также могут быть терминологическими, фразеологическими, грамматическими. Такие справочные материалы могут состоять исключительно из неологизмов или иностранных слов. Существуют также весьма узкоспециализированные словари. Например, исследователи, чья деятельность посвящена творчеству Достоевского, составили словарь языка этого писателя. В эту книги вошли слова и фразеологизмы, состоящие из лексических единиц, которые чаще всего использовал автор «Преступления и Наказания».

Что же касается переводческих словарей, то каждому человеку, который изучает иностранный язык, следует иметь в запасе несколько вариантов. А на определенном уровне, когда уже накоплена достаточная лексическая база, лучше чаще прибегать к помощи переводческих толковых словарей.

автор словаря синонимов русского языка

Какие из изданий необходимо непременно иметь на книжной полке? Кто лучший автор словаря русского языка? На эти вопросы сложно ответить, потому как каждый подбирает для себя необходимую справочную литературу исходя из рода деятельности. Однако словари Ожегова и Ушакова должны непременно быть в наличие у школьника, студента или любого человека, говорящего на русском языке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.